Мария Сергеева
Конспект НОД по ИЗО в старшей группе «Рисование сюжетное по сказке «Колобок»»
Цель : продолжать учить детей создавать сюжет по знакомой сказке ; учить выполнять сюжетные индивидуальные задания в точном соответствии с содержанием отрывка, располагая рисунок на всем листе бумаги; передавать характерные особенности персонажей, сохраняя пропорциональные отношения; учить рассматривать готовую книжку – самоделку, находить в ней свой рисунок, рассказывать содержание сказки ; развивать память, цветовое восприятие, творческую фантазию, воображение; воспитывать эмоциональное отношение к изображенным предметам, прививать любовь к русским народным сказкам .
ОБОРУДОВАНИЕ : листы бумаги, карандаши, карточки с лабиринтами и силуэтами.
Ход занятия:
1. Организационный момент.
Игрушка солнышко «Я твое солнышко»
Посмотрите, какое солнышко. Давайте скажем ему приятные слова.
Смотрит солнышко в окошко, светит в нашу комнату.
Мы захлопаем в ладошки очень рады солнышку.
2. Телефонный звонок. Приглашение на выставку книг.
В мире много разных сказок грустных и смешных ,
Но прожить на свете нам нельзя без них.
В сказке может все случиться , наша сказка впереди ,
Сказка в двери постучится – скажем, гостье : «Заходи» .
Ребята, а вы любите сказки ?
А много сказок вы знаете ?
Сейчас мы это проверим! Назовите сказки , отрывки из которых вы услышите.
В ходе отгадывания детьми сказок , показываем книгу с данной сказкой .
1) Внучка за бабку, бабка за дедку, дедка за репку. Тянут-потянут, вытянуть не могут. («Репка» )
2) – Кто, кто в теремочке живёт?
Кто, кто в невысоком живёт?
Я, мышка-норушка.
Я, лягушка-квакушка, а ты кто? («Теремок» )
3) –Не садись на пенёк, не ешь пирожок. Неси бабушке, неси дедушке. («Маша и медведь» )
4) – Я от бабушки ушёл,
И от дедушки ушёл.
А от тебя, заяц,
И подавно уйду. («Колобок » )
Молодцы! Все сказки узнали !
Во всех книгах такие красочные иллюстрации, а в этой чистые страницы. Что мы можем сделать, чтобы эта книга стала красочной и интересной?
3. Гимнастика для глаз. Лабиринты.
Сейчас, я раздам вам карточки с силуэтами персонажей сказки «Колобок » . Вы должны будете пройти по лабиринту с помощью карандаша, и определить встречу колобка с каким из сказочных героев , вы, будете иллюстрировать.
4. Релаксация. Сейчас давайте сядем на ковер, закройте глаза, вспомните сказку , представьте себе, чтобы вы нарисовали .
5. Игра «Собери животное»
Что есть у всех животных? (туловище, голова, лапы, хвост)
Какой формы туловище у этих животных? (овальной)
Голова какой формы? (круглая)
Кто из животных самый большой, а кто самый маленький?
Чем отличается медведь от зайчика? (медведь – коричневый, а зайчик – серый; уши у зайчика длинные, а у медведя маленькие, круглые; хвост у зайчика круглый, маленький) Как можно узнать лисичку? (она рыжая, уши маленькие, острые, вытянутая мордочка, длинный пушистый хвост).
Чем волк отличается от лисы?
6. Физминутка
Мы по сказкам походили и о них поговорили
Мы ногами топали, мы в ладоши хлопали
Будут в сказках помнить нас наклонялись мы на «раз» ,
На «два» поднимались, всем мы улыбались
И опять потопали, и ручками похлопали.
Вот какие молодцы, вот какие удальцы!
7. Игра «Найди нужной величины» (выбрать нужной величины дерево, животное, колобка )
У меня дерево выше, чем животное, колобок меньше , чем животное.
8. Самомассаж рук «Найди, чем будешь рисовать » .
Что ты нарисуешь сначала? Что потом?
Что ты нарисуешь оранжевым карандашом? Серым?
Как будешь закрашивать животного?
9. Самостоятельная работа детей, индивидуальная работа.
10. Итог занятия. Анализ работ.
– Посмотрите, какие интересные иллюстрации у вас получились. Давайте соберем их в одну книгу и расскажем сказку .
Публикации по теме:
«Как прекрасен этот мир» (по русской народной сказке «Колобок») Итоговое занятие по ФЦКМ в старшей группе МБДОУ «Лямбирский детский сад № 3 комбинированного вида» «Как прекрасен этот мир» (по русской народной сказке «Колобок») Итоговое.
Исследовательско-творческий проект в старшей группе «Путешествие по сказке «Колобок» Автор: Клюева Ирина Александровна, воспитатель, МБДОУ «Детский сад №2», г. Ардатов, Нижегородской области. Одной из главных задач современного.
Муниципальное автономное дошкольное образовательное учреждение - детский сад №67 г. Балаково Саратовской области Конспект Интегрированного.
Конспект НОД по ФЭМП в средней группе Тема: «Путешествие по сказке Колобок». Программные задачи: 1. Формировать умение ориентироваться по элементарному плану, правильно определять расположение предметов в пространстве.
Конспект НОД в первой младшей группе «Путешествие по сказке «Колобок» Конспект НОД в первой младшей группе по теме «Путешествие по сказке «Колобок» Подготовила воспитатель Поваляева Е. Е. Задачи: 1. Приучать.
Конспект проведения продуктивной деятельности в старшей группе. Рисование сюжетное Тема: «Бабочки» Программное содержание: 1. Продолжать учить работать над композицией сюжетного рисунка – равномерно располагать предметы.
Конспект НОД по рисованию в старшей группе "У Лукоморья"
Провела воспитатель Гордеева Т.Г.
Программное содержание:
Продолжать знакомство с творчеством А. С. Пушкина;
Учить иллюстрировать отрывок стихотворения, передавая сюжет в рисунке по образцу воспитателя;
Развивать умение создавать образ по описанию;
Воспитывать чувство прекрасного.
Предварительная работа: знакомство с поэзией А.С.Пушкина, чтение отрывка из поэмы “Руслан и Людмила”.
Материал к занятию:
Гуашь, клеевая кисть, баночка с водой, салфетки, листы бумаги, карандаш, трафарет, кисть толстая, кисть тонкая, бумага 10 на 10.
Словарная работа: Лукоморье, крона, могучий, раскидистый, густая.
Методические приемы: показ и объяснение воспитателя, вопросы к детям, проблемная ситуация, использование ИКТ, напоминание о технике рисования, руководство работой детей, индивидуальные объяснения, анализ работ воспитателем и детьми.
Ход занятия
Вводная часть
В: Ребята, поздоровайтесь с гостями. Скажите, а вы любите сказки? (Да)
Давайте отправимся с вами в сказочную страну « Лукоморье».
Дети садятся на стул.
В это время на экране появляется отрывок из сказки « У Лукоморья», дети внимательно смотрят и запоминают.
В: А посмотрите теперь где мы с вами очутились? Это волшебная страна Лукоморье, её придумал знаменитый русский поэт А.С.Пушкин. (Показываю портрет поэта)
Эта страна открывает нам дорогу в сказку, но что бы туда попасть нужно хорошо знать сказки А.С.Пушкина и любить читать книги.
- Вы любите слушать сказки? (Да)
- А вы много знаете сказок А.С. Пушкина? (да)
- А это мы сейчас проверим! Я буду зачитывать отрывок из сказки, а вы должны сказать её название, договорились? (да)
Но сначала наши глазки должны немного отдохнуть!
Зрительная гимнастика
Наши глазоньки устали, зарыли глаза
Быстро-быстро поморгали, поморгали
Влево вправо посмотрели, глаза влево-вправо
Всё по кругу оглядели, круговое движение глазами
Вдруг зажмурились, открылись зажмурить, открыть
С нами снова помирись. Покачать головой из стороны в сторону
В: Итак, начнем играть в игру: « Угадай сказку! »
- 1.Стал и вынул из мешка
Золотого петушка.
"Посади ты эту, птицу, -
Молвил он царю,- на спицу;
Петушок мой золотой
Будет верный сторож твой:
Коль кругом всё будет мирно,
Так сидеть он будет смирно;
Но лишь чуть со стороны
Ожидать тебе войны,
Иль набега силы бранной,
Иль другой беды незваной
Вмиг тогда мой петушок
Приподымет гребешок,
Закричит и встрепенётся
И в то место обернётся”
Д: Сказка о золотом петушке.
- 2.Жил старик со своею старухой У самого синего моря; Они жили в ветхой землянке Ровно тридцать лет и три года. Старик ловил неводом рыбу, Старуха пряла свою пряжу.
Д: Сказка о рыбаке и рыбке.
В: Правильно, дети! Следующая.
- 3.Три девицы под окном
Пряли поздно вечерком.
"Кабы я была царица,-
Говорит одна девица,-
То на весь крещеный мир
Приготовила б я пир".
- "Кабы я была царица,-
Говорит ее сестрица,-
То на весь бы мир одна
Наткала я полотна".
- "Кабы я была царица,-
Третья молвила сестрица,-
Я б для батюшки-царя
Родила богатыря".
Д: Сказка о царе Салтане.
В: Правильно, дети! Какие вы молодцы! А теперь давайте немножечко поиграем!
Физминутка: «Море волнуется раз»
В: Ребята, а вы хотели бы сами оказаться у волшебной стране Лукоморье?
Д:Да, мы хотели бы оказаться в этой стране.
В: А как нам туда попасть?
Д: Нарисовать
В: Какие сказочные персонажи живут в Лукоморье?
Д: Кот, Русалка, Богатырь, Баба-яга и пр.
В: Давайте с вами рассмотрим иллюстрации к стихотворению А.С. Пушкина
Рассматривание.
На экране появляются иллюстрация № 1
Д: Тут изображен кот, который ходит по цепи золотой. Кот важный, ученый. А цепь золотая, толстая. Цепь висит на дубе крепко и прочно. Дуб изображен очень крепким, молодым. Крона у дуба густая, зеленая.
В: Ребята, а что изображено на этой иллюстрации?
Д: Тут изображено много персонажей, которые нам знакомы из сказок А.С. Пушкина. И 33 богатыря и русалка на ветвях сидит, и кощей над златом чахнет, даже кот ученый.
На экране появляются иллюстрация № 2
В: Ребята, а что изображено на этой иллюстрации?
Д: На этой иллюстрации мы видим красивую русалку. Она сидит важно на ветвях, а кот ходит по цепи и рассказывает ей сказки.
В: Молоды, ребята!
Построение композиции на фланелеграфе.
В: А сейчас я предлагаю вас создать свое Лукоморье. Расставляем на фланелеграфе те предметы, которые вы считаете нужным.
В: Макар, что бы ты взял для начала?
Д: Я возьму Дуб и помещу его на середину фланелеграфа.
В: А если бы мы рисовали его, как бы ты это сделал?
Д: Я бы взял толстую кисть и коричневую краску для ствола. Начал рисовал снизу вверх. Крону изобразит с помощью оттеском мятой бумаги и зеленой краски.
В: Молодец! У тебя вышел отличный дуб.
В: Что бы еще вы расположили здесь?
Д: Мне бы хотелось еще у дуба посадить кота ученого. Я думаю, его место будет рядом с дубом, но чуть- чуть впереди, т.к кот выглядит большим и пушистым и он к нам ближе.
В:Хорошо,все верно. А как бы ты его изобразила на листке у себя?
Д: Я бы воспользовалась трафаретом и клеевой кистью и методом тычка его изобразила.
В: Какой формы у кота голова? Тело? Уши?
Д: Голова похожа на круг. Тело на овал, а ушки напоминают треугольники.
В: Умничка! Ты правильно расположила кота.
В: Вот и готово наша сказочная страна! Так же, ребята, в наше Лукоморье можно поместить избушку на курьих ножках; небо украсить облаками, солнцем, и все остальное, как позволит ваша фантазия!
В: Занимайте свои места. Прежде чем приступит к творчеству, нам необходимо свои пальчики подготовить.
Пальчиковая гимнастика
Вот помощник мои.
Их как хочешь поверни,
По дороге белой, гладкой
Скачут пальцы как лошадки:
Чок-чок-чок -чок -
Скачет резвый табунок.
А теперь приступим к работе.
Самостоятельная работа детей. Сопровождение процесса работы.
Дети, обратите внимание, что у вас на столах вам представлены многие материалы:
Карандаш для прорисовки контура кота;
Трафарет кота;
Мятая бумага для изображения кроны;
Толстая кисть для ствола или же для кроны с помощью примакивания;
Тонкая кисть для прорисовки мордочки кота: глаза, усы, носик.
Провожу индивидуальную работу:
Помощь при создании мордочки кота Макару Н., Артему К.
В подборе элементов, цветовой гаммы Насте Р.
При необходимости, использую повторный показ, словесные поощрения, похвалу Илье А.
За пять минут предупреждаю об окончании работы.
Анализ композиции и уточнение способов изображения
В. Приносим свои рисунки на стол.
Посмотрите, какое Лукоморье получилось у Артёма: дуб такой раскидистый и кот совсем как настоящий - пушистый- пушистый. Как вы думаете, хорошо коту в таком Лукоморье жить?
Беру еще одну или две работы и также провожу подробный анализ. Все работы дети выкладывают на стол, рассматривают. Какие работы вам понравились, чем они вам понравились? Ответы детей.
В: А мне понравилось, как вы активно отвечали на вопросы, как замечательно нарисовали рисунки.
В: Работы получились замечательные. Теперь все наши котики имеют свой дом - Лукоморье.
А сейчас для вас сюрприз! Кот ученый наблюдал за вашим творчеством и посчитал, что вы усердно потрудились и решил вас поблагодарить сладостями из волшебной сказки.
Занятие закончено. Спасибо за внимание и прекрасные работы, мне было так же, как и вам очень интересно на занятии.
Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение
«Детский сад №109»
Энгельсского муниципального района Саратовской области
Конспект
непосредственно образовательной деятельности
по теме: «Моя любимая сказка Колобок«»
(старшая возрастная группа)
Воспитатель: Кашуба Татьяна Аркадьевна
2014 г.
Тема: «Моя любимая сказка «Колобок»
Образовательная область: художественно – эстетическое развитие
Цель: учить передавать в рисунках свои впечатления от прочитанной сказки.
Задачи:
1. Развивать у детей умение выбирать понравившийся эпизод, создавать сюжет по знакомой сказке, располагая рисунок на всём листе бумаги.
2. Учить передавать в рисунке основные характерные черты персонажа и их характерные особенности, сохраняя пропорции.
3. Воспитывать умение пользоваться материалами для рисования по желанию; прививать любовь к русским народным сказкам.
Методы и приёмы: словесный, наглядный (показ иллюстраций, практический.
Предварительная работа : чтение сказки, рассматривание иллюстраций.
Словарная работа: иллюстрация.
Материал: альбомные листы, цветные карандаши, краски, кисти, салфетки, «непроливайки» (по количеству детей). Иллюстрации к сказке, аудио сказка «Колобок».
Виды деятельности: познавательное развитие, речевое развитие , физическое развитие, социально-коммуникативное развитие, художественно-эстетическое развитие.
Формы реализации детских видов деятельности: словесная игра, рассматривание иллюстраций, динамическая пауза, рисование иллюстраций к сказке «Колобок».
Формы организации: групповая, подгрупповая, индивидуальная.
Ход НОД:
Воспитатель:
Все внимательно смотрите, чудо вдруг произойдёт,
Если в сказку вы хотите, к вам она сама придёт.
Загадывается загадка:
Был похож на мяч немножко
И катился по дорожкам.
Перед волком не дрожал,
От медведя убежал,
Ото всех он убежал,
А к лисе на нос попал
Кто это – румяный бок,
Ну, конечно…. (колобок). Вывешивается иллюстрация.
Воспитатель: Правильно!
На сметане он мешён, на окошке стужён.
Круглый бок, румяный бок покатился колобок.
Катится колобок по дорожке, а навстречу ему кто?
Дети : зайчик.
Воспитатель: с кем ещё колобок встретился в лесу?
Дети: с волком, медведем, лисой. Иллюстрации.
Воспитатель: давайте вспомним части тела животного (дети перечисляют) .
А как можно отличить одно животное от другого?
Дети: по цвету шести, по длине и форме ушей, по хвосту, по мордочке.
Воспитатель : какого цвета, и какой формы колобок (ответы детей) .
Всё было бы хорошо, но встретил колобок лису. А лиса хитрая. Что она сделала?
Дети: попросила колобка сесть на носок и спеть песенку ещё разок.
Стихотворение: По тропинке он катился, своей удалью хвалился,
Да попался на носок ам, и съеден колобок!
Игра «Доскажи словечко».
Из муки его слепили,
После в печку…. посадили.
На окошке он студился,
По дорожке…. покатился.
Был он весел, был он смел.
И в пути он песню…. пел.
Съесть его хотел зайчишка,
Серый волк и бурый…. мишка.
А когда малыш в лесу
Встретил рыжую…. лису,
От неё уйти не смог
Это сказка…. колобок.
Динамическая пауза «Колобок».
Жили – были дед и баба на поляне у реки
И любили очень-очень на сметане колобки.
(Ходьба на месте) .
Попросил старик старуху:
«Испеки мне колобка».
(Наклоны с вытянутыми руками вперёд) .
Бабка тесто замесила
(Имитация замеса теста) .
Колобка она слепила.
(Круговые движения рук) .
В печь его поставила
(Вытянуть прямые руки вперёд) .
Там его оставила.
(Руки на пояс) .
Вышел он румян – пригож
(Повороты туловища в стороны) .
И на солнышко похож.
(Поднять руки вверх) .
Воспитатель : нравится вам эта сказка? Как называются картинки в книжках?
Дети: иллюстрации.
Воспитатель: Ребята, хотите стать ненадолго художниками – иллюстраторами? Предлагаю вам пройти за столы и нарисовать иллюстрации к сказке «Колобок».
Под прослушивание сказки дети рисуют.
Итог: замечательные у нас получились иллюстрации. Мы их соберём и сделаем свою книгу.
Алла Мокрецова
Цель: учить передавать в рисунках свои впечатления от прочитанной сказки.
Задачи: 1. Развивать у детей умение выбирать понравившийся эпизод, создавать сюжет по знакомой сказке, располагая рисунок на всём листе бумаги.
2. Учить передавать в рисунке основные характерные черты персонажа и их характерные особенности, сохраняя пропорции.
3. Воспитывать умение пользоваться материалами для рисования по желанию; прививать любовь к русским народным сказкам.
Интеграция областей: познавательное развитие, физическое развитие, речевое развитие, художественно – эстетическое развитие.
Методы и приёмы: словесный, наглядный (показ иллюстраций, практический.
Предварительная работа : чтение сказки, рассматривание иллюстраций.
Материал: альбомный лист, цветные карандаши, краски, кисти, салфетки, «непроливайки» (по выбору детей). Иллюстрации к сказке.
Ход НОД:
Воспитатель:
Все внимательно смотрите, чудо вдруг произойдёт,
Если в сказку вы хотите, к вам она сама придёт.
Загадывается загадка:
Был похож на мяч немножко
И катился по дорожкам.
Перед волком не дрожал,
От медведя убежал,
Ото всех он убежал,
А к лисе на нос попал
Кто это – румяный бок,
Ну, конечно…. (колобок). Вывешивается иллюстрация.
Воспитатель: Правильно!
На сметане он мешён, на окошке стужён.
Круглый бок, румяный бок покатился колобок.
Катится колобок по дорожке, а навстречу ему кто?
Дети: зайчик.
Воспитатель: с кем ещё колобок встретился в лесу?
Дети: с волком, медведем, лисой. Иллюстрации.
Воспитатель: давайте вспомним части тела животного (дети перечисляют).
А как можно отличить одно животное от другого?
Дети: по цвету шести, по длине и форме ушей, по хвосту, по мордочке.
Воспитатель: какого цвета, и какой формы колобок (ответы детей).
Всё было бы хорошо, но встретил колобок лису. А лиса хитрая. Что она сделала?
Дети: попросила колобка сесть на носок и спеть песенку ещё разок.
Стихотворение: По тропинке он катился, своей удалью хвалился,
Да попался на носок ам, и съеден колобок!
Игра «Доскажи словечко».
Из муки его слепили,
После в печку…. посадили.
На окошке он студился,
По дорожке…. покатился.
Был он весел, был он смел.
И в пути он песню…. пел.
Съесть его хотел зайчишка,
Серый волк и бурый…. мишка.
А когда малыш в лесу
Встретил рыжую…. лису,
От неё уйти не смог
Это сказка…. колобок.
Динамическая пауза «Колобок».
Жили – были дед и баба на поляне у реки
И любили очень-очень на сметане колобки.
(Ходьба на месте).
Попросил старик старуху:
«Испеки мне колобка».
(Наклоны с вытянутыми руками вперёд).
Бабка тесто замесила
(Имитация замеса теста).
Колобка она слепила.
(Круговые движения рук).
В печь его поставила
(Вытянуть прямые руки вперёд).
Там его оставила.
(Руки на пояс).
Вышел он румян – пригож
(Повороты туловища в стороны).
И на солнышко похож.
(Поднять руки вверх).
Воспитатель: нравится вам эта сказка? Как называются картинки в книжках?
Дети: иллюстрации.
Воспитатель: давайте будем с вами художниками – иллюстраторами и нарисуем иллюстрации к сказке «Колобок».
Под прослушивание сказки дети рисуют.
Итог: замечательные у нас получились иллюстрации. Мы их соберём и сделаем свою книгу.
Конспект НОД по изобразительной деятельности в старшей группе.
Тема: « Волшебная книга сказок »
(рисование-фантазирование).
Задачи: Вызвать у детей эмоциональную отзывчивость. Учить детей рисовать фантазийные образы. Инициировать самостоятельный поиск оригинального содержания и соответствующих изобразительно-выразительных средств. Побуждать к проявлению фантазии при придумывании сюжета сказки. Развивать словотворчество, творческое воображение и чувство юмора. Воспитывать любовь к сказкам, самостоятельность, инициативность.
Предварительная работа. Сочинение сказок по предметным картинкам.
Материалы, инструменты, оборудование. Листы бумаги белого цвета, художественные материалы на выбор – краски,кисти.
Воспитатель вносит детям необычную «волшебную книгу сказок»:
-Посмотрите ребята, день сегодня необыкновенно красивый и даже загадочный. У меня такое прекрасное настроение и я хочу подарить его вам. В такие добрые дни так приятно читать любимые сказки. Сегодня я принесла вам книгу не простую, а волшебную. Её вчера вечером подарила добрая фея-книг. И сказка в ней необычная, очень смешная, интересная, добрая с яркими картинками. Иногда они даже оживают!сказка про «Волшебный шарик». Ну что, хотите я почитаю вам красивую сказку? Тогда присаживайтесь поудобнее и начнём.(Дети садятся на ковре).
Воспитатель открывает книгу и огорчённо замечает:
-Что-то я не узнаю свою книгу – с ней приключилась какая-то беда. Дети, посмотрите, чего-то в ней не хватает. (Дети замечают, что страницы в книге чисты, нет текста и картинок.)
-Конечно же, как это я сразу не заметила. И я догадываюсь, кто мог совершить такой плохой поступок. Это, наверное. злой волшебник заколдовал мою книгу. Он очень не любит когда люди читают сказки и становятся добрыми и хорошими. Что же теперь делать? (дети предлагают свои варианты).
-Ребятки, а хотите сейчас сами превратиться в добрых волшебников и попробовать своими руками вернуть в книгу сказку. Тогда берите наши волшебные палочки. Но прежде чем стать волшебниками, необходимо преодолеть испытание на дружбу и попасть в нашу «школу юных волшебников». Посмотрите, впереди большой овраг и путь пройти нужно по радужным кочкам. Нужно взяться всем за руки и переходить друг за другом по радужным кочкам так, чтобы никто не упал. Держите друг друга крепко и дружно произносите волшебное заклинание, иначе мы не попадём в нашу школу и чудо не совершится. Какое заклинание будем говорить? проходят по кочкам с волшебными словами.- Чудо чудное явись,Нашим деткам покажись,Дверь волшебную открой, Волшебство зовет с собой!
- Молодцы, все прошли это испытание достойно и вот, вы уже все настоящие волшебники. Теперь самое главное – необходимо на этих чистых листах, которые заколдовал злой волшебник, нарисовать красивые картинки: про волшебный шарик. А потом мы будем придумывать с вами красивую историю и у нас «родится» настоящая сказка.
Дети присаживаются за подготовленные столы, на которых разложены различные материалы для работы.
Закончив рисовать, воспитатель предлагает детям разложить все работы на столе и придумать по ним интересную весёлую сказку. (Всё после занятия записывается в «Волшебную книгу»).
Подведение итогов.