Конспекты занятий. Математический КВН

По математике

Математический КВН (для детей старшего дошкольного возраста)

Цель игры: проверка умений детей самостоятельно выполнять задания в условиях соревнования.

Программные задачи: закрепить порядковый счёт; установление связей и отношений между числами натурального ряда; состав числа из 2-х меньших; счёт единиц по мерке, равной нескольким частям, которые физически не объединяются; зависимость числа от величины мерки при неизменной величине объекта измерения.

Правила игры. Группу детей делят на две равные команды, им предлагают одни те же задания, правильность выполнения которых каждым ребёнком и командой в целом оценивает жюри. Выполнять задания нужно самостоятельно и быстро по сигналу ведущего. Каждый участник КВН за правильный ответ получает фишку (что даёт возможность оценить успехи каждого участника игры), а команда за большее количество правильных ответов получает флажок.

Материал и оборудование: карточки с цифрами, картинки, ленты, крупа, мерки.

Ход игры.

Игру начинает ведущий воспитатель.

Ведущий. Все вы знаете, что КВН – это игра весёлых и находчивых. Сегодня и мы с вами поиграем в неё и посмотрим, чья команда выиграет, т.е. правильно и быстро сделает задание. Надо внимательно слушать задание и выполнять его по сигналу. Та команда, у которой окажется большее количество правильных ответов, получит флажок, а каждый участник за правильное решение задачи – фишку. Как мы назовём наши команды? (дети предлагают названия)

После обоюдного приветствия участники последовательно выполняют 6 заданий.

Задание 1 – порядковый счёт.

a) Перед каждым из вас, ребята лежит лист бумаги с нарисованными в ряд кружочками. Это болотце с кочками, по которым будут скакать лягушата. Лягушонок (он перед вами) должен прискакать на седьмую коску слева и остаться на ней. Подумайте, как надо считать, чтобы лягушонок попал на седьмую кочку.

b) Подвиньте листочки, на которых нарисованы семена. Самые первые ростки появились из четвёртого и шестого семени. Нарисуйте на этих семенах ростки.

Задание 2 – установление связей и отношений между числами натурального ряда

Сейчас поиграем в игру «Угадай числа». Я буду называть вам числа, а вы, взяв нужную карточку с цифрами, покажите, какое число больше (меньше) названного на 1.

Какое число стоит до 7? После 7?

Угадайте, какое число больше 5 и меньше 7?

Задание 3 – состав числа

На воротах, сделанных из фанеры, прикрепляется карточка с цифрой. У каждого ребёнка имеется карточка с одной из цифр от 1 до 9. в ворота может войти та пара, у которой в сумме на карточках получается число, которое обозначено на воротах.

Задание 4 – счёт единиц по мерке

Воспитатель от имени повара детского сада обращается к детям. Дети, вы любите кашу? А чтобы сварить её, нужна крупа. Но весы на кухне сломались. И повар не может узнать, сколько крупы взять. Помогите ему. У нас есть пакеты, в которые нужно насыпать по 2 больших бокала крупы.

Дети соглашаются помочь. Ведущий сообщает, что имеется, к сожалению только 1 большой бокал, но перед каждым стоит маленькая чашка, 2 таких чашки составляют 1 бокал. Он демонстрирует, что в 1 бокал вмещается 2 маленькие чашки крупы. Дети самостоятельно выполняют задание.

Задание 5 – зависимость числа от величины марки

У всех участников игры имеются одинаковые по длине ленты, но для их измерения команды получают разные мерки.

Ведущий. Сколько раз уложилась мерка по длине ленты? Почему получились разные числа? (дети объясняют)

В конце игры жюри подводит итоги.

Конспект дидактической игры с математическим содержанием «КВН»

Сценарий образовательной деятельности «Математический КВН»


Место работы: МБОУ ДОД ДДТ «Планета».
Описание: Конспект занятия «Дидактические игры с математическим содержанием» для детей дошкольного возраста, предназначен для воспитателей и педагогов дополнительного образования.
Цель : Проверка детей самостоятельно выполнять задания в условиях соревнования.
Игровая задача : Получить большее количество очков.
Задачи :Закрепить приобретённые на занятиях знания.
Развивать познавательную активность детей.
Формировать коммуникативные навыки.
Доставить детям радость.
Правила игры : Детей делят на две команды. Выбирают капитанов команд. Предлагают одни и те же задания. Выполнять задание надо самостоятельно и быстро. Каждый участник за правильный ответ получает фишку.
Материал и оборудование : ТВ-панель, карточки с цифрами, картинки, шашки, ленты, сахар, мерки, квадраты красного и зелёного цветов.
Ход игры
1.Организационный этап:
Приветствие. Игра «Настроение»:
«Улыбнись товарищу, улыбнись мечте,
Улыбнись прохожему, улыбнись зиме,
Солнышку лучистому, утру золотистому,
Улыбнись себе».
2.Подготовительный этап:
Ведущий (педагог): Беседа о значении слова КВН. Объяснение правил игры .
Как назовём команды? («Стрела», «Звезда»)
Выберем капитанов команд.
3. Основной этап:
Задание 1
"Битва капитанов". Капитаны друг другу загадывают загадки, приготовленные заранее:
Он давно знакомый мой,
Каждый угол в нём прямой,
Все четыре стороны одинаковой длины,
Вам его представить рад. Как зовут его? (квадрат)

«Наша Маша рано встала
Кукол всех пересчитала:
Две матрёшки на окошке,
Две Аринки на перинке,
Две Танюшки на подушке,
А Петрушка в колпачке
На дубовом сундучке». (Сколько кукол?)
Е. Благинина.
Задание 2
«Находчивый колобок»
А) Ведущий: Перед каждым из вас лежат картинки с нарисованными в ряд домиками. Это домики, в которых живут лесные звери. Мимо домиков дорожка, по которой катится колобок. Колобок должен прикатиться к 11 домику слева и остаться в нём.
Подумайте, как надо считать, чтобы колобок попал на одиннадцатый домик?
«Украсим деревья»
Б) Ведущий: Возьмите картинки, на которых нарисованы деревья. Самые первые листочки появились на 13 и 15 дереве.
Нарисуйте на этих деревьях листочки.
Задание 3
«Загадай - отгадай »
Ведущий: Поиграем в игру «Числа-загадки». Я называю числа, а вы, взяв нужную карточку с цифрами, покажите, какое число больше (меньше) названного на 1(называются числа 10,11, 12).
Какое число стоит перед 11? После 11?(показывают карточку с цифрами 10 и 12)
Какое число больше 10 и меньше12?(показывают цифру 11)
Какое число больше 12 и меньше14?(показывают цифру 13)
Задание 4
«Найди себе пару »
На ТВ панели карточка с цифрой. У каждого ребёнка имеется карточка с одной из цифр от 1 до 20.К ТВ панели может подойти только та пара, у которой в сумме на карточках получается число, какое обозначено цифрой на ТВ панели. Цифры меняются, и соответственно им, ребёнку каждый раз нужно найти себе в пару другого игрока с цифрой, которая вместе с его карточкой составит сумму, равную указанной на ТВ панели. Каждая пара получает по 2 фишки.
Задание 5
«Поиграем в шашки »
Ведущий: Дети, вы любите играть в шашки? Сегодня мы будем играть в шашки по правилам КВН. У каждого на столе два ряда чёрных и белых шашек (шашек одинаковое количество, расположены параллельно).
Каких шашек больше (меньше) или их поровну?
Если шашек поровну, поднять красный квадрат, если не поровну - зелёный (поднимают красные).
А теперь поставьте чёрные шашки в столбик.
Каких шашек больше (меньше) или их поровну? (детям, которые подняли красные квадраты, вручаются фишки).
Задание 6
«Приготовим компот »
Ведущий: Дети, вы любите компот? Нам надо сварить вкусный компот, чтобы он был не слишком сладкий и не слишком кислый. Для этого нужно знать, сколько взять сахара. Помогите мне: у нас есть мисочки, в каждую мисочку надо насыпать по 2 больших бокала сахара.
Ведущий: Но, к сожалению, у нас только один большой бокал, но перед каждым из вас стоит маленькая чашка, две таких чашки составляют один бокал. Дети самостоятельно меряют сахар чашками и отдают мисочки ведущему. (За правильное задание-фишки).
Задание 7
«Измерь ленты »
У всех детей одинаковые по длине ленты, но для их измерения команды получают разные мерки.
Ведущий: Сколько раз уложилась мерка по длине ленты?
Почему получились разные числа?
Итог : В конце игры участники подсчитывают фишки. Ведущий подводит итог. Все дети в память о КВН награждаются звёздочками.

Описание материала: Вниманию читателей автор предлагает конспект математического развлечения для детей подготовительной группы (6-7 лет) по теме «КВН». Данный материал будет полезен воспитателям подготовительной группы.

Цель: Выявить интеллектуальные и творческие способности у детей.

Программное содержание: учить детей решать арифметические примеры, задачи. Упражнять в навыках количественного счёта в пределах 20, в ориентировке на плоскости листа. Закреплять знания детей о последовательности дней недели, месяцев года, времён года. Развитие логического мышления, смекалки, внимания. Воспитывать интерес к математике.

Оборудование: 2 мольберта, мел, счётные палочки, головоломки «Танграм» — 2 комплекта, простые карандаши, белые листы бумаги.

Ход развлечения:

Ведущий: Уважаемые гости, ребята, сегодня у нас математический КВН.

КВН — это игра весёлых и находчивых. Мы поиграем и посмотрим: чья команда быстрее и правильнее выполнит задания. В конце игры посчитаем баллы и определим победителя. А жюри в нашей игре будут ваши родители. (Представляем членов жюри.)

Ведущий: Дорогие ребята, поздравляем вас с началом игры, желаем удачно выступить!

Ведущий: Уважаемые зрители, я надеюсь, что вы взяли на праздник улыбки и аплодисменты для участников нашей игры и поэтому прошу вас поприветствовать команды:

Команда «Умники»

Приветствие:

Мы дружим с математикой

Мы умники и в знаниях

Не можем отставать.

Команда «Знайки»

Приветствие:

Мы команда знатоков

И знаем всё на свете

Задавайте нам вопросы

Мы на них ответим.

Ведущий: Ребята, нашу игру мы начинаем с разминки. В ней побеждает та команда, которая даст больше правильных ответов.

Вопросы первой команде:

1. Назовите самый короткий месяц года.

2. Назовите последний месяц года.

3. Сколько дней в неделе?

4. Сколько времён года, назовите их?

5. Назови соседей цифры 15 (14 и 16).

6. На дереве сидели воробьи. После того, как к ним ещё прилетели 2,их стало 4. Сколько воробьёв сидело на дереве?

Вопросы второй команде:

1. Назовите самый короткий в названии месяц года?

2. Назовите первый месяц года?

3. Сколько месяцев в году?

4. Назовите дни недели.

5. Назовите соседей числа 18 (17 и 19)

6. Котята пили молочко из блюдечка. После того, как к ним подошёл ещё 1, их стало 5.Сколько котят пили молоко?

Ведущий: Ребята, разминка прошла хорошо, вы показали отличные знания. А теперь посчитаем баллы. Слово жюри. После разминки впереди команда…

Ведущий: Ребята, а теперь игра «Назови число». Я вам буду называть число, а команда «Умники» будет давать ответ, но на 1 больше, чем это число, а команда «Знайки» на 1 меньше.

Ведущий: А мы продолжаем нашу игру. Ребята, вы уже отметили, что КВН — это игра весёлых и находчивых. Поэтому я предлагаю вам весёлые задания на смекалку.

Блиц опрос.

Вопросы первой команде:

1. Каким гребнем голову не расчешешь? (петушиным).

2. Сколько ушей у двух мышей? (Четыре).

3. Чем оканчиваются день и ночь? (мягким знаком).

4. Сколько лап у курицы? (у курицы нет лап).

5. У бабушки Даши внучка Маша, кот Пушок, собака Дружок. Сколько у бабушки внуков? (одна внучка Маша).

6. Петух снёс яйцо. Кому оно достанется? (никому).

7. В зоопарке было 4 медведя и 3 барана. Сколько диких животных было в зоопарке?

8. На берёзе росло 5 яблок.3 яблока упали на землю. Сколько яблок осталось на берёзе? (нисколько, на берёзе яблоки не растут)

Блиц опрос.

Вопросы второй команде:

1. Какой зверь помогает переходить дорогу? (Зебра).

2. Сколько хвостов у двух ослов? (Два)

3. Какую птицу называют почтальоном? (Голубя).

4. Сколько орехов в пустом стакане? (стакан пустой, значит в нем ничего нет).

5. У животного 2 правые ноги, 2 левые ноги, 2 ноги спереди, 2 сзади. Сколько ног у животного? (4 ноги).

6. Какие животные всегда спят с открытыми глазами? (Рыбы).

7. Может ли петух назвать себя птицей? (Нет, так как не умеет говорить).

8. Наступил долгожданный январь. Сначала зацвела 1 яблоня, потом еще 3 сливы. Сколько деревьев зацвело? (В январе деревья не зацветают).

Ведущий: Ребята, вы хорошо справились с заданиями. Молодцы! И наша игра продолжается. Ребята, к нам в гости прилетела мудрая сова. Она тоже хочет поучаствовать в нашей игре. (Сова здоровается с детьми и предлагает им свои задания)

Сова: Ребята, я прилетела к вам из леса. В своём лесу я знаю каждый уголок. Я знаю, где живут мои подружки белки, мои друзья — зайцы и где спит в берлоге медведь. Ребята, вы тоже сможете это узнать. Если вы правильно выполните мои задания, то у вас получится карта нашего леса.

(перед детьми лежат листы бумаги.)

Нарисуйте в правом верхнем углу 3 квадрата, здесь живут белки. В левом нижнем углу нарисуйте 5 треугольников, там живут зайцы. В левом верхнем углу нарисуйте большой круг-это берлога медведя. В правом нижнем углу нарисуйте 4 прямоугольника — там живёт семья ёжика, а в центре листа нарисуйте овал-это лесное озеро. Теперь, ребята, вы не заблудитесь в нашем лесу.

Ведущий: Спасибо тебе, мудрая Сова, за участие в нашей игре.

Сова: Ну, а мне пора домой, до свиданья, ребята.

Ведущий: Ребята, сова улетела в лес, а у нас музыкальная пауза «Песня воздушных шаров» звучит в исполнении вокальной группы. В конце песни участники игры бросают шары зрителям.

Ведущий: Ребята, теперь самый главный конкурсконкурс капитанов.

1. Первый конкурс «Составь фигуру».

Ведущий: У каждого по 5 счётных палочек. Капитану команды «Умники» собрать из них 2 прямоугольника, а капитану команды «Знайки» собрать из них 2 треугольника.

2. Второй конкурс «Танграм».

Выложите из головоломки «Танграм» любую одну фигуру по образцу (предложить каждому карточку с образцами).

Жюри подводит итоги конкурса капитанов.

Ведущий: Ребята, мы продолжаем нашу игру. И следующее задание называется «Вставь пропущенное число» . Нужно выбрать по два человека от каждой команды. Побеждает тот, кто справится быстрее.

На доске написаны примеры:

3 + _ = 14 7 + _ = 18

15 — _ =5 16 — _ = 5

5 + 9 = _ 14 + 2 = _

5 + 2 +4 = _ 8 + 3 +1 = _

Жюри подводит итоги конкурса.

Ведущий: Сегодня, ребята, вы хорошо решали, считали, думали, вы все молодцы. Пришло время подвести итоги. А теперь слово жюри.

Выступает представитель жюри, который поздравляет детей и вручает обеим командам медали.

Ведущий: Спасибо всем, кто пришел к нам и принимал участие в нашей игре.

Ольга Орловская
Математический КВН для детей старшего дошкольного возраста

Непосредственная образовательная деятельность в

образовательных областях

Познание

Тема «Математический КВН »

Орловская Ольга Николаевна

ГБОУ СОШ № 2097

Москва, 2014

МАТЕМАТИЧЕСКИЙ КВН

(интеграция областей : познание ФЭМП, экология, развитие речи).

Цель : Закрепить полученные знания в ходе развлекательного мероприятия

по образовательным областям : «Познание» , «Коммуникация» .Формировать у детей не только элементарные математические представления , но и формировать речь, образность мышления и любовь к живому слову.

Интеграция образовательных областей : Фэмп, формирование целостной картины мира, музыка, физическая культура.

Обучающие задачи :

познание (ФЭМП)

Совершенствовать навыки счёта в пределах 20,

закрепить знания детей о цифрах от 0 до 20 ,

закреплять умения решать простые задачи на сложение и вычитание,

закрепить умение ориентироваться на листе бумаги в клетку,

потренироваться в умении отгадывать математические загадки – задачки ; закреплять знания о составе числа, воспитывать усидчивость, умение слушать; чувство ответственности перед своей командой, а также интерес к математике .

Познание (экология) .

Расширение представлений о насекомых. Знакомство с особенностями их жизни.

Развитие речи.

Продолжение работы по обогащению бытового, природоведческого словаря. Совершенствовать умение различать на слух и в произношении звуки и слоги родного языка. Умение выделять последовательность звуков и слогов в простых словах.

Развивающие задачи :

Развивать логическое мышление, воображение и память.

Учить детей взаимодействовать в роли игровых партнеров,

Создать условия для развития логического мышления, сообразительности, внимания.

Развивать смекалку, зрительную память, воображение.

Способствовать формированию мыслительных операций, развитию речи, умению

Воспитательные задачи :

Воспитывать самостоятельность, умение понимать учебную задачу и выполнять её самостоятельно.

Воспитывать интерес к математическим занятиям .

Аргументировать свои высказывания.

Воспитывать усидчивость, умение слушать; чувство ответственности перед своей командой.

Предварительная работа с детьми : отгадывание загадок, решение логических задач, решение конструктивных задач, индивидуальные занятия, работа над проектом «Наши соседи-насекомые» .

Оборудование : магнитная доска, магнитофон, цифры, знаки.

Предварительная работа :

Подготовить раздаточный материал ;

Подготовить демонстрационный материал .

Домашнее задание командам : подобрать пословицы, в которых упоминаются числа.

Методические приёмы :

1. Наглядные;

2. Словесные (напоминания, указания, вопросы) ;

3. Игровые (сюрпризный момент) ;

4. Поощрение, дифференцированный анализ занятия.

Материалы : эмблемы для команд, числовые домики, числовые карточки, аудиозапись, листы бумаги с заданием «Соедини точки» , картинки бабочек и рыбок, фломастеры.

Ход мероприятия:

Зал украшен воздушными шарами, на центральной стене надпись «КВН» . Дети входят в зал под музыку ТВ-игры «КВН» .

Вед : Здравствуйте, дорогие ребята! Сегодня мы собрались в клубе веселых и находчивых. Мы сыграем с вами в математический КВН . Тема нашего КВНа «И прекрасна и сильна Математика-страна » . Ребята, вы будете решать задачи , выполнять задания на смекалку. В заседании клуба принимают участие команда «Умники» и команда «Знатоки» . Члены команд – настоящие математики . Сейчас я прошу вас пройти к своим местам, чтобы представить всем членов жюри, которые будут следить за игрой и в конце определят, кому же достанется главный приз. В состав жюри входят : (Объявить состав жюри) .

Вед : Команды, поприветствуйте друг друга!

«Умники» : 1,2,3,4,5!

Мы пришли сюда играть.

Математику мы знаем и легко все посчитаем.

«Знатоки» : Мы задачи умеем решать,

Складывать все и измерять.

Будем дружно мы играть!

Вед : Ребята, как вы думаете, зачем нужно знать математику ?

Реб. 1 : Без счета не будет на улице света,

Без счета не может подняться ракета.

Реб. 2 : Без счета письмо не найдет адресата.

И в прятки сыграть не сумеют ребята.

Звучит музыка. Воспитатель быстро надевает форму капитана и выходит к детям

Капитан : Здравствуйте, вы узнали меня? (Капитан)

Я всегда полон идей,

Для родителей, детей ,

Чтоб могли мы развиваться

И с проблемами справляться.

К вам на помощь я спешу,

В страну Математики зову .

Итак, начнем наше путешествие по стране математике .

Но на чем мы отправимся в путь!

Раздать листочки. Приложение№1

Капитан : Вы видите на листе точки, рядом с каждой стоит цифра. Все точки надо соединить между собой линиями по порядку. Последнюю точку соединить с цифрой 6, а цифру 1 с цифрой 4.

И мы увидим, на чем мы отправимся в путешествие.

Звучит музыка, команды выполняют задание «Соедини точки» . В результате работы на каждом месте должно появиться силуэтное изображение корабля.

Капитан : Итак, в путешествие мы отправляемся на корабле.

Вбегает Рассеянный с улицы Бассейной.

Рассеянный :

Это станция какая? Повторяю,что за шутки!

Дибуны или Ямская? Я ищу вторые сутки…

Мне ребята говорят, Помогите мне,друзья!

Что попал я в детский сад. Объясните мне,где я?

Это что за остановка?

Бологое иль Поповка?

Но мне снова говорят,

Что попал я в детский сад.

Педагог : Ребята, давайте расскажем «Рассеянному» куда он попал.

(Дети рассказывают о детском саде, знакомятся, приглашают

«Рассеянного» на игру КВН).

Педагог или дети :

Ребёнок. Есть весёлая игра,

Называется она КВН.

Шутки, смех. Вопрос, ответ.

Знает ту игру весь свет – КВН.

Ведущий. Что ж, пора нам начинать.

Я хочу вам пожелать в КВН,

Чтобы дружными вы были,

Чтоб смеялись, не грустили в КВН.

Чтобы не было печали,

Чтобы все вы отвечали в КВН.

Чтоб жюри довольно было в КВН.

Рассеянный : А можно я посмотрю? (да)

(Осматривается по сторонам и видит музей насекомых) .

Ой,какая красота! А почему у вас столько животных здесь?

Дети : Это не животные, это наш музей насекомых. Мы всё про них знаем!

Рассеянный : Да ну! Прямо всё?

(задаёт вопросы детям о насекомых) Приложение №2

(Оценка конкурса - жетоны) .

«Загадки-задачи Рассеянного»

Рассеянный : Подумаешь, насекомых они знают, загадки отгадывают. Комарики,кузнечики,бабочки. Я вот сейчас задам вам задачи! Посложнее любой загадки будут…

(Загадки можно загадать поочерёдно командам или на быстроту ответа) .

1. У животного две пары ног, две правые ноги, две левые ноги, две ноги сзади и две спереди. Сколько всего ног?

(Четыре)

2. Наступил долгожданный январь, и зацвела одинокая яблонька, а потом ещё три липы. Сколько зацвело деревьев?

(В январе яблони и липы не цветут)

3. А кто про себя может сказать такое : «Живу в норе, там сплю, отдыхаю, затем охотиться начинаю. Ищу мышку полевую. Хочу зайца поймать, да мне его не догнать»?

(Лиса)

4. А это про кого : «Зимой я крепко сплю, зарывшись в тёплую нору. Готовлю с осени запас, грибы и ягоды я припас. Трудился я, не ленился. Нам с медведем одна зимой забота – крепко спать да весну ждать?»

Капитан : Молодцы, ребята! Мы немножко размялись,познакомились с Рассеяным с улицы Бассейной. Но что же делать? Нам нужно плыть,а как же наш друг? Может возьмём его с собой? (да) . Поплывёшь с нами? (да) Ну что, поплыли!

Разминка «Шар земной»

Капитан : Мы приплыли на остров Цифр.

Звучит аудиозапись.

Волшебник : Здравствуйте дети и взрослые!

Я, волшебник, хозяин острова Цифр, приветствую вас. Добро пожаловать на мой остров!

Участники сходят на берег, осматриваются и находят два числовых домика.

Волшебник : Дорогие ребята, вам нужно заселить жильцов в домики числа 5 и 6.

1 ЗАДАНИЕ : «Заселите жильцов» . Приложение № 3

Определите состав числа и заселите жильцов в домики числа 5 и 6.

Молодцы! А вот вам ещё задание.

2 ЗАДАНИЕ : «Числовой ряд» . Приложение № 4

Волшебник раздает числовые карточки : команде «Умники» - 8-15, «Знатоки» - 9-16. Нужно построиться по порядку. Команда, которая быстрее и правильнее выполняет задание, побеждает.

Капитан : Следующий остров «Логический» .

Аудиозапись.

Хозяин острова : Здравствуйте «Умники» и «Знатоки» ! С вами говорит хозяин острова «Логический» . Попасть вглубь острова вы сможете, если выполните мои задания.

3 ЗАДАНИЕ : «Математическая разминка » .

Каждой команде я задам математические загадки . Слушайте внимательно .

Для команды «Умники» .

1. На крыльце сидит щенок,

Греет свой пушистый бок.

Прибежал еще один

И уселся рядом с ним.

Сколько стало щенят? (двое)

2. Под кустами у реки

Жили майские жуки :

Дочка, сын, отец и мать.

3. Девять сосисок мама купила,

Киска одну через час утащила.

Сколько сосисок досталось нам? (восемь)

4. Шесть щенят плюс мама лайка.

Сколько будет, посчитай-ка? (семь)

5. Шесть веселых поросят

У корытца в ряд стоят.

Тут один улегся спать,

Поросят осталось… (пять) .

Для команды «Знатоки» .

1. Семь детей в футбол играли ,

Одного домой позвали.

Смотрит он в окно, считает,

Сколько всех друзей играет (шестеро) .

2. Восемь кубиков у Саши

И еще один у Паши.

Сколько кубиков всего.

Назови скорей число? (девять) .

3. Ну-ка, сколько всех ребят

На горе катается.

Трое в саночках сидят,

Один дожидается (четверо) .

4. Я рисую кошкин дом.

Три окошка, дверь с крыльцом,

Наверху еще окошко,

Чтобы не было темно.

Посчитай окошки в домике у кошки (четыре) .

5. Высоко задравши нос,

Заяц шесть морковок нес.

Вдруг споткнулся и упал,

Две морковки потерял.

Сколько морковок у зайца осталось? (четыре)

А теперь конкурс капитанов. Приложение № 5

Капитан «Умников» : Мне учиться очень нравится,

Отвечать я не боюсь.

Капитан «Знатоков» : Я могу с любым заданьем справиться,

Потому что не ленюсь.

Капитану «Умников» : Собрать из счётных палочек «Рыбку»

Капитану «Знатоков» : Собрать из счётных палочек «Бабочку»

Капитан : Пока капитаны работают, все дети поиграют в игру «Товарищи, капитаны» .

Подведение результата конкурса капитанов.

Капитан : Нам пора покинуть остров…и возвратиться в детский сад. Всем занять места на корабле. Полный вперед!

Звучит музыка.

Вот мы и возвратились из путешествия по стране Математике . Путешествие было трудным, но увлекательным. А теперь, пока жюри подводит итоги, мы отдохнем.

Танец «Бескозырка» (фонограмма песни «Бескозырка белая» ).

Капитан : Вот подошла к концу наша игра в КВН.

Слово жюри.

Жюри : Спасибо всем игроками за хорошую и интересную игру.

Награждение победителей. Если ничья, то закончить словами :

Молодцы, ребята.

Вы отвечали правильно и дружно.

И у жюри сомнений нет.

Сегодня победила дружба.

Капитан : Вы неплохо потрудились,

Вас за это награжу.

И фруктовый вам напиток

Очень вкусный предложу.

Угощает детей маленькими пакетиками с соком.

На этом наш клуб веселых и находчивых закрывается.

Приложение № 2.

Вопросы о насекомых.

1. Как называется пчелиный домик, который строит

для пчёл человек? (улей)

2. Где у кузнечика уши? (на голенях передних ног) З. Как «поёт» кузнечик? (крыльями)

4. Где находится у комара орган слуха? (в усах)

5. Почему мух называют вредными насекомыми?

(летают по свалкам и помойкам и на своих

лапках переносят болезнетворных микробов и

яйца глистов и др. инфекционные болезни)

6. Что помогает мухе ловко ползать по

стёклам, стенам и потолку? (специальные

влажные подушечки на лапках, которые

прилипают к гладким поверхностям)

7. Зачем таракану подвижные усики?

(таракан, принюхиваясь, шевелит ими. У него

очень тонкое обоняние, и он легко находит пищу)

8. Чем питается паук? (мухами, комарами, жучками,

Наталья Спиридонова
Математический КВН для дошкольников «Умницы и умники»

Умники и умницы

Цель: создание благоприятных условий для реализации возможностей развития математических способностей дошкольников.

1. Систематизировать представления детей в математическом образовании и развитии.

2. Развивать познавательную активность детей

3. Поддерживать интерес к интеллектуальной деятельности.

4. Проверить умение детей самостоятельно выполнять задания в условиях соревнования.

ВЕД: День необычный сегодня у нас,

Мы искренне рады приветствовать вас!

Для умной игры собралась детвора

Ее начинать нам настала пора!

Итак, начинаем математическую интеллектуальную игру среди детей подготовительных групп «Умники и умницы»

Уже готово все к сражению

Команды лишь сигнала ждут.

Одну минуточку терпенья

Я вам представлю грозный суд

(представление жюри)

Повторим со мною вместе клятвы добрые слова:

Клянемся дружными мы быть

ДЕТИ: Клянемся!

И слезы горькие не лить.

ДЕТИ: Клянемся!

С улыбкой трудности встречать.

ДЕТИ: Клянемся!

Все смело преодолевать.

ДЕТИ: Клянемся!

Пора увидеть, пора узнать

Героев дня – участников турнира.

Доверено которым ныне,

Себя и группу представлять,

А в будущем страну – в турнирах мира!

И так, ура – участникам турнира!

Тур 1 «Представление команд»

Тур 2 «Разминка»

1 Сколько раз пробили часы, когда Золушка убежала из королевского дворца и потеряла туфельку?

2. В сказке поросята прогоняют злого волка. Сколько было поросят?

3. Сколько братьев- месяцев встретила падчерица в лесу, отправившись за подснежниками?

4. Сколько гномов приютили Белоснежку?

5. Сколько богатырей вышло из морской пучины в сказке Пушкина о царе Салтане?

Сколько углов у квадрата?

Яблоко круглое или треугольное?

Коля прибежал из школы первым, а Оля- второй. Кто бегает быстрее?

Что больше: рубль или копейка?

В садике выходной в воскресенье или в среду?

Сколько солнышек на небе?

Сколько пальцев у перчатки?

Сколько огоньков у светофора?

Сколько носов у двух котов?

Сколько глаз у совы?

Найти ключ от волшебного сундука

Сегодня нам предстоит нелёгкая задача. Нужно добыть ключ от сундука знаний. Ключ похитили пираты и потеряли его на одном из математических островов. Итак, на поиски отправляются 5 кораблей (название). А поведут их отважные капитаны.

Тур 3 «Конкурс капитанов»

Кто в детстве смог быть капитаном,

Тому открыты все пути:

Владеть он будет океаном,

Воздушным, водным и земным.

Задания на логическое мышление

Тур 4

«Остров геометрических фигур»

Сколько здесь треугольников?

Какой коврик занимает больше места?

Назови только те геометрические фигуры, которые есть в путанице?

Из каких геометрических фигур состоит картинка?

Сколько углов на картинке?

Игра со зрителями

Задание: назвать пословицы и загадки, в которых есть числа.

(7 раз отмерь- 1 раз отрежь. 1 ум хорошо, а 2- лучше. Не ией 100 рублей, а имей 100 друзей. 100 одёжек и все без застёжек)

«Остров математических загадок». Домашнее задание

«Остров весёлых чисел»

На этом острове спрятан ключ. (Слайд с ключом, слайд с открытым сундуком)

Вынос сундука под музыку, в нём конверты с заданиями

1. Какая фигура лишняя? (квадрат, треугольник, прямоугольник, круг)

2. Какой цифры не хватает?

3. Расставь дома по улице по порядку.

4. Найди фигуры с одинаковым количеством квадратов.

5. Каие цифры спрятались в конверте? (отгадать цыфру по частям)

Подведение итогов. Награждения.