Интегрированное занятие «Игра-путешествие в осенний лес. Конспект осенней экологической прогулки "Путешествие в осенний лес"

Интегрированное занятие

«Игра – путешествие в осенний лес»

(познавательная + социально-коммуникативная образовательные области)

средний дошкольный возраст

Программное содержание:

Обучающие:

    Формировать умение зрительно воспринимать и понимать последовательность действий, ориентируясь на направление, указанное стрелкой.

    Закреплять умение различать и называть геометрические фигуры (круг, овал, треугольник, квадрат, прямоугольник).

    Упражнять складывать «Квадрат Воскобовича» по образцу.

    Систематизировать представления об осени.

    Учить составлять коллективный рассказ по картинке с помощью символов.

Развивающие:

    Развивать мелкую моторику.

    Познавательно-творческие способности.

    Психические процессы (сенсорные способности, внимание, элементы логического мышления, творческое мышление, память, речь, воображение).

Воспитательные:

    Воспитывать доброжелательное отношение к герою сказки, желание помочь.

    Воспитывать самостоятельность при выполнении учебно-игровых заданий.

    Воспитывать активность, любознательность, желание познавать окружающий мир, природу.

    Воспитывать эстетические чувства, чувство радости, любви к природе родного края.

Предварительная работа:

    Чтение сказки Н. Носова «Приключение Незнайки и его друзей».

    Изготовление: - карты-схемы;

Зашифрованной картины с символами;

Раздаточного материала и демонстрационного;

    Обучение игре Воскобовича «Квадрат Воскобович»;

    На занятиях обучение детей пониманию «языка» символов.

    На прогулке активизация внимания детей - признаки осени, беседы на тему «Осень»;

    На занятиях по изобразительной деятельности рисование на тему «Осень».

Оборудование:

    Игрушки: Незнайка, сова, сердце, письмо;

    Карта-схема (с направлением движения);

    Игра «Фигурки в домик» (поляна с геометрическими фигурами);

    Подносы голубой и розовый;

    Игра «Двухцветный квадрат»;

    Иллюстрации к игре-путешествию;

    Физкультурная минутка «Символы»;

    Зашифрованная картина «Осенний лес» с символами;

    Поляна с листьями (березовые, дубовые, кленовые);

    Зеркало;

    Художественное слово: стихи о листьях, стихотворение «Осень»;

    Музыка: «Звуки леса», «Водопады».

Ход занятия:

Выход из спальни, стоя около шкафов.

Группа – лес. Спокойная музыка – вход детей.

I Вступительная часть

Воспитатель: Дорогие дети! К нам в гости пришли добрые люди.

Вы рукой им помашите и улыбку подарите.

Стук в дверь – Кукла Незнайка (или ребенок? грустный)

Воспитатель: Вы узнаете героя? (Незнайка)

Почему ты такой грустный? Подарим чуточку тепла,

попытаемся успокоить добрым словом, добрым

взглядом. Познакомимся с Незнайкой, пожелаем ему

всего хорошего.

Игра «Доброе слово»

(передать сердечко)

Воспитатель: вы много слов пожелали. Давайте рассмотрим, с чем

пришел Незнайка, что у него в руках.

Воспитатель показывает рваное письмо.

Но что-то случилось:

«Гномик – друг Незнайки написал письмо, а лиса и волк подбежали и оторвали часть письма.»

Вот что пишет Гномик: «В гости прийти не могу. У нас в лесу все готовятся к…»

Воспитатель: Как вы думаете, что могло быть написано в письме?

(Все решают пойти в лес к Гномику)

II Основная часть

Воспитатель: Молодцы ребята! Правильно решили – нужно найти Гномика!

    Дорога предстоит трудная, необычная. Нам надо найти дом Гномика, а поможет в этом карта. Здесь спрятаны задания. Выполнив их, мы доберемся до дома Гномика. Давайте рассмотрим карту и определим направление движения (от цифры «1» к цифре «2», к цифре «3», к цифре «4»).

Цифра «1» - вот мы и нашли начало пути – это полянка с геометрическими фигурами. Присядем и поиграем в Игру «Фигурки в домик» (фигурки на подносе) (голубой и розовый) группировка по форме геометрических фигур).

Поднос голубой (для мальчиков) и розовый (для девочек).

    Сначала вернем на место геометрические фигуры, которые не имеют углов. Назовите, какие формы не имеют углов. Найдите на тарелках. Если верно нашли место, фигура полностью заполнит пространство. Вернем на место овал, круг, квадрат.

Показывают девочки и мальчики. У Незнайки – это правильно, это точно?

    Хорошо, найдите на подносе, какие фигуры имеют углы.

    Сколько углов у треугольника, покажите – поэтому и называется (треугольник).

    Сколько углов у прямоугольника, покажите – поэтому и называется (четырехугольник).

    Нашли Гномика?

    Нет (круг, квадрат, треугольник, овал, прямоугольник).

    Ребята, нам пора отправиться в путь. Куда мы теперь пойдем?

(от цифры «1» к цифре «2») (к столам)

Продолжаем путешествовать.

    Пойдем в гости. Присядем за столы. А здесь что нашли?

(чудесный квадрат)

    А здесь…квадрат может превратиться в домик.

Пальчиковая гимнастика «Замок»

    Образец – Давайте попробуем домик сделать (домик большой- крыша, стены).

    Картина – На доске картинка домика у Гномика есть. Вот и домик! (на доске)

    Пока Гномик прятался, конфетку потерял.

    Образец - Давайте угостим Гномика конфетой. Сделайте пожалуйста.

    Картинка - Теперь Гномик доволен.

    Образец - Как по лесу мышка бежала и домик увидала. Сложить мышку.

    Картинка - Молодцы ребята, вот и мышка добралась до домика и стала там жить да песни распевать.

Тут на опушку выскочил зайчик.

(слышна вода)

    Что вы слышите? (вода)

А как попасть в домик к Гномику? На чем можно переплыть речку? (лодочка)

    А у нас она есть? (нет)

    Образец - Наш квадрат может превратиться в лодочку. Сделайте пожалуйста.

    Картинка - Добрался зайка к домику и его впустили и стали жить вместе.

    Незнайка, ты рад за Гномика?

    Теперь мы точно узнали где живет Гномик.

    Молодцы, справились, смотрим на план – Цифра «3» (сова)

    Посмотрите, ребята, найдите цифру 3.

    Идем к сове.

Цифра «3» .

    Какая там большая сова сидит.

Физкульт-минутка (по символам) «Совушка – сова»

(движения в соответствии с текстом)

Совушка – сова

Большая голова,

На пеньке сидит,

Головой вертит,

Во все стороны глядит,

Да, к-а-а-а-к

Полетит!

(руки вверх)

Смотрим на план от Цифры «3» - Цифра «4».

Следующая цифра «4» Картина «Лес»

(птичий шум тихо-громко-тихо)

    Гномик, что ты не дописал в письме?

    Что же здесь происходит? Цифра «4» (звуки леса, птичий шум)

    Рассмотрим карту «Осеннего леса»

    Эта картина зашифрована.

    Вы мне поможете?

(сели на пеньки, накидки на стулья)

Рассказ воспитателя:

    Я рассказываю, а вы найдите, где такой символ?

    Откройте:

    Где деревья высокие и низкие?

    Что изображено на картине?

Продолжаем путешествовать в лесу.

(2, 3, 4, 5, 6)

    Вот мы и расшифровали картину.

    Кто догадался, что было написано в письме? (В лесу все готовятся к зиме) Вот, что написал Гномик Незнайке. Мы Незнайке помогли, за это он приготовил нам сюрприз. Героев оставляем в лесу, выходите, пойдем искать сюрприз.

    Выходите, ребята.

    Посмотрите внимательно вот и сюрприз – это осенние листочки, сколько много листьев на поляне.

    Давайте превратимся в ветерок, подуем на листья.

(тихо, сильно, еще сильнее сдуть листья с зеркала)

Итак: желтеет, падает, кружится, летит, вьется, ложится… Что это? (лист)

Каждый берет на память по листочку.

    Подняли те, кому достался березовый листок. Проверьте у всех правильно? Такой, как у меня?

    И листок с березы золотистой

Пчелкой вьется и летает над колючей елкой.

(демонстрировать падение листа)

    А теперь у кого дубовый листок.

    Все ли подняли как у меня?

    Дубовый листок оторвался от ветки родимой

И в степь укатился, ветром гонимый.

(демонстрация стиха)

    А теперь кому достался кленовый лист.

    Проверьте верно, такой как у меня?

    Вот на ветке лист кленовый

Нынче он совсем как новый

Весь румяный, золотой. Ты куда листок? Постой!

(демонстрация стиха)

Как красиво в осеннем лесу.

Стих:

В золотой карете, что с конем игривым

Проскакала осень по лесам и нивам.

Добрая волшебница все переиначила –

Ярко-желтым цветом землю разукрасила.

С неба сонный месяц чуду удивляется:

«Все кругом искрится, все переливается!»

III Заключительная часть

    А теперь положите лист на ладошку – посмотрите на него внимательно, закройте другой ладошкой.

    Вспомните, где мы сегодня были?

    Если вы все задания выполняли правильно, то листочек останется на ладошке, а если кто-то допустил ошибку, то листик исчезнет.

    Мы все справились – Молодцы!

    Вот и закончилось путешествие в осенний лес.

    Ой, да здесь волшебное зеркало – все в него посмотрелись. Как вы поумнели, похорошели, посмотрите на лица друзей, гостей.

    Что пожелаем нашим гостям?

    А давайте подарим листочки с ласковыми словами нашим гостям.

Конспект занятия «Путешествие в осенний лес»

Интегрируемые образовательные области: «Социально-коммуникативное развитие», «Художественное развитие», «Познавательное развитие», «Речевое развитие», «Физическое развитие».

Цель: Закрепить представления детей об осени, ее признаках.

1. Расширять знания детей о времени года - осени.

2. Способствовать развитию творческих и познавательных способностей.

3. Закреплять цвета: желтый, красный, зелёный.

4. Развивать мелкую моторику рук.

5. Воспитывать любовь и бережное отношение к природе.

6. Развивать интонационную выразительность речи, активизировать и обогащать словарь.

Средства: картина осеннего леса, листья из цветной бумаги (красные, желтые, зеленые, лист клена, дуба и березы, гуашь, разведенная с водой, листы бумаги с силуэтом дерева, салфетки.

Способы работы с детьми: беседа, наблюдение, художественное слово, сюрпризный момент, дидактическая игра «С какого дерева листочек», дыхательная гимнастика «Дуем, дуем на листочки», пальчиковая игра «Осенние листья», индивидуальная работа, рисование в нетрадиционной форме.

Предварительная работа: чтение и разучивание стихотворений об осени, наблюдения за осенними явлениями на прогулках, проведение дидактических игра, дыхательной гимнастики, пальчиковых игр, рассматривание иллюстраций по темам: «Осень», «Деревья».

Воспитатель: Ребята, я очень рада видеть вас. Давайте поприветствуем, друг друга, встанем в круг. Дети встают в круг и улыбаются - приветствуя друг друга. Раздается стук в дверь. Почтальон приносит телеграмму от Зайчика, который приглашает детей на прогулку в осенний лес. Но сначала давайте вспомним, какое сейчас время года.

Ребята послушайте стихотворение …

Если на деревьях листья пожелтели.

Если в край далекий птицы улетели,

Если небо хмурое, если дождик льется,

Это время года осенью зовется.

О каком времени года говорится в стихотворении?

Дети: Осень.

Воспитатель: Правильно, и сегодня мы с вами поговорим про прекрасное время года - осень.

Воспитатель: Ребята, а вы любите осень? За что? (Дети отвечают: «Осенью красиво. Много листьев. Ими можно пошуршать, поиграть». А играть вы любите? Давайте с вами поиграем в игру «Да - нет» и еще раз вспомним, что происходит осенью в природе.

Дидактическая игра «Да- нет». Воспитатель задает вопросы, а дети отвечают:

Осенью цветут цветы? Да!

Тучки солнце закрывают? Да!

Холодный ветер прилетает? Да!

И букашки прилетают? Нет!

Звери норки закрывают? Да!

Урожай все собирают? Да!

Часто - часто льют дожди? Да!

Солнце светит очень жарко? Нет!

Можно детям загорать? Нет!

Ну а что же надо делать,

Куртки, шапки надевать? Да!

Воспитатель. Все верно ответили! Молодцы!

Воспитатель: Ребята, вы готовы отправиться в путешествие?

Воспитатель: Сначала давайте вспомним, кто же нас пригласил в гости.

Дети: Зайчик

Воспитатель: Отправляемся в путь.

Физкультминутка «По ровненькой дорожке». Дети строятся в колонну.

По ровненькой дорожке,

В лесок шагают ножки - раз, два, раз, два.

По камешкам, по камешкам,

По камешкам, по камешкам, (прыгают на двух ногах, слегка продвигаясь вперед)

В яму - бух, (присаживаются на корточки)

Вылезли из ямы, (дети поднимаются).

По ровненькой дорожке,

По ровненькой дорожке (дети идут шагом)

Шагают наши ножки - раз, два, раз, два.

Воспитатель: Ребята, мы с вами пришли в осенний лес. (На полу разложены цветные листочки). Посмотрите, как много на земле листочков, как будто все покрыто красивым, ярким ковром. А какого они цвета? (Ответы детей.) У нас есть и красные, и зеленые, и желтые листья.

Воспитатель: Как шуршат, шелестят осенние листья? (Дети изображают звук: «ш-ш-ш». Артикуляционная гимнастика.

Воспитатель: Давайте поиграем с опавшими листочками.

Положите на ладошку листочек и попробуйте его сдуть. (Ребята выполняют дыхательную гимнастику «Сдуем листочки» 2-3 раза) - Ребята, посмотрите, нас кто-то уже встречает? (Воспитатель показывает игрушку Зайчик)

Дети: Зайчик.

Зайчик: Здравствуйте, ребята!

Дети: Здравствуй!

Воспитатель: Ребята, посмотрите внимательно на Зайчика и скажите, какой он?

Дети: Серенький, ушки длинные, у него есть маленький круглый хвостик.

Воспитатель: А где живет зайчик?

Дети: В лесу.

Зайчик: Ребята, я очень спешу, мне пора возвращаться в осенний лес. Пора мне разноцветных листиков набрать, чтобы украсить мой дом. А как мой дом называется?

Дети: Норка.

Зайчик: Правильно. Молодцы!

Воспитатель: Давай зайка и мы тебе поможем. (дети соглашаются помочь)

Зайчик. Ребята, я приготовил для вас игру. У меня есть 3 корзиночки: красная, желтая и зеленая. Помогите мне разложить листочки в корзинки по цветам.

Проводится дидактическая игра «Разноцветные листочки». (Дети под музыку берут листочки и раскладывают их по корзинам) .

Зайчик: Молодцы, ребята! Я возьму эти листочки и украшу ими свой домик.

Воспитатель: Давайте сейчас с вами представим, что мы осенние листочки, которые играют с ветром. Поиграем?

Физкультминутка «Осенние листочки». Дети приглашают поиграть зайчика в игру. (Дети сопровождают стихотворение соответствующими движениями.)

Мы листики осенние.

На веточках сидели,

Дунул ветер - полетели.

Полетели, полетели и на землю сели.

Ветер снова набежал и листочки все поднял,

Повертел их, покрутил и на землю опустил.

Воспитатель: Ребята, а как называется пора, когда много-много листьев падает на землю?

Дети: листопад.

Воспитатель: Дети, скажите, а листья у всех деревьев одинаковые?

Дети: У всех деревьев разные листочки.

Воспитатель: Давайте вспомним, на каком дереве, какие листочки растут.

Дидактическая игра «С какого дерева листок». (Назвать листья, изображённые на картинке. Детям предлагаются кленовый, березовый и дубовый листья)

Воспитатель: Молодцы, ребята!

Зайчик: А сейчас мне пора к себе в норку. До свидания, ребята.

Дети: До свидания, зайка.

Воспитатель: Ребята, мы с вами попутешествовали по осеннему лесу. Полюбовались яркими картинами осени. Но пока мы с вами играли, листочки совсем облетели с деревьев. Как грустно стало в лесу! А я придумала, давайте мы нарисуем листья на деревьях. Для этого нам надо вернуться в группу.

Физкультминутка.

(Дети строятся в колонну и, повторяя слова, возвращаются на свои места.)

Вместе по лесу идем

Не спешим, не отстаем

Дружно, весело идем,

Скоро в садик мы придем, (обычная ходьба.)

Воспитатель: Вот мы и пришли. Теперь тихонько садимся за столы и с помощью красок будем творить чудеса. Но сначала подготовим наши пальчики.

Пальчиковая игра «Осенние листья».

Вышли пальчики гулять, (шагаем пальчиками по столу)

Стали листья собирать, (сжимаем кулачки)

Красный листик,

Сколько листиков собрали

Раз, два, три, четыре, пять! (загибаем пальчики)

Можно с ними поиграть (поднимаем руки вверх, делаем "фонарики")

Воспитатель раздает каждому ребенку листы бумаги с силуэтом дерева и показывает, как с помощью поролоновой губки и гуаши раскрасить осенние деревья. Просит показать сначала желтую краску, затем красную и зеленую. Воспитатель объясняет принцип рисования поролоном.

Воспитатель: Обмакиваю поролон в желтой краске, прикладываю к листу и сразу же убираю (отрываю, прикладываю - отрываю…

Затем тоже проделать с красным и зеленым цветом.

Самостоятельная работа детей. По ходу занятия воспитатель подходит к ребятам и помогает. В конце дети составляют из рисунков большую панораму и любуются красивым осенним лесом.

Итог занятия.

В конце занятия воспитатель задает вопросы детям:

Что вам больше всего сегодня понравилось на занятии?

А где мы были?

У кого мы побывали в гостях?

Что мы рисовали?

Воспитатель: Наше занятие подошло к концу, спасибо вам за ваши рисунки! Вы все сегодня замечательно работали. Молодцы!

Экологическая прогулка в старшей группе детского сада "Путешествие в осенний лес"

Название прогулки: «Путешествие в осенний лес»
Форма проведения тематической прогулки: прогулка-поход
Возрастная группа: старшая группа
Время проведения прогулки: первая половина дня
Продолжительность прогулки: 45 минут
Цель: создание ситуации развития детей по формированию представлений о поздней осени через исследовательскую деятельность.
Задачи:
способствовать развитию умения у детей устанавливать зависимость между температурой воздуха и состоянием живой и неживой природы, причинно-следственные связи;
способствовать развитию у детей умения выявлять причины происходящих изменений поздней осенью в жизни растений и животных, выделять характерные признаки сезон;
создать условия по воспитанию у детей любви и бережного отношения к природе.
Материалы: песок, камешки, тряпочка, лейка с водой; «следы» зверей и птиц, которые можно надеть на руки; листы черной бумаги, лупы (на каждого ребенка); банка с водой, палочка, клубок ниток, ветки тополя и дикой ранетки с почками, листья, таз, игрушка-ёжик, материалы для создания макета «Поздняя осень» и «рисования» песком; ключ в тарелке с водой, стакан, спички или зажигалка, тарелка; витаминизированные напитки (ромашка, шиповник, мята, мелисса) для угощения.Воспитатель:
Стали дни короче,
Длиннее стали ночи.
Пусты поля, мокнет земля,
Дождь поливает.
Кто скажет, кто знает,
Когда это бывает?
Дети. Осенью.
Воспитатель: Сегодня мы с вами отправимся в путешествие в осенний лес, только с начало побудем немного на опушке и рассмотрим песок.

Опыты с песком, наблюдения
Цель – создание условий по развитию умения различать и называть свойства песка.
Опыт №1
Воспитатель: Посмотрите внимательно на песок, потрогайте его, пересыпьте с ладони на ладонь. Назовите свойства песка.
Дети: Песок может быть сухим, влажным, мокрым, очень мокрым. Песок рыхлый, он сыплется. Из песка можно лепить. Цветом он может быть желтым, светло-коричневым, темным. Песок хорошо пропускает сквозь себя воду.
Воспитатель: Когда мы ходим по сухому песку, нам удобно? (Ответы детей.) Да, очень неудобно. По сухому песку трудно ходить, он осыпается, ноги проваливаются в песок. (Воспитатель просит, одного ребенка пройдись по песку и рассказать о своих ощущениях.) Из сухого песка мы можем лепить? (Ответы детей.) Давайте представим, что пошел осенний дождь. (Воспитатель просит выбрать ребенка, который будет дождиком, он должен взять леечку и полить цветок.) Куда ушла вода?
Дети: Вода впиталась в песок.
Воспитатель: Из сырого песка мы можем лепить? (Ответы детей.) А ходить по нему удобно? (Выбирают дети, кто выполнит следующее задание.) Пройдись по песку и расскажи о своих ощущениях. Теперь протри туфельки тряпочкой. Ребята, ребенок ушел, а что осталось на песке?
Дети: Следы.
Воспитатель: Верно, остались следы. Возьмите «следы» зверей и птиц, наденьте их на руки и попечатайте. Назовите тех, кто прогуливался. (Ответы детей.) Ребята, а чем неудобен нам песок сейчас, здесь?
Дети: Песок остается на подошве.

Наблюдение№1
Цель – создание условий по развитию умения наблюдать, делать выводы, что песок состоит из песчинок.
Воспитатель кладет небольшую горстку песка на лист черной бумаги и предлагает детям рассмотреть песок через лупу: песчинки мелкие, неровные, твердые, разного цвета, округлой формы, расположены отдельно друг от друга, легко передвигаются.
Воспитатель: Из чего состоит песок?
Дети: Песок состоит очень маленьких песчинок.

Наблюдение №2
Цель – создание условий по развитию умения сравнивать материалы, правильно называть их особенности, проводить сенсорное обследование.
Дети берут в руки камешки и песок, сравнивают, гладят, ощупывают, жмут, пытаются сыпать. Слушать стук при падении камня, шуршание струйки песка.
Воспитатель: Назовите свойства камней.
Дети: Камни твердые. Они бывают гладкими, шершавыми, разного цвета и формы.
Воспитатель: Песчинки – это крохотные камешки. Они образуются, когда большие камни трутся, ударяются друг о друга.

Опыт №2
Воспитатель: Давайте выясним, что тяжелее: камни или песок?
Воспитатель высыпает в банку с водой песок и камни, перемешивает палочкой. Дети наблюдают, как материалы оседают на дно. Делают вывод: камни оседают раньше песчинок, они тяжелее.
В лесу
Воспитатель.
Здравствуй, лес,
Дремучий лес,
Полный сказок и чудес!
Ты о чем шумишь листвою
Ночью темной, грозовою?
Что нам шепчешь на заре,
Весь в росе как в серебре?
Кто в глуши твоей таится –
Что за зверь? Какая птица?
Все открой, не утаи:
Ты же видишь, мы – свои!
С. Погореловский

Игровое упражнение «Продолжи слово»
Воспитатель: Давайте докажем лесу, что мы свои.
Воспитатель кидает мяч ребенку и говорит начало слова, ребенок возвращает мяч и заканчивает слово.
Ли-са, мед-ведь, гри-бы, е-жик, листь-я бел-ка, кА-бан, оре-хи, за-яц, дере-во, солн-це, цве-ты и т.п.

«Правила друзей леса»
Воспитатель: Пока тропа не увела нас далеко в лес, давайте вспомним правила друзей леса. Как нужно вести себя в лесу, чтобы не причинить вреда его обитателям?
Ребенок называет правило и берет за руку соседа, тот тоже называет правило и берет за руку своего соседа и т.д.
Дети: Нельзя разводить в лесу костры. Нельзя вытаптывать траву и собирать большие букеты цветов. После привала нужно убирать за собой весь мусор, не оставлять его в лесу. Не надо шуметь в лесу, чтобы не беспокоить зверей и их детенышей. Нельзя разорять муравейники: муравьи приносят большую пользу, они – санитары леса. Нельзя ловить насекомых – бабочек, божьих коровок, - они опыляют растения и уничтожают тлю. Нельзя ломать ветки деревьев, кустов. Если мы найдем в лесу нору, нельзя подходить близко, что не напугать лесных обитателей.
Воспитатель: Почему необходимо знать и соблюдать правила поведения в лесу? (Рассуждения детей.)
Ответы детей. (Лес - это дом для животных. Надо уважительно относиться к чужому дому.
Воспитатель: Чем сейчас мы можем помочь растениям и птицам на нашем участке?
Дети: Укрыть снегом корни деревьев, повесить кормушки и покормить птиц.
Воспитатель: Вот мы сейчас говорили: нельзя то, нельзя это… а что можно в лесу?
Дети: Можно тихо гулять по тропинкам, чтобы услышать голоса лесных жителей, любоваться растениями – цветами, деревьями. Можно наблюдать за белочкой, дятлом. Если мы поймаем для наблюдения кузнечика или муравья, мы рассмотрим его и отпустим. В лесу можно поиграть в мяч.
Воспитатель: Правильно, молодцы!
Признаки поздней осени (закрепление)
Воспитатель называет признак осени и передает клубок ниток ребенку, держа нить в своей руке. Дети называют признаки осени – клубок идет по кругу.
Воспитатель: Дни короткие, а ночи длинные, темные.
Дети: Дует холодный ветер. Листья пожелтели, опали. Птицы улетели в теплые края, потому что нет насекомых. Солнце светит, но не греет. Идет дождь иногда со снегом. Стало холодно, дети и взрослые одеты в теплую одежду. Бывают заморозки.

Динамическая пауза «Станем мы деревьями»
Дети выполняют образные движения согласно тексту.
Станем мы деревьями
Сильными, большими.
Ноги – это корни,
Их расставим шире,
Чтоб держали дерево,
Падать не давали,
Из глубин далеких
Воду добывали.
Тело наше – ствол могучий,
Он чуть-чуть качается
И своей верхушкой острой
В небо упирается.
Наши руки – это ветви,
Крону вместе образуют.
В кроне им совсем не страшно.
Когда ветры сильно дуют.
Пальцы веточками будут.
Листья закрывают их.
Как придет за летом осень –
Разлетается листья вмиг.
Воспитатель: Ребята, расскажите мне, пожалуйста, как деревья к зиме готовятся.
Дети: Деревья и кусты сбросили листья, чтобы не поить и не кормить, - им самим нужны силы, чтобы пережить зиму. Листья сбрасывают на землю, под корни, чтобы укрыть их, а если они не сбросят листья, на них нападает снег, и ветки сломаются под его тяжестью.
А теперь мы рассмотрим почки. Деревья стоят без листьев, но почки (плотные комочки) есть, и в них дремлют… что? (Предположения детей.)
Правильно, клейкие листочки! Рассмотрите почки (показывает ветки с почками): какие они по форме, величине, цвету? (Ответы детей.) Сравните почки тополя и дикой ранетки. (Ответы детей.) Как вы думаете, сейчас деревья растут?
Дети: Нет. Деревья находятся в покое, они как бы спят.
Воспитатель: Ничто в природе не происходит случайно. Опавшие листья нужны деревьям. Кустам осенью и зимой для утопления. А сейчас еще и снежок прикрыл их.

Опыт с листьями
Воспитатель: Посмотрите, сколько листьев у нас под ногами! Походите по ним. Вы чувствуйте какой-нибудь запах?
Дети: Да, пахнет листьями.
Воспитатель: Почему листья завяли засохли? (Предположения детей.) Возьмите по одному листочку. Посмотрит на внутреннюю сторону листочка – она усеяна мелкими точечками. Что это такое? Оказывается, листья – это «форточки» деревьев. Чтобы жить и расти, дереву нужно очень много воды. Корни впитывают воду из земли, потом она поднимается по стволу, веткам и попадает в листья. Солнце нагревает листья, «форточки» открываются, выпускают влагу – листочек охлаждается и засыхает в жаркую погоду. Поздней осенью, как сейчас, в конце ноября, земля замерзает. Воды в дерево поступает мало, солнце не припекает, и «форточки» не нужны. Если летом листья крепко прикреплены к ветке, то осенью между листом и веткой образуется пробка – перегородка. Она отделяет лист от ветки, он плохо держится на ней. Даже небольшой ветерок срывает листья с веток. Так наступает листопад. А теперь кладите листья в таз, полейте их из лейки, как будто это дождик. В конце мы посмотрим, что произойдет с ними (листья станут мягкими, и не будут шуршать).

Создание макета «Поздняя осень» и «рисование» песком
Воспитатель: Ребята, это кто тут сидит под кустом? (Достает игрушку-ёжика.) Ёжик еще маленький и не знает, где ему можно перезимовать. Давайте сделаем макет поздней осени, и вы можете подсказать, где он и как может перезимовать. Кто хочет, пусть делает макет, а остальные могут приготовить гостям осенний рисунок – «рисовать» они будут песком.
Дети создают макет и «рисуют» песком.

Опыт «Сухим из воды»
Цель – создание условий для демонстрации существования атмосферного давления и свойство воздуха при остывании занимать меньший объем (сжиматься)
Воспитатель: Ребята посмотрите: в нашем лесу лужица еще не замерзла.
Дети заглядывают в тарелку с водой – там лежит ключ.
Воспитатель: Подумайте и скажите, как можно достать ключик, не замочив пальцы.
Дети предлагают разные способы и проверяют их.
Воспитатель: Предлагаю провести опыт по алгоритму: зажечь внутри стакана бумажку. (Воздух прогорел. Опрокидываем стакан на тарелку, рядом с ключиком. Через некоторое время бумага в стакане погаснет, воздух начнет остывать, и вода постепенно втянется стаканом, обнаружив дно тарелки. Ключ можно взять пальцами. Ребята, расскажите мне, как все это произошло? (Предположения детей.) Еще раз повторяю: воздух сначала прогрелся в стакане и расширился, лишний воздух вышел из стакана. Когда он стал остывать, его стало недостаточно, и воздух снаружи стал давить на воду сильнее, чем в стакане. Под давлением наружного воздуха (воздушного давления) воды тянулась в стакан.

Экологическое кафе
Воспитатель: Дети, что мы можем открыть этим ключом? (Ответы детей.) Говорят, здесь недалеко открылось необычное лесное экологическое кафе. Думаю, это сорока опять пыталась утащить ключ, да обронила его. Откроем кафе. Приходите. Неслучайно такое кафе открылось именно в лесу. Лес – это дом для зверей, птиц и насекомых. Думаю, ребята, вы хорошо знаете обитателей леса. Начинаем экологическую викторину !
1.Зверь мохнатый, косолапый, он сосет в берлоге лапу. (Медведь)
2.То рыжая, то серая, а названьем – белая. (Белка)
3.Косоглазый, маленький, в белых шубке, валенках. (Заяц)
4. Вот иголки и булавки вылезают из-под лавки. (Ежи)
5.Кто осенью холодной ходит злой, голодный? (Волк)
А теперь, девочки и мальчики, вокруг себя повернитесь и в зверей превратитесь!
П/и «Обитатели леса» (Дети изображают медведя, зайца, волка, лису.)
Рефлексия.
Воспитатель: Ребята, вам было трудно выполнять задания. Проводить исследования? Что вам понравилось больше всего? (Ответы детей.) А теперь я приглашаю всех попробовать витаминизированные напитки.

Игра-занятие "Путешествие в осенний лес"
Средняя группа № 16 "Жемчужина"
Цель:
Формировать представление детей о характерных особенностях осеннего времени года, происходящих в лесу изменениях через игровые формы обучения.
Задачи:

Образовательные:
- уточнить и расширить знания детей о сезонных изменениях в природе осенью, - уточнить знания детей о растениях, о жизни птиц и животных осенью. -
Развивающие:
- развивать познавательный интерес детей, внимание и память; - развивать культуру речевого общения детей друг с другом и педагогом.
Воспитательные:
- воспитывать заботливое отношение ко всему живому и интерес к миру природы.
Словарная работа: п
ерелетные, зимующие птицы, съедобные, несъедобные грибы, рябина, береза, ель.
Материал:
Листья берёзы, рябины, ветки ели, корзинка для листьев, грибы съедобные, несъедобные, картинки деревьев: берёза, рябина, ель, корзина с грибами, воздушный шарик с письмом, рисунок скворечника.
Предварительная работа:
Беседа об осени, рассматривание иллюстраций «Деревья осенью», перелетные и зимующие птицы, наблюдение за природой, птицами, беседа о перелетных птицах, чтение художественных произведений «У природы нет плохой погоды» по произведениям Е. Трутневой «Осень», Я. Тайца «По грибы», «Времена года», и отгадывание загадок об осени.
Ход НОД:
- В круг ребята становитесь, за руки все беритесь, послушайте загадку и скажите мне отгадку. Если на деревьях листья облетели, Если в путь далекий птицы улетели, Если небо хмурится, если дождик льется, Это время года … зовется (осенью). Воспитатель: Да, ребята время года сейчас осень. И в природе произошли изменения. А какие мы сейчас с вами расскажем. Игра «Да-нет» Если ответ «да», надо хлопнуть в ладоши, а если ответ «нет», положить руки на пояс.
Осенью цветут цветы? (Нет) Осенью растут грибы? (Да) Тучки солнце закрывают? (Да) Колючий ветер прилетает? (Да) Туманы осенью плывут? (Да) Ну а птицы гнезда вьют? (Нет) А букашки прилетают? (Нет) Звери норки закрывают? (Да) Урожай все собирают? (Да) Птичьи стаи улетают? (Да) Часто – часто льют дожди? (Да) Достаем ли сапоги? (Да) Солнце светит очень жарко? (Нет) Можно детям загорать? (Нет) Ну а что же надо делать? Куртки, шапки надевать? (Да) Воспитатель: Вы хорошо знаете приметы Осени. В группу влетает шарик с письмом от осени - приглашение в осенний лес. «Здравствуйте, дорогие ребята! Приглашаю вас к себе в гости. Вам будет очень интересно. Жду с нетерпением. Золотая Осень». Ребята, примем приглашение Осени, пойдём к ней в гости? Мы сейчас в поход выходим, По тропинке в лес заходим, Руки за спину кладем И по бревнышку идем (дети идут по канату) Воспитатель: Вот мы и пришли в осенний лес. Посмотрите сколько деревьев, но на них совсем не осталось листочков. А что это за деревья, вы знаете? (на доске висят изображения деревьев: ель, береза, рябина) Дети: Берёза, ель, рябина, Воспитатель: Как вы узнали, что это ель? Дети: У этого дерева вместо листьев иголки. Воспитатель: Скажите название этого дерева? Дети: Береза. Воспитатель: А как можно узнать березу? Дети: У этого дерева белый ствол. Воспитатель: А это дерево вы знаете, по каким признакам определите? Дети: Это рябина. На ней красные ягоды. Воспитатель: Посмотрите, сколько у меня в корзинке листочков. Показ корзины с листьями.
-Этот листок с какого дерева? А этот? А эта веточка? Воспитатель: Хотите поиграть с листочками? -Я буду называть дерево, ваша задача взять листочек того дерева, который я назвала. Игра «Слушайте внимательно». Ход игры: В центре круга листья, дети водят хоровод со словами «Раз, два, три листок скорей бери!» Воспитатель называет дерево, и дети берут, листья только этого дерева, поднимая их вверх. Воспитатель: Какие вы молодцы, никто не ошибся. -Отправляемся дальше путешествовать по лесу. Стойте! А почему такая тишина в лесу, не понимаю! -Почему не слышно птичьих голосов? (птицы улетели на юг). -А почему птицы улетают на юг? (им не хватает зимой еды, холодно). -Как называют птиц, которые улетают? (перелетные) -А вы знаете, что не все птицы улетают на юг? Кто с нами остается? (зимующие). Каких зимующих птиц вы знаете? (сорока, синица, снегирь, дятел). -Вот, посмотрите, какую красивую кормушку я приготовила для птиц (изображение кормушки). Подойдите пожалуйста к столу, на котором разложены картинки с изображением птиц и выберете тех, которые будут с нами зимовать, и отнесите их к кормушке (дети выполняют задание). -Посмотрите на кормушку, никто не ошибся? Все верно? -Ребята, мы с вами пришли в лес, а из зверей никого не встретили. Где же звери, чем они заняты? (готовятся к зиме, меняют шубку, делают запасы). Воспитатель: Ой, ребята, посмотрите корзина. Чья же это корзина ка вы думаете? (белочки) -Что в ней? (грибы). (Рассматриваем грибы). Все грибы съедобные? А как называют грибы, которые нельзя есть? (несъедобные, ядовитые). -Какие грибы нужно собирать? (съедобные). Перечисляют названия съедобных грибов. -Какие грибы нельзя собирать? (несъедобные). Называют несъедобные грибы. -Почему? (они ядовитые, их нельзя есть, можно отравиться) -Ребята, правильно ли белка собрала грибы? (нет) Игра. Дети собирают грибы. -Молодцы! Помогли белочке. Белочка будет очень рада. -Ой, что-то закапало, что это? (наверно дождик начинается). Чтобы не промокнуть нам проа возвращаться в детский сад. -Подошла к концу наша прогулка. Пора нам с лесом прощаться И в детский сад возвращаться! Воспитатель: Ребята посмотрите, к нам в гости птичка прилетела. Птичка не была на нашем с вами занятии, давайте расскажем ей, куда мы сегодня ходили? Что мы там видели? Что Вам больше всего понравилось? (ответы детей) Спасибо вам ребята.


Дидактическая игра « С какого дерева лист? » Задачи: совершенствовать умение дифференцировать деревья по их стволам и листьям, развивать внимание, наблюдательность, память, воображение. Атрибуты: нарисованные на отдельных листах стволы трёх разных деревьев, осенние листья этих деревьев. Ход игры: листья россыпью лежат вокруг рисунков стволов деревьев. Дети должны разложить листья на своё дерево

Цель: Дать детям первоначальные знания о лесе.

Задачи:

Выявить представления детей о том, почему осенью деревья сбрасывают листья, как животные леса готовятся к зиме и пополнить их новыми знаниями.
Упражнять в умении вести диалог, учить думать, рассуждать.
Закрепить умение различать грибы (съедобные и несъедобные); называть их.
Развивать любознательность.
Учить детей видеть красоту природы, беречь ее.
Воспитывать стремление глубже проникать в ее тайны.

Ход занятия.

Воспитатель. Дети, отгадайте загадку:

Богатырь стоит богат,
Угощает всех ребят
Ваню — земляникой
Таню — костяникой,
Машеньку — орешком,
Петю сыроежкой . (лес)

А вы знаете, что такое лес?
(ответы детей)
Лес — не только много деревьев. Это и кусты, травы, ягоды, грибы, насекомые, птицы, звери. А какое сейчас время года? Лес осенью выглядит нарядно, празднично. Люди ходят в лес погулять, подышать лесным воздухом. Это очень полезно для здоровья. А вы хотели бы побывать в лесу. Тогда не будем терять времени. Я приглашаю вас на прогулку в осенний лес.

Звучит музыка.

Воспитатель. Вот мы и пришли.
Воспитатель. Здравствуй лес, дремучий лес, Полный сказок и чудес! Ты о чем шумишь листвою Ночью темной грозовою? Что нам шепчешь на заре, Весь в росе, как в серебре? Кто в глуши твоей томится Что за зверь, что за птица? Все открой, не утаи, Ты же видишь, мы свои.
Воспитатель. Дети, что-то тихо в лесу. Не слышно пения птиц. Вы не знаете почему?
(ответы детей).
Воспитатель. Но зато как здесь красиво! Какая чудесная полянка! Как нарядно выглядит березка, стройные молодые елочки, сколько здесь грибов, ярких листьев!
-Дети, мне кажется, что до нас на этой полянке кто-то побывал. Не догадались кто? (Осень)
Воспитатель. Да, это осень позолотила листья березы, раскрасила листья клена, рябины. А почему деревья сбрасывают листья осенью?
(Ответы детей).
Воспитатель (делая вывод) Сбрасывая листья, деревья защищают себя от холода. Листочки укроют землю сплошным ковром, защитят корни деревьев от морозов. Земля под опавшими листьями дольше сохранит влагу от растаявшего снега. Так что листья на земле — это не мусор, они очень нужны почве и растениям, которые на ней растут.
Воспитатель. В лесу живут очень много зверей. Какие?
(Ответы детей)
Воспитатель. А чем заняты животные осенью?
(готовятся к зиме).
Неплохо было бы увидеть сейчас обитателей леса. Но к сожалению животные не умеют разговаривать и если бы мы даже и увидели их, то они нам ни»в чем не рассказали. Но я могу это исправить. Вы хотите, чтобы здесь появились лесные зверушки.
Присядьте на пенечки, отдохнем с дороги. Я одену сейчас на вас шапочки лесных зверей и вы расскажете, как они готовятся к зиме, (одеваю шапочки зайца, ежа, белки, медведя).
Воспитатель. Расскажите ежи, как вы подготовились к зиме и что вы будете делать зимой? А когда проснетесь?
(Ответы детей)
Воспитатель. А теперь, пусть зайчики расскажут, готовы ли они к зиме. Зачем вы шубки будете менять?
-Белочки.
Воспитатель (дополняет ответы детей). Животные летом и осенью накапливают в организме запасы питательных веществ, жира. Жир не дает животным замерзать зимой, позволяет переносить голод и даже совсем обходиться без пищи (еж). У животных происходит линька. Мех становится более густым, особенно на брюшке (у зайца) и не заметным на снегу (белая шубка - у зайца, серебристо-белая — у белки). Белки делают запасы орехов, желудей, грибов. Некоторые животные залегаютв спячку (еж). Почему?
(Ответы детей) .
Воспитатель. А кто из животных еще спит? (Медведь)
Воспитатель. Мишенька, пока ты не уснул, дети с удовольствием поиграли бы с тобой в игру.

Игра «У медведя во бору».

(Звучит песня из кинофильма Красная шапочка)

Выходит под фонограмму девочка, одетая в костюм Красной Шапочки.

Воспитатель. Дети вы не знаете, кто это пел песенку? Здравствуй Красная Шапочка. Куда ты идешь?
Красная Шапочка. К бабушке. Мне хочется набрать грибов для нее, да только я не умею ихсобирать. Вы мне не поможете. Вон сколько здесь грибов, попробуй разберись!
Воспитатель. Не волнуйся Красная Шапочка, мы тебе поможем. Правда, дети, вы ведь знаете грибы. Давайте вспомним какие бывают грибы (съедобные и несъедобные). А можно рвать и собирать ядовитые грибы? (нельзя, они нужны животным.Некоторые животные их едят и лечатся ими).Воспитатель и дети собирают на полянке грибы, приговаривая слова
— грибочек, грибок, масляный бок
серебряная ножка,
полезай в лукошко.
Или — пройдем стороной.
Не возьмем тебя с собой.
Красная Шапочка. Спасибо, дети за помощь. Вы мне помогли грибы собрать, а я вас пирожками угощу.
Воспитатель и дети. Спасибо Красная Шапочка.
Красная Шапочка. Ну мне Пора, меня бабушка ждет.
Воспитатель. Нам тоже пора возвращаться в д/сад. Понравилось вам в лесу? Тогда мы обязательно еще придем сюда. И с каждой прогулкой лесных чудес будет все больше и больше. Если вы полюбите природу, она откроет вам постепенно все свои тайны.