Сценарий мероприятия по экологии "экологический капустник". Конспект экологического развлечения в подготовительной к школе группе «Капустник

«ЭКОЛОГИЧЕСКИЙ

КАПУСТНИК»

(3-4 КЛАССЫ)

https://pandia.ru/text/78/324/images/image002_127.gif" width="264" height="195 src=">

УЧИТЕЛЬ НАЧАЛЬНЫХ КЛАССОВ:

МИРОНЕНКО Ж. Н.

2008 год.

ЦЕЛИ: активизировать знания учащихся об охране природы , расширять кругозор детей; способствовать проявлению и развитию индивидуальных творческих способностей; побуждать учащихся к творческой деятельности по созиданию себя и окружающего пространства; содействовать формированию у ребенка способности сравнивать себя с другими, осознавать схожесть и отличия своей личности; воспитывать дружеские отношения, взаимопомощь , любовь к природе и бережное отношение к ней.

ОБОРУДОВАНИЕ: рисунки фантастических животных, листы ватмана, карандаши, загадки о животных, рифмы о природе, светофоры, песни о природе, рисунки растений и животных, журналы «Свирель», «Юный натуралист», выставка книг о животных и растениях, высказывания о природе, рисунки и плакаты детей.

ХОД МЕРОПРИЯТИЯ.

I. ОРГ. МОМЕНТ.

Звучит музыка. Команды занимают места. Ведущий представляет команды.

II. ВСТУПИТЕЛЬНОЕ СЛОВО

Сегодня у нас необычный классный час . Мы к себе в гости пригласили учащихся 4 класса , чтобы провести « Экологический капустник». Сегодня мы узнаем, насколько вы грамотны, воспитаны с точки зрения экологии.

Без природы в мире людям

Даже дня прожить нельзя,

Так давайте к ней мы будем

Относиться, как друзья.

КОНКУРС №1 «МОИ СОСЕДИ ПО ПЛАНЕТЕ»

Предлагается командам выполнить на ватманских листах бумаги коллективный рисунок, на котором они должны изобразить своих соседей по планете. Время выполнения 5-8 минут (Жюри оценивает рисунки по 5- бальной системе).

ДЕРЕВО, ТРАВА, ЦВЕТОКИ ПТИЦА

НЕ ВСЕГДА УМЕЮТ ЗАЩИТИТЬСЯ

ЕСЛИ БУДУТ УНИЧТОЖЕНЫ ОНИ

НА ПЛАНЕТЕ МЫ ОСТАНЕМСЯ ОДНИ!

КОНКУРС №2 «В ЛЕС ПО ЗАГАДКИ» (ДЛЯ ЗРИТЕЛЕЙ)

Деятельность человека, нацеленная на защиту живой и неживой природы? (охрана).

Распространенное вещество, встречающееся на земле в трех состояниях (вода).

Верхний слой земли, в котором растут растения (почва).

Живое существо, активно и сознательно воздействующее на живую и неживую природу (человек).

Организмы, встречающиеся во всех природных зонах, которые не могут жить без света, воды, воздуха (растения).

Учебный предмет, изучаемый в школе и связанный с природой (окружающий мир).

С помощью какого прибора можно ориентироваться в любую погоду? (компас).

Природные богатства, находящиеся в глубине земли, которые использует человек в хозяйстве (ископаемые).

«НАЙДИ ПАРУ»

Найти рисунок животного, чем-то похожее на растение, и объяснить причину своего выбора.

Кактус – еж (имеются иголки)

Крапива – пчела (жалят)

Мать–и–мачеха – крот (мягкие покровы)

Осина – заяц («трусишки»)

Лиана – змея (длинное тело)

Росянка – паук (едят насекомых)

За правильный ответ 1 балл.

КОНКУРС№3 «МУЗЫКАЛЬНЫЙ»

Команды представляют заранее приготовленные инсценированные номера песен «В траве сидел кузнечик», «Два веселых гуся»

КОНКУРС№4 «Кто же это?»

От каждой команды в конкурсе участвует 2 человека. Одному из них на спину прикрепляют картинку с изображением животного или растения. Этот участник может задавать вопросы второму участнику, на которые тот может отвечать только «да» или «нет». Задача – быстро и правильно «разгадать» изображение на рисунке.

КОНКУРС№5 «ЭКОЛОГИЧЕСКИЙ ПЛАКАТ»

На конкурс предоставляется от каждого класса по 2 плаката. Команды должны прокомментировать свои работы.

КОНКУРС №6 «ЖИВОТНОЕ ЗАГАДКА»

Командам предлагаются рисунки фантастических животных. Команды должны разгадать, части каких животных были использованы при создании рисунков.

III. МУЗЫКАЛЬНАЯ ПАУЗА.

КОНКУРС №7»ЛЕСНАЯ ШКОЛА»

Командам загадываются загадки о животных и растениях. Отгадки рисуют на доске с закрытыми глазами.

КОНКУРС№8 «СПРАВОЧНОЕ БЮРО»

Команды отвечают на вопросы:

1.Как поступить, если вы нашли раненого зверька?

2. Как залечить рану на дереве?

Затем проводиться конкурс капитанов (капитаны за 1 минуту должны ответить как можно на большее число вопрос).

КОНКУРС №9 «ПОЭТИЧЕСКИЙ»

Команды в течение 3-5 минут должны придумать стихотворение о природе, имея заданную рифму:

Природы – народы; задачи – удачи; цветы – мечты; года – всегда.

Жюри оценивает соответствие стихов теме, оригинальность.

IY. ИГРА «СВЕТОФОР»

Светофоры, которые лежат у вас на столах ясно укажут нам, как можно помочь природе, а не навредить ей. Выберите правильный ответ: зеленый – помогаете природе, красный – ясно, что вредите ей.

Ходим. ходим по лужку,

Собираем по цветку:

Красный, белый, синий цвет…

Замечательный букет.

Зайку серого найду,

Принесу его домой –

Будет этот зайка мой

Я кузнечика словил,

В банку с травкой посадил.

Пусть покажет, как трещит,

Как усами шевелит.

Колкую, зеленую

Срубили топором,

Из лесу душистая

К нам приходит в дом.

Бережливым будь с водой!

Шевельни опять рукой

И, как только воду взял,

Хорошенько кран закрыл.

Поливаем клумбы дружно.

Траву выполем на спор.

А зачем все это нужно?

Чтоб красивым был наш двор.

Y. ИТОГ.

Слово предоставляется жюри для вручения грамоты команде победителю и медалей участникам, проявившим себя в различных конкурсах.

Наша планета – наш дом, и каждый из нас в ответе за ее будущее. Вглядывайтесь пристальнее в мир природы, вслушивайтесь в звуки – может быть, она просит тебя о помощи. Помоги ей и защити ее!

А какую помощь можете оказать вы природе сейчас?

Дети читают стихи « Природа – наш дом»

Словно крыша над землею,

Голубые небеса.

А под крышей голубою –

Реки, горы и леса.

Океаны, пароходы,

И поляны и цветы,

Страны все, и все народы,

И, конечно, я и ты.

Кружит в небе голубом

Наш огромный круглый дом.

Под одною голубою

Общей крышей мы живем.

Дом под крышей голубой

И просторный, и большой.

Дом кружиться возле Солнца,

Чтобы было нам тепло,

Чтобы каждое оконце

Осветить оно могло,

Чтобы жили мы на свете,

Не ругаясь, не грозя,

Как хорошие соседи

Или верные друзья.

Эпиграфы: Земля может удовлетворить потребность,
но не жадность каждого. (Махатма Ганди)
Поведение человека в природе – это зеркало его души.
(К. Зелинский)
Цель: воспитание экологической культуры и экологической грамотности учащихся через
организацию игровой деятельности.
Задачи:
1. Развивать познавательный интерес и познавательную активность школьников, их
творческие способности;
2. Повысить экологическую грамотность учащихся;
3. Формировать личностное отношение школьников к экологическим проблемам,
воспитывать бережное, гуманное отношение к природе;
4. Расширить кругозор учащихся;
5. Развивать коммуникативные умения;
6. Формировать навыки работы в группе.
I. Организационный момент.
Ведущий:
На планете двадцать первый век.
Суета, погоня за удачей.
И спешит куда­то человек.
Преуспеть ­ вот главная задача.
Завертелась в вихре дел Земля,
Все быстрей за новизной, прогрессом.
И привыкли люди истреблять,
Брать без меры в личных интересах.
Пострадала матушка ­ Земля
От поступков неразумных деток.
Словно о пощаде нас моля,
Вздрогнула природа всей планеты.
И сегодня нам нельзя молчать,
На ее защиту встанем все мы.
Так давайте в КВН играть!
Говорить смешно на несмешные темы.
­ Здравствуйте, ребята! Я очень рада новой встрече с вами в Клубе веселых и находчивых,
где руки ­ не знают скуки, а голова постоянно стремится узнать что­то новое и интересное.
Думаю, что и сегодня, мы сможем сделать нашу встречу необычной и запоминающейся.

Наш сегодняшний КВН по названием «Экологический капустник» будет посвящен году
экологии. Оценивать игру сегодня будет наше уважаемое жюри, в составе …. (объявляет
членов жюри).
А, сейчас, давайте поприветствуем команды, которые готовы на языке юмора поведать нам
о наболевших экологических проблемах. Пожелаем командам удачи в игре и ни пуха, ни
пера!
II. Игра­соревнование.
Конкурс 1. Конкурс­приветствие на тему «Ох, уж эта экология».
Представление команд КВН.
Жюри оценивает артистичность, юмор, эрудированность, всесторонние знания и
слаженность команды.
Конкурс 2. Конкурс ­ разминка «Мир вокруг нас».
Вопросы 1 команде:
1. Полосатая лошадка. (Зебра.)
2. Самое крупное животное на земле. (Слон.)
3. Самый известный строитель плотин. (Бобр.)
4. Птица – символ любви и верности. (Лебедь.)
5. Какие грибы растут на пнях? (Опята.)
6. Какое животное меняет окраску? (Хамелеон.)
7. Самая маленькая птица на земле. (Колибри.)
8. Самая быстроногая птица? (Страус.)
9. Сосновый лес. (Бор.)
10. Самое прожорливое насекомое. (Стрекоза.)
Вопросы 2 команде:
1. Дерево ­ символ нашей Родины. (Берёза.)
2. Птица – символ мира. (Голубь.)
3. Трава, которую даже слепые знают? (Крапива.)
4. Какой хищный зверь падок до малины? (Медведь.)
5. Цветок, давший название позе йоги. (Лотос.)
6. Самый ядовитый гриб. (Бледная поганка.)
7. Самое тихоходное животное. (Улитка, ее скорость 0,05 км/ч)
8. Скорость полета какой птицы достигает 170 км/ч? (Стриж.)
9. Березовый лес. (Роща.)
10. Самая большая рыба планеты. (Китовая акула.)
Максимальная оценка за конкурс – 10 баллов.
Конкурс 3. «Верификатор.»
Команды отвечают на вопросы «да» или «нет». За каждый правильный ответ – 1 очко.
Вопросы 1 команде:
Правда ли, что ….

1. … крокодилы могут взбираться на деревья? (ДА.)
2. … змеи могут совершать прыжки до метра в высоту? (ДА.)
3. … стрижи даже спят на лету? (ДА.)
4. … голубые розы растут только в Китае? (НЕТ. Их вообще не существует)
5. … медведь за день может съесть до 200.000 ягод? (ДА)
Вопросы 2 команде:
Правда ли, что ….
1. … на зебрах водятся полосатые блохи? (НЕТ.)
2. … пауки питаются собственной паутиной? (ДА.)
3. … излучение телефонов сотовой связи безопасно для организма человека? (НЕТ.)
4. … в день среднестатистический человек выбрасывает 2,5 килограмма мусора?
(ДА.)
5. … грибница большинства грибов живет до 100 лет? (ДА.)
Максимальная оценка за конкурс – 5 баллов.
Конкурс 4. «Кто есть кто.»
Представители фауны 1 команде:
1. Трясогузка ­ (птица).
2. Павлиний глаз ­ (насекомое).
3. Сплюшка ­ (птица).
4. Тритон ­ (земноводное).
5. Утконос ­ (млекопитающее).
Представители фауны 2 команде:
1. Поползень ­ (птица).
2. Полоз ­ (пресмыкающееся).
3. Мурена – (рыба).
4. Тля ­ (насекомое).
5. Эму – (птица).
Конкурс 5. «Капитан, капитан, улыбнитесь…»
Конкурс скороговорок, в котором участвуют только капитаны. Скороговорку нужно
проговорить в быстром темпе трижды.
1. С чабрецом чета ромашек
В чаще чай пила из чашек
Через час иссяк чабрец,

Чаепитию конец.
2. Ужа ужалила ужица.
Ужу с ужицей не ужиться.
Уж от ужаса стал уже –
Ужа ужица съест на ужин.

Конкурс 6. «Перевёртыши».
Задание: Прослушав перевёртыш, нужно угадать пословицу. Ответы записать на бумаге и
передать членам жюри.
1. Траву сажают – поленья летят. (Лес рубят – щепки летят.)
2. Новый враг – хуже старого одного. (Старый друг – лучше новых двух.)
3. Большая война – хуже злого мира. (Худой мир – лучше доброй ссоры.)
4. Слон хвоста не затупит. (Комар носа не подточит.)
5. Ворону танцами потчуют. (Соловья баснями не кормят.)
Максимальная оценка за конкурс – 5 баллов.
Конкурс 7. «Бал у Мухи­Цокотухи».
­ Все знают сказку «Муха­Цокотуха». Представьте, что муха пригласила гостей на бал.
Покажите через 1­ 2 минуты, как могли бы танцевать на балу:
1 команда: бабочки, тараканы.

2 команда: кузнечики, стрекозы.
Максимальная оценка за конкурс – 5 баллов.
Конкурс 8. «Мусорная фантазия».
Команды в течение 3-5 минут должны придумать стихотворение о защите природы от
мусора имея заданную рифму: в лесу, красу, опрятен, приятен.
Пример:
Не надо мусорить в лесу,
Природы портя всю красу,
Когда лес чист, красив, опрятен,
То отдых в нём вдвойне приятен!
Жюри оценивает соответствие стихов теме, оригинальность.
Конкурс 9. «Не навреди.»

Вопросы 1 команде:
1. Почему нельзя брать яйца из гнезда птиц? (Птица может покинуть гнездо.)
2. Почему нельзя собирать лекарственные травы на одном месте несколько лет подряд?
(Чтобы они не исчезали, а успевали восстанавливаться.)
3. Почему надо беречь шмелей? (Они самые полезные дикие опылители растений.)
Вопросы 2 команде:
1. Почему нельзя ловить рыбу весной? (В это время она нерестится.)
2. Почему нельзя охотиться в заповедниках, заказниках и национальных парках? (Это
особо охраняемые природные территории.)
3. Почему при выпасе скота, нужно перегонять животных с одного пастбища на другое?
(Чтобы предотвратить уплотнение почвы, ее опустынивание.)
Максимальная оценка за конкурс – 3 балла.
Конкурс 10. «Обвинительная речь».
­ Представьте, что мы сейчас на суде. Напишите, а потом прочитайте обвинительную речь.
1 команда:
Старухе Шапокляк – за выгул крысы в неположенном месте.
2 команда:
Емеле за ловлю рыбы запрещенными способами.
Конкурс 11 «Мусорбол».
­ Не секрет, что, гуляя по улицам села, мы часто оставляем после себя самый
разнообразный мусор: бумажки, пластиковые бутылки, коробки, пакеты. Это бывает даже
когда урны находятся рядом. Иногда мы в них даже попасть не можем. Вот попробуем
сейчас потренироваться в точном попадании мусора в мусорную корзину.
Участвуют все игроки. Каждое точное попадание – 1 очко.
Конкурс 12. « ЭКОгонки»
Задаются по одному вопросу каждой команде по очереди.. За каждый правильный
ответ – 1 очко.
Вопросы:
1. Люди, которые отстреливают животных без разрешения и не в пору охоты.
(Браконьеры.)
2. Лес, где растет дерево дуб. (Дубрава.)
3. Искусственный водоем. (Пруд.)
4. Летучие вещества некоторых растений, убивающие микробов. (Фитонциды.)
5. Синоним слова бегемот. (Гиппопотам.)
6. Густой туман, содержащие пыль и вредные газы. (Смог.)
7. Кто ввел в науку термин “экология”? (Э. Геккель.)
8. Организмы, которые живут на ограниченных территориях. (Эндемики.)

9. Индикаторы чистого воздуха. (Лишайники.)
10. Корни этого дерева помогают гидростроителям, скреплять берега не хуже стальной
арматуры и не позволяя волнам размывать берега. (Ива.)
11. Где на Земле находятся самые большие запасы воды? (В Антарктиде.)
12. Повышение температуры нижних слоёв атмосферы планеты по сравнению с
эффективной температурой из­за чрезмерного скопления углекислого газа в атмосфере.
(Парниковый эффект.)
13. Гадкий утенок в зрелом возрасте. (Лебедь.)
14. Животное, силой которого измеряют мощность двигателя. (Лошадь.)
15. Чип или Дейл как представители фауны. (Бурундук.)
16. Болотное растение ­ главный природный очиститель прибрежной зоны большой реки.
(Камыш.)
III. Подведение итогов.
Ведущий: Молодцы, ребята! Вот и подошло к завершению наше путешествие в
удивительный мир природы. Давайте постараемся никогда её не обижать. Мы должны
всегда помнить, что человек не губитель, а друг природы, садовник и врач.
Несколько добрых советов:
 Учись понимать природу, стань её другом и защитником.
 Радуйся красоте природы, не вреди ей своим отношением.
 На лоне природы веди себя тихо и незаметно: смотри, слушай и не шуми.
 Пользуйся любым случаем для того, чтобы сделать для природы что­либо полезное.
 Будь другом всех живых существ, не мучай и не убивай животных.
 Охраняй чистоту вод, заботься о родниках и колодцах.
 Следи за чистотой природной среды и не оставляй после себя следов пребывания в
ней.
 Помогай тем, кто заботится о природе, защищай её от вредителей и неосознанных
туристов.
Завершить сегодняшнюю встречу мне хотелось бы стихами М. Дубина:
Как яблоко на блюдце,
У нас Земля одна.
Не торопитесь, люди,
Все исчерпать до дна.
Не мудрено добраться
До скрытых тайников,
Разграбить все богатства
У будущих веков.
Мы общей жизни зерна,
Одной судьбы родня,
Нам пировать позорно
В счет будущего дня.
Поймите это, люди,
Как собственный приказ.
Не то Земли не будет
Слово для подведения итогов я предоставляю нашему жюри. (Награждение команд).

Жюри объявляет победителей игры. Награждение победителей.


Внеклассное мероприятие «Экологический капустник».
Подготовила и провела: Белоногова И.А., учитель биологии I квалификационной категории МБОУ «Русско-Акташская средняя общеобразовательная школа» Альметьевский муниципальный район Республика Татарстан
Эпиграфы: Земля может удовлетворить потребность,
но не жадность каждого. (Махатма Ганди)
Поведение человека в природе – это зеркало его души.
(К. Зелинский)
Цель: воспитание экологической культуры и экологической грамотности учащихся через организацию игровой деятельности.
Задачи:
Развивать познавательный интерес и познавательную активность школьников, их творческие способности;
Повысить экологическую грамотность учащихся;
Формировать личностное отношение школьников к экологическим проблемам, воспитывать бережное, гуманное отношение к природе;
Расширить кругозор учащихся;
Развивать коммуникативные умения;
Формировать навыки работы в группе.
I. Организационный момент.
Ведущий:
На планете двадцать первый век.
Суета, погоня за удачей.
И спешит куда-то человек.
Преуспеть - вот главная задача.
Завертелась в вихре дел Земля,
Все быстрей за новизной, прогрессом.
И привыкли люди истреблять,
Брать без меры в личных интересах.
Пострадала матушка - Земля
От поступков неразумных деток.
Словно о пощаде нас моля,
Вздрогнула природа всей планеты.
И сегодня нам нельзя молчать,
На ее защиту встанем все мы.
Так давайте в КВН играть!
Говорить смешно на несмешные темы.
- Здравствуйте, ребята! Я очень рада новой встрече с вами в Клубе веселых и находчивых, где руки - не знают скуки, а голова постоянно стремится узнать что-то новое и интересное. Думаю, что и сегодня, мы сможем сделать нашу встречу необычной и запоминающейся.
Наш сегодняшний КВН по названием «Экологический капустник» будет посвящен году экологии. Оценивать игру сегодня будет наше уважаемое жюри, в составе …. (объявляет членов жюри).
А, сейчас, давайте поприветствуем команды, которые готовы на языке юмора поведать нам о наболевших экологических проблемах. Пожелаем командам удачи в игре и ни пуха, ни пера!
II. Игра-соревнование.
Конкурс 1. Конкурс-приветствие на тему «Ох, уж эта экология».
Представление команд КВН.
Жюри оценивает артистичность, юмор, эрудированность, всесторонние знания и слаженность команды. Максимальная оценка за конкурс – 5 баллов.
Конкурс 2. Конкурс - разминка «Мир вокруг нас».
Вопросы 1 команде:
Полосатая лошадка. (Зебра.)
Самое крупное животное на земле. (Слон.)
Самый известный строитель плотин. (Бобр.)
Птица – символ любви и верности. (Лебедь.)
Какие грибы растут на пнях? (Опята.)
Какое животное меняет окраску? (Хамелеон.)
Самая маленькая птица на земле. (Колибри.)
Самая быстроногая птица? (Страус.)
Сосновый лес. (Бор.)
Самое прожорливое насекомое. (Стрекоза.)
Вопросы 2 команде:
Дерево - символ нашей Родины. (Берёза.)
Птица – символ мира. (Голубь.)
Трава, которую даже слепые знают? (Крапива.)
Какой хищный зверь падок до малины? (Медведь.)
Цветок, давший название позе йоги. (Лотос.)
Самый ядовитый гриб. (Бледная поганка.)
Самое тихоходное животное. (Улитка, ее скорость 0,05 км/ч)
Скорость полета какой птицы достигает 170 км/ч? (Стриж.)
Березовый лес. (Роща.)
Самая большая рыба планеты. (Китовая акула.)
Максимальная оценка за конкурс – 10 баллов.
Конкурс 3. «Верификатор.»
Команды отвечают на вопросы «да» или «нет». За каждый правильный ответ – 1 очко.
Вопросы 1 команде:
Правда ли, что ….
… крокодилы могут взбираться на деревья? (ДА.)
… змеи могут совершать прыжки до метра в высоту? (ДА.)
… стрижи даже спят на лету? (ДА.)
… голубые розы растут только в Китае? (НЕТ. Их вообще не существует)
… медведь за день может съесть до 200.000 ягод? (ДА)
Вопросы 2 команде:
Правда ли, что ….
… на зебрах водятся полосатые блохи? (НЕТ.)
… пауки питаются собственной паутиной? (ДА.)
… излучение телефонов сотовой связи безопасно для организма человека? (НЕТ.)
… в день среднестатистический человек выбрасывает 2,5 килограмма мусора? (ДА.)
… грибница большинства грибов живет до 100 лет? (ДА.)

Конкурс 4. «Кто есть кто.»
Представители фауны 1 команде:
Трясогузка - (птица).
Павлиний глаз - (насекомое).
Сплюшка - (птица).
Тритон - (земноводное).
Утконос - (млекопитающее).
Представители фауны 2 команде:
Поползень - (птица).
Полоз - (пресмыкающееся).
Мурена – (рыба).
Тля - (насекомое).
Эму – (птица).
Конкурс 5. «Капитан, капитан, улыбнитесь…»
Конкурс скороговорок, в котором участвуют только капитаны. Скороговорку нужно проговорить в быстром темпе трижды.
С чабрецом чета ромашекВ чаще чай пила из чашекЧерез час иссяк чабрец,
Чаепитию конец.
Ужа ужалила ужица.Ужу с ужицей не ужиться.Уж от ужаса стал уже –Ужа ужица съест на ужин.

Конкурс 6. «Перевёртыши».
Задание: Прослушав перевёртыш, нужно угадать пословицу. Ответы записать на бумаге и передать членам жюри.
Траву сажают – поленья летят. (Лес рубят – щепки летят.)
Новый враг – хуже старого одного. (Старый друг – лучше новых двух.)
Большая война – хуже злого мира. (Худой мир – лучше доброй ссоры.)
Слон хвоста не затупит. (Комар носа не подточит.)
Ворону танцами потчуют. (Соловья баснями не кормят.)
Максимальная оценка за конкурс – 5 баллов.
Конкурс 7. «Бал у Мухи-Цокотухи».
- Все знают сказку «Муха-Цокотуха». Представьте, что муха пригласила гостей на бал. Покажите через 1- 2 минуты, как могли бы танцевать на балу:
1 команда: бабочки, тараканы.

2 команда: кузнечики, стрекозы.
Максимальная оценка за конкурс – 5 баллов.
Конкурс 8. «Мусорная фантазия».
Команды в течение 3-5 минут должны придумать стихотворение о защите природы от мусора имея заданную рифму: в лесу, красу, опрятен, приятен.
Пример: Не надо мусорить в лесу,Природы портя всю красу, Когда лес чист, красив, опрятен,
То отдых в нём вдвойне приятен!
Жюри оценивает соответствие стихов теме, оригинальность.
Конкурс 9. «Не навреди.»
Вопросы 1 команде:
1. Почему нельзя брать яйца из гнезда птиц? (Птица может покинуть гнездо.)
2. Почему нельзя собирать лекарственные травы на одном месте несколько лет подряд? (Чтобы они не исчезали, а успевали восстанавливаться.)
3. Почему надо беречь шмелей? (Они самые полезные дикие опылители растений.)
Вопросы 2 команде:
1. Почему нельзя ловить рыбу весной? (В это время она нерестится.)
2. Почему нельзя охотиться в заповедниках, заказниках и национальных парках? (Это особо охраняемые природные территории.)
3. Почему при выпасе скота, нужно перегонять животных с одного пастбища на другое? (Чтобы предотвратить уплотнение почвы, ее опустынивание.)
Максимальная оценка за конкурс – 3 балла.
Конкурс 10. «Обвинительная речь».
- Представьте, что мы сейчас на суде. Напишите, а потом прочитайте обвинительную речь.
1 команда:
Старухе Шапокляк – за выгул крысы в неположенном месте.
2 команда:
Емеле за ловлю рыбы запрещенными способами.
Конкурс 11 «Мусорбол».
- Не секрет, что, гуляя по улицам села, мы часто оставляем после себя самый разнообразный мусор: бумажки, пластиковые бутылки, коробки, пакеты. Это бывает даже когда урны находятся рядом. Иногда мы в них даже попасть не можем. Вот попробуем сейчас потренироваться в точном попадании мусора в мусорную корзину.
Участвуют все игроки. Каждое точное попадание – 1 очко.
Конкурс 12. « ЭКОгонки»
Задаются по одному вопросу каждой команде по очереди.. За каждый правильный ответ – 1 очко.
Вопросы:
1. Люди, которые отстреливают животных без разрешения и не в пору охоты. (Браконьеры.)
2. Лес, где растет дерево дуб. (Дубрава.)
3. Искусственный водоем. (Пруд.)
4. Летучие вещества некоторых растений, убивающие микробов. (Фитонциды.)5. Синоним слова бегемот. (Гиппопотам.)
6. Густой туман, содержащие пыль и вредные газы. (Смог.)
7. Кто ввел в науку термин “экология”? (Э. Геккель.)
8. Организмы, которые живут на ограниченных территориях. (Эндемики.)
9. Индикаторы чистого воздуха. (Лишайники.)
10. Корни этого дерева помогают гидростроителям, скреплять берега не хуже стальной арматуры и не позволяя волнам размывать берега. (Ива.)
11. Где на Земле находятся самые большие запасы воды? (В Антарктиде.)
12. Повышение температуры нижних слоёв атмосферы планеты по сравнению с эффективной температурой из-за чрезмерного скопления углекислого газа в атмосфере. (Парниковый эффект.)
13. Гадкий утенок в зрелом возрасте. (Лебедь.)14. Животное, силой которого измеряют мощность двигателя. (Лошадь.)15. Чип или Дейл как представители фауны. (Бурундук.)
16. Болотное растение - главный природный очиститель прибрежной зоны большой реки. (Камыш.)
III. Подведение итогов.
Ведущий: Молодцы, ребята! Вот и подошло к завершению наше путешествие в удивительный мир природы. Давайте постараемся никогда её не обижать. Мы должны всегда помнить, что человек не губитель, а друг природы, садовник и врач.
Несколько добрых советов:
Учись понимать природу, стань её другом и защитником.
Радуйся красоте природы, не вреди ей своим отношением.
На лоне природы веди себя тихо и незаметно: смотри, слушай и не шуми.
Пользуйся любым случаем для того, чтобы сделать для природы что-либо полезное.
Будь другом всех живых существ, не мучай и не убивай животных.
Охраняй чистоту вод, заботься о родниках и колодцах.
Следи за чистотой природной среды и не оставляй после себя следов пребывания в ней.
Помогай тем, кто заботится о природе, защищай её от вредителей и неосознанных туристов.
Завершить сегодняшнюю встречу мне хотелось бы стихами М. Дубина:
Как яблоко на блюдце,
У нас Земля одна.
Не торопитесь, люди,
Все исчерпать до дна.
Не мудрено добраться
До скрытых тайников,
Разграбить все богатства
У будущих веков.
Мы общей жизни зерна,
Одной судьбы родня,
Нам пировать позорно
В счет будущего дня.
Поймите это, люди,
Как собственный приказ.
Не то Земли не будет
Слово для подведения итогов я предоставляю нашему жюри. (Награждение команд).
Жюри объявляет победителей игры. Награждение победителей.

\ Документы \ Сценарии школьных праздников

При использовании материалов этого сайта - и размещение баннера -ОБЯЗАТЕЛЬНО!!!

Материалы прислала: Надежда E-Mail: [email protected] Комментарий автора: Недавно в нашей школе прошел экологический капустник 5 -6 классы. Мой 5\"б\" выступил вот с этим сценарием,который мы вместе с ребятами составили, и мы заняли 1 место. Команда 8 детей, а называлась она \"Белоснежка и 7 гномов\"

Экологический капустник.

Выступление команды 5 «Б» класса

Комментарий плаката.

На нашем шарике земном, Где мы родились и живем, Где в травах летняя роса И голубые небеса, Где море, горы, степи, лес – Полно таинственных чудес. По лесу бродит серый волк, И ландыш тоненький цветет, В степи ковыль, как нежный шелк, Расчесывает ветерок. Гремит на скалах водопад, И брызги радугой летят. А в синем море толстый кит – Большой, как дом, на волнах спит. Не разрушайте этот мир, Девчонки и мальчишки, Иначе эти чудеса Останутся лишь в книжке. “Дерево, трава, цветок и птица Не всегда умеют защититься. Если будут уничтожены они, На планете мы останемся одни”. Мы обещаем: Нор звериных, птичьего гнезда Разорять не будем никогда! Пусть птенцам и маленьким зверятам, Хорошо живется с нами рядом!

Все вместе:

Люди мира, на минуту встаньте! /Фонограмма голосов леса./ Слушайте, слушайте лесные голоса! Звери просят помощи – не троньте – Родины леса! Стройные леса! Вы их сберегите от порубки, От пожаров с дымом до небес. Люди мира, будьте зорче втрое Берегите лес! Берегите!

ПРИВЕТСТВИЕ:

Сцена 1.

Выходят Белоснежка и 3 гнома.

Белоснежка – Что же теперь делать? Наши гномы стали браконьерами, разбойниками.

1 гном – Да! Куда мир катится!, а ведь были добрыми, никого не трогали, травинки не помнут, букашку не обидят и звери их любили…, а сейчас, зверей убивают, деревья ломают, БЕДА!

2 гном – Слабыми они оказались, под влияние злого колдуна попали.

3 гном – Нужно выручать друзей!

Белоснежка – Как?

3 гном – Есть волшебная цветочная роса, нужно ее собрать и опрыскать гномов – браконьеров, тогда они снова станут добрыми и веселыми.

Белоснежка – Надо торопиться. Вы собирайте траву, а я попробую с ними поговорить.

(Уходят) Появляются четыре разбойника, звучит музыка, разбойники поют:

Разбойники

Говорят мы бяки-буки, Браконьеры высший класс! Взяли что ли ружья в руки, Поохотимся сейчас. Ой ля-ля – высший класс, поохотимся сейчас Да,да, да – высший класс, поохотимся сейчас.

(Появляется Белоснежка, разбойники обступают ее, Белоснежка пытается уговорить разбойников)

Белоснежка – Разбойнички, браконьеры миленькие, вспомните, кем вы были…

Разбойники – Ха – ха – ха, кем мы были? Да мы, мы, мы…

(Звучит песня)\"Пугательная\" из мультфильма \"Бременские музыканты\"

А как известно мы народ горячий И не выносим нежностей телячий, А любим мы зато телячьи души, Любим бить зверей, любим бить зверей И бить баклуши. Припев: Мы браконьеры – бойники, разбойники, разбойники. Пиф – паф и все покойники, покойники, покойники - 2 раза. А кто увидит нас, тот сразу ахнет. И от кого-то жареным запахнет. А кое что за пазухой мы держим, К нам не подходи, к нам не подходи, А то зарежем. Припев:

Выбегают 3 гнома, опрыскивают разбойников росой. Звучит музыка леса, разбойники как бы засыпая, присаживаются и снимают одежду разбойников, Белоснежка и 3 гнома одевают им колпачки гномов. Звучит песня «Дружба с природой» на мотив «Песенка крокодила Гены»

1 Защитим нашу Землю Мы от рук браконьеров Не позволим глумиться над ней. Пусть живут на планете – Заяц, волк и пантера И в лесу пусть поет соловей. Припев: Будут рады звери, птицы, Будет счастлив человек. И с природой подружиться Сможем мы навек! 2. Знай, наш милый дружочек, Даже лист и цветочек Нам без дела не следует рвать. Зайца, белку, синицу, В речке чистой водицу Надо в братья свои записать. Припев: Будут рады звери, птицы, Будет счастлив человек. И с природой подружиться Сможем мы навек!

Гимн Природе. Мелодия песни «Солнечный круг»

Против стрельбы, против беды. Встанем за нашу планету. Звери навек, Счастье навек, Так повелел человек! Пусть всегда будут рощи, Пусть всегда будут птицы, Пусть в тайге будут звери, А у дома – цветы! Пусть всегда будут люди, Пусть всегда будут дети, Пусть всегда в чистом небе Будет солнце светить.

Сценарий экологического капустника для 5-6 классов. Сценарий команды "Белоснежка и 7 гномов"

Понравилось? Отблагодарите, пожалуйста, нас! Для Вас это бесплатно, а нам - большая помощь! Добавьте наш сайт в свою социальную сеть:

Государственное бюджетное образовательное учреждение

школа-интернат №2 г. Армавира Краснодарского края

Учитель химии

Шевчук М.А.

ЭКОЛОГИЧЕСКИЙ КАПУСТНИК

  1. В конкурсе участвуют команды 7, 8, 9 «А» 9 «В» классов
  2. Предварительно команды получают задания:

(инсценировка или жестовая песня о природе).

  • Иметь с собой ватман, фломастеры.

3. Инвентарь и оформление: ватманы – 3 листа, фломастеры, фотографии растений

И животных (2, 3 конкурс), бумага, карандаши простые, зал украшен рисунками и плакатами об экологии, выполненными учащимися школы. На доске стихи.

Ход мероприятия.

Звучит музыка.

Ведущий предлагает командам занять игровые места, представляет членов жюри.

1. Конкурс “Мои соседи по планете”.

Командам предлагают выполнить на больших листах бумаги коллективный рисунок, на котором они должны изобразить своих соседей по планете (ведущий не уточняет, кого именно ).

Время выполнения - 10 мин.

Жюри оценивает рисунки по 6-балльной системе.

2. Конкурс: “Найди пару”.

От каждой команды в конкурсе участвует капитан команды

(конкурс проводится, пока команды готовят коллективный рисунок ).

Ведущий называет растение, а участник конкурса должен найти животное, чем-то похожее на названное растение, и объяснить причину выбор (картинки прилагаются).

Кактус - дикобраз (имеются иголки). Осина - заяц (“трусишки”).

Крапива - пчела (жалят). Лиана - удав (длинное тело).

Репейник - пиявка (цепляются).

За правильный ответ конкурсант может получить 1-2 балла.

3. Конкурс «Музыкальный»

Команды представляют заранее приготовленные номера. Командам могут быть для исполнения предложены следующие песни:

“В траве сидел кузнечик”, “Жили у бабуси два веселых гуся”, “У дороги чибис”, “Не дразните собак”, “В одной квартире жили котенок и щенок”, “Аист на крыше”, “Люси”, “Скворушка”.

Жюри оценивает конкурс по 5-балльной системе.

4.Конкурс «Кто же это?»

От каждой команды в конкурсе участвуют два человека. Одному из них

на спину прикрепляют картинку с изображением животного или растения.

Этот участник может задавать вопросы второму участнику, на которые тот может отвечать только “да” или “нет”. Задача - быстро и правильно “разгадать” изображение на картинке.

2 балла .

5.Конкурс. “Животное-загадка”.

Командам предлагают рисунки фантастических животных. Команды должны разгадать, части каких животных были использованы при создании рисунков.

Максимальная оценка конкурса - 3 балла.

Ответы к зоошуткам

5. Голова орла, шея и крыло лебедя, тело пингвина, ноги страуса.

6. Голова журавля, клюв пеликана, крыло пингвина, лапы утки, хвост павлина.

7. Голова и уши зайца, клыки моржа, тело овцы, хвост оленёнка, передние ноги собаки, задние ноги

Слона.

6. Конкурс “Поэтический”.

Команды в течение 3-5 минут должны придумать стихотворение о природе, имея заданную рифму:

Природы - народы; задачи - удачи; цветы - мечты; года - всегда.

Жюри оценивает соответствие стихов теме, оригинальность.

Максимальная оценка - 4 балла.

Жюри подводит итоги всех конкурсов, а ведущий награждает победителей дипломами и подарками.

Бал у Мухи-Цокотухи

Все знают сказку «Муха-цокотуха». Представьте, что муха пригласила гостей на бал. Покажите через 2 минуты, как могли бы танцевать на балу бабочки, тараканы, кузнечики, стрекозы.

Обвинительная речь.

Представьте, что мы сейчас на суде. Напишите, а потом прочитайте обвинительную речь

Старухе Шапокляк – за выгул крысы в неположенном месте,

Емеле за ловлю рыбы запрещенными способами,

Карлсону – за проживание без регистрации,

Почтальону Печкину - за получение подарков при исполнении служебных

Обязанностей.

БЕРЕГИТЕ ЗЕМЛЮ!

БЕРЕГИТЕ ЖАВОРОНКА

В ГОЛУБОМ ЗЕНИТЕ,

БАБОЧКУ НА СТЕБЛЕ

ПОВИЛИКИ,

НА ТРОПИНКЕ СОЛНЕЧНЫЕ

БЛИКИ, НА КАМНЯХ ИГРАЮЩЕГО

КРАБА,

НАД ПУСТЫНЕЙ ТЕНЬ

ОТ БАОБАБА,

ЯСТРЕБА, ПАРЯЩЕГО

НАД ПОЛЕМ,

ЛАСТОЧКУ, МЕЛЬКАЮЩУЮ

В ЖИТЕ.

БЕРЕГИТЕ ЗЕМЛЮ, БЕРЕГИТЕ!

“МОИ СОСЕДИ

ПО ПЛАНЕТЕ”

“НАЙДИ ПАРУ”

«МУЗЫКАЛЬНЫЙ»

«КТО ЖЕ ЭТО?»

“ЖИВОТНОЕ –

ЗАГАДКА”

“ПОЭТИЧЕСКИЙ”

природы - народы

задачи - удачи

цветы - мечты

года - всегда

Сводная таблица баллов.

Название

Кон-

Курса

Класс

“Мои соседи

по пла-нете”

(6 б.)

“Найди пару”

(2 б за каждый ответ)

«Музы-кальный»

(5 б)