Конспект урока окружающего мира "история происхождения имен, отчеств, фамилий". Р

КОНСПЕКТ УРОКА

Тема урока: «Значение фамилий».

Цель урока: знакомства с происхождением фамилии и его значением; развитие речи и общего кругозора учащегося; развитие познавательного интереса путем вовлечения учащегося в ходе выполнения задания в непринужденной обстановке; привлечение родителей в учебный процесс, помощь и поддержании интереса учащегося в поисковой работе; привития умения работать с электронными источниками, в перспективе — развить и закрепить умения в ориентирование учащегося к самостоятельным поискам в проектной деятельности; дальнейшее развитие поисковой работы.

Оборудование и материалы: 1. специализированное компьютерное оборудование; источники информации ПОИСКА из интернета

Ход урока: 1. Организационный момент. Повторение пройденной темы. - На прошлом уроке мы прошли тему « Значение имен». Благодаря этой теме мы узнали о значении имён. Например: что имя Никита означает «благородный», Софья - «мудрая», Виктория - «победа» и также значение др.имен. Так например, что имена Георгий, Егор и Юрий - означаютя одно и тоже, что Иван, Иоанн и Ян — имеют одно значение. Раньше на Руси имя Иван звучало Иоанн (из истории мы знаем Иоанна IV (Ивана Грозного), по-польски имя Иван звучит Ян. Скажи, пожалуйста, что означает твое имя Иван? (дар Бога). Имя данное человеку имеет огромное значение в жизни, что в характере или во внешнем облике человека присуще что-то из значения имени. Новая тема. А сегодня мы поговорим на тему «Значение фамилии». Раньше люди не имели фамилий (например как в сказке про старика Хоттабыча (его звали Гассан Абд-урр-ахман ибн Хоттаб. Ведь «Гассан» — это нечто вроде «Красавчик», слово «Абд-ур-рахман» и означает «раб Аллаха всемилостивого», а «Хоттаб» следует переводить как «ученый мудрец, способный читать священное писание». И арабское «ибн» и русское «вич» имеют один и тот же смысл — значит «сын такого-то», в данном случае сын Хоттаба- Хоттабыч). В основном в России фамилии произошли из имени. Например фамилия Иванов произошли из имени... Иван (сын Ивана). Сейчас посмотрим значение некоторых фамилий. Прочитаем и осмыслим. Закрепление новой темы. Как ты думаешь какого значение фамилии Миронов, Борисов, Николаев …? Ввод в поисковую работу. Интересную информацию про свою фамилию дал Дима Катюшин. Его фамилия произошла от имени...Катюша. Странно, ведь обычно имена происходят из мужских имен или прозвищ. Но оказалось когда в стародавние времена мужчин забирали в армию аж на 25 лет (не как сейчас 1-2 года), то конечно главой семьи оставалась старшая по возрасту женщина. Это могла быть жена, сестра или кто-либо из семьи. В истори возникновения фамилии Катюшин — главой семьи осталась Катюша, откуда пошла эта фамилия Катюшин. Эту информацию помогли найти семья Димы (это мама Ольга Николаевна, сестра Надя, брат Саша). Сейчас мы посмотрим значение фамилии Зикрач и что еще можно найти с помощью интернета (нам поможет Sarati поисковая система). Входим в Safari, в поиска Google вводим: значение фамилии Зикрач, нажимаем Enter (дальше по инструкции) Итог урока. О чем говорили на уроке? Что понравилось? Что не понравилось? Что запомнилось больше всего? Как можно использовать добытую информацию? Домашнее задание. Предлагаю сделать древо семьи. И также включиться всей семьей в поиск родословной из дворян, чтобы в последующем ваши внуки - дети Вани могли гордиться своими корнями. Представление информации о фамилии Зикрач

О моей фамилии Зикрач.

Фамилия моей семьи редкая в нашем северном краю, но на Украине, в Белорусии, Сербии и Польше она достаточно часто встречается. В интернете я находил объяснение, что на старославянском языке "Зикрач"- "сизоглазый". Хотя "зикры" переводится как глаза, в Польше есть даже такое выражение "зикратый", то есть "глазастый". Первое упоминание о фамилии Зикрач восходит из Нового Кырлая (Республика Татарстан). В архивах города Новгород-Северский - упоминается стрелец Никифор Зикрач (1548). Латиницей - Zikrach или прозвище Зикрач. Имеется много упоминаний о казаках, носивших мою фамилию. Так же упоминаются несколько кадетов, участвовавших в гражданской войне с фамилией Зикрач, много людей среди интилигенции (учителя, библиотекари). Наша ветвь фамилии идет с Украины и Кавказа, хотя некоторые утверждают, что первый Зикрач был поляк, и в роду даже не было черноволосых и темных, переодически проскальзывают блондины с польской внешностью. И есть информация, что была знатная и известно, что кто-то умудрился жениться на цыганке и семья от него отреклась. Вот и пошли черноволосые Зикрачи как я, мой папа и дедушка. Мой дедушка живет в Украине, он фермер. У него большие поля на которых он выращивает овощи, зерно и подсолнухи. А моя бабушка по папиной линии Энгилина Константиновна Зикрач вошла в историю Якутии как одна из женщин-ученых изучавших Северное сияние. Она работала в институте космофизики с начала его открытия и написала свыше 60 ученых трудов. Я горжусь своей фамилией! И когда я приезжаю в отпуск к дедушке я вижу как много у меня родственников. Для встреч с ними приходится ставить много столов!

Просмотр содержимого документа
«ЗНАЧЕНИЕ ФАМИЛИЙ. КОНСПЕКТ УРОКА»

Русский язык 3 (4) класс

Тема урока: «Значение фамилий».

Цель урока:

знакомства с происхождением фамилии и его значением;

развитие речи и общего кругозора учащегося;

развитие познавательного интереса путем вовлечения учащегося в ходе выполнения задания в непринужденной обстановке;

привлечение родителей в учебный процесс, помощь и поддержании интереса учащегося в поисковой работе;

привития умения работать с электронными источниками, в перспективе - развить и закрепить умения в ориентирование учащегося к самостоятельным поискам в проектной деятельности;

дальнейшее развитие поисковой работы.

Оборудование и материалы: 1. специализированное компьютерное оборудование;

источники информации ПОИСКА из интернета

Ход урока: 1. Организационный момент.

Повторение пройденной темы.

На прошлом уроке мы прошли тему « Значение имен». Благодаря этой теме мы узнали о значении имён. Например: что имя Никита означает «благородный», Софья - «мудрая», Виктория - «победа» и также значение др.имен. Так например, что имена Георгий, Егор и Юрий - означаютя одно и тоже, что Иван, Иоанн и Ян - имеют одно значение. Раньше на Руси имя Иван звучало Иоанн (из истории мы знаем Иоанна IV (Ивана Грозного), по-польски имя Иван звучит Ян. Скажи, пожалуйста, что означает твое имя Иван? (дар Бога). Имя данное человеку имеет огромное значение в жизни, что в характере или во внешнем облике человека присуще что-то из значения имени.

Новая тема.

А сегодня мы поговорим на тему «Значение фамилии». Раньше люди не имели фамилий (например как в сказке про старика Хоттабыча (его звали Гассан Абд-урр-ахман ибн Хоттаб. Ведь «Гассан» - это нечто вроде «Красавчик», слово «Абд-ур-рахман» и означает «раб Аллаха всемилостивого», а «Хоттаб» следует переводить как «ученый мудрец, способный читать священное писание». И арабское «ибн» и русское «вич» имеют один и тот же смысл - значит «сын такого-то», в данном случае сын Хоттаба- Хоттабыч). В основном в России фамилии произошли из имени. Например фамилия Иванов произошли из имени... Иван (сын Ивана).

Сейчас посмотрим значение некоторых фамилий. Прочитаем и осмыслим.

Закрепление новой темы.

Как ты думаешь какого значение фамилии Миронов, Борисов, Николаев …?

Ввод в поисковую работу.

Интересную информацию про свою фамилию дал Дима Катюшин. Его фамилия произошла от имени...Катюша. Странно, ведь обычно имена происходят из мужских имен или прозвищ. Но оказалось когда в стародавние времена мужчин забирали в армию аж на 25 лет (не как сейчас 1-2 года), то конечно главой семьи оставалась старшая по возрасту женщина. Это могла быть жена, сестра или кто-либо из семьи. В истори возникновения фамилии Катюшин - главой семьи осталась Катюша, откуда пошла эта фамилия Катюшин. Эту информацию помогли найти семья Димы (это мама Ольга Николаевна, сестра Надя, брат Саша).

Сейчас мы посмотрим значение фамилии Зикрач и что еще можно найти с помощью интернета (нам поможет Sarati поисковая система). Входим в Safari, в поиска Google вводим: значение фамилии Зикрач, нажимаем Enter (дальше по инструкции)

Итог урока.

О чем говорили на уроке? Что понравилось? Что не понравилось? Что запомнилось больше всего? Как можно использовать добытую информацию?

Домашнее задание.

Предлагаю сделать древо семьи. И также включиться всей семьей в поиск родословной из дворян, чтобы в последующем ваши внуки - дети Вани могли гордиться своими корнями.

Представление информации о фамилии Зикрач

О моей фамилии Зикрач.

Фамилия моей семьи редкая в нашем северном краю, но на Украине, в Белорусии, Сербии и Польше она достаточно часто встречается. В интернете я находил объяснение, что на старославянском языке "Зикрач"- "сизоглазый". Хотя "зикры" переводится как глаза, в Польше есть даже такое выражение "зикратый", то есть "глазастый".

Первое упоминание о фамилии Зикрач восходит из Нового Кырлая (Республика Татарстан). В архивах города Новгород-Северский - упоминается стрелец Никифор Зикрач (1548). Латиницей - Zikrach или прозвище Зикрач. Имеется много упоминаний о казаках, носивших мою фамилию. Так же упоминаются несколько кадетов, участвовавших в гражданской войне с фамилией Зикрач, много людей среди интилигенции (учителя, библиотекари). 
Наша ветвь фамилии идет с Украины и Кавказа, хотя некоторые утверждают, что первый Зикрач был поляк, и в роду даже не было черноволосых и темных, переодически проскальзывают блондины с польской внешностью. И есть информация, что была знатная и известно, что кто-то умудрился жениться на цыганке и семья от него отреклась. Вот и пошли черноволосые Зикрачи как я, мой папа и дедушка.

Мой дедушка живет в Украине, он фермер. У него большие поля на которых он выращивает овощи, зерно и подсолнухи. А моя бабушка по папиной линии Энгилина Константиновна Зикрач вошла в историю Якутии как одна из женщин-ученых изучавших Северное сияние. Она работала в институте космофизики с начала его открытия и написала свыше 60 ученых трудов. Я горжусь своей фамилией! И когда я приезжаю в отпуск к дедушке я вижу как много у меня родственников. Для встреч с ними приходится ставить много столов!


Конспект учебного занятия в рамках внеурочной деятельности

«Наши фамилии (Путешествие в страну Ономастика)»

Цели учебного занятия:
1. Познакомить учащихся с историей появления фамилий, отчеств. 2. Выявить и расширить знания о своём имени, родословной своей семьи. 3. Способствовать воспитанию у детей чувства любви и уважения к близким людям, интереса к истории своей семьи 4. Формировать представления детей об исследовательской деятельности. 5. Создать комфортную обстановку для творческого самовыражения учащихся, проявления их активности.
Форма урока
: урок путешествие.
Подготовка к уроку:
1. Учащиеся заполняют таблицу «Фамилии моей семьи». 2. Учитель составляет - списки фамилий для конкурса «Передай привет и поклон землякам» (3); - Списки фамилий для конкурса «Как звали предка»; - листы для выполнения задания «Сконструируй фамилии»; - карту; - навигатор (список терминов).
Оформление доски:

Ономастика – страна имён

« Нет ничего более приятного для человеческого слуха, чем звук собственного имени» Народная мудрость «Нет средь живущих людей, да и не может и быть, безымянных: В первый же миг по рождении каждый, убогий и знатный, Имя, как радостный дар, от родимых своих получает…» (Гомер) По ходу занятия к доске прикрепляются листочки с терминами. Ономастика – наука об именах собственных, “onoma” – имя. Святцы – церковный календарь с указанием памятей святых и круга церковных праздников. Ход занятия: 1. Введение в тему. Знакомство с целями занятия. - Путешествовать любят все. Сегодня мы отправимся в путешествие, нас ждёт страна с необычным названием - Ономастика. Послушайте загадку: Что принадлежит лишь тебе, а употребляется чаще всего другими. (Нас не было – оно было, Нас не будет – оно будет, Никто ни у кого его не видел, А у каждого оно есть.) Да, это имя. И я надеюсь вы догадались, что ономастика – это…. страна имён. «Онима» в переводе с греческого языка означает имя. - Вы знаете, что значат ваши имена? Представимся друг другу. (Встаём в круг и рассказываем о значении имени). О целях занятия, распределение на команды. Объявление маршрута.
Страна Ономастика огромна. В ней есть долина Зоонимов (кличек животных), река Топонимов (географических названий), море Космонимов(астрономических названий), но наша цель – город Антропонимика(имён людей). Вот он уже приближается, а на окраине мы видим старинный замок – Исторический музей. Здесь можно узнать о том, как появились имена, фамилии и отчества. 2. Сообщение о появлении отчеств и фамилий. Презентация. 3. Упражнение на конструирование фамилий. Впереди сверкает тонированными витражами современный офис. Это конструкторское бюро. Здесь моделируют фамилии. Поможем и мы. Задание: от данного имени образовать как можно больше фамилий: Иван, Пётр, Василий. 4. Упражнение на узнавание фамилий, характерных для нашей местности. Шагаем дальше по тротуару широкой улицы, которая приводит нас на площадь Приволжское землячество. Как вы думаете, кто здесь живёт? Вам нужно передать привет и поклон своим землякам, жителям сёл Екатериновка и Давыдовка. Найти их нужно по списку фамилий. Задание: найди своих земляков по фамилии. 5. Упражнение по определению древнерусского, языческого имени на основе фамилий. В этой сказочной страневечное лето. Что-то становится жарко, а вон впереди синеет озеро. У него поэтичное название – Седая старина. Оно хранит тайны древних имён. Попробуем разгадать эти тайны, и мы узнаем, как называли детей на Руси до принятия христианства. Вам даны списки фамилий, которые образованы от языческих, древнерусских имён. Подумайте и назовите эти имена. 6. Фамилия - история семьи.
Потихоньку добираемся до южной окраины города. Шумят вековые деревья – это парк Памяти. - Почему в городе Антропонимика есть такой парк? (ВЫВОД) - Вы собрали материал о фамилиях своей семьи. Закрепите его на доске. Имена, отчества, фамилии хранят память о ваших предках, эта наша обязанность помнить людей, подаривших нам жизнь. Это ваш подарок стране Ономастика
7. Итог урока
Ребята, неважно, какая у вас фамилия – красивая или не очень, известная или самая простая, важно, как вы ее носите. Недаром в народе говорят: «Не смотри на кличку, а смотри на птичку». Многие ваши таланты, навыки перешли к вам по наследству, от членов вашей семьи, даже тех, которых вы никогда не видели. Я вам желаю прожить так, чтобы ваши потомки гордились вами. Вам также передаются подарки. Вручение «фамильных» грамот.

5 класс Всеобщая история

Ход урока

1. Мотивация.

Когда я была маленькой, такой как вы, я любила бывать в гостях у дедушки с бабушкой и слушать истории из их жизни, когда они были молодые. Дедушка рассказывал о Великой Отечественной войне, участником которой он был Мой дедушка защитник Сталинграда. Бабушка рассказывала о том. как она работала в госпитале, санитаркой, и ухаживала за ранеными солдатами. Я думаю, у каждого из вас есть своя история, которую вы помните и можете рассказать. Сегодня мы поговорим о прошлом.

За активную работу на уроке вы будете получать звездочки, которые помогут вам оценить свою работу.

2. Актуализация знаний.

Вопрос: Вспомните, что изучает история? (история изучает жизнь людей в прошлом).

Значит любое историческое событие связано с людьми. Поэтому историк должен знать героев событий прошлого. Герои событий прошлого это наши дедушки и бабушки,прадедушки и прабабушки. Назовите их одним словом. Кто? (Предки)

Как вы думаете, как будет звучать тема урока?

Тема: Происхождение имен и фамилий. Генеалогия

Послушайте стихотворение Ирины Уколовой,

Родные люди, родственники, род

От них произошел большой народ .

Детей родили , городили города и край родимый

Полюбили навсегда

Имели родословную свою

И защищали Родину в бою…

Твой дом, село и улица твоя

Народ один и Родина одна,

Ты будешь жив, пока жива она!

Мы все одною с ней судьбой живем.

Земля родная - наш большой и светлый Дом!

Найдите в стихотворении однокоренные слова.

Значение какого слова вы не можете объяснить? (родословие)

Постановка проблемы

Надо ли знать свою родословную?

Построение проекта выхода из затруднений

Как вы думаете, что мы должны сделать, чтобы решить эту проблему?

Ответы детей: Выяснить что такое родословие?,

План

1.Что значит родословие

2. Из истории имен

3.Отчество

4. История в фамилиях

Запишем план урока.

Решение проблемы, применение знаний и умений

1.В жизни люди всегда занимали разное положение в зависимости от занятий, образования, семейного положения, личных качеств и многого другого. А в старину положение человека в основном зависело от его происхождения, т.е. от того кто были его родители. Иначе говоря, от родословия.

Работа по группах

Группа 1. Выполните задание 1 Разберите по составу слово « родословие».

Группа 2. Объясните значение слова «родословие» (можно воспользоваться словарем)

Представление работы

Нет такого народа на Земле, где не хранили бы память предков. И это не только дань традициям: изучать свое происхождение – все равно что изучать историю.

Знакомство с понятием генеалогия.

Что изучает генеалогия? Как переводится это слово на русский язык?

2.Задумывались ли вы, что означает ваше имя?

Знаете ли вы, почему именно это имя дали вам ваши родители?

Первый подарок, который родители делают своим детям, это- дают ему имя. Что заставляет человека изменить свое имя?

Только страшная беда, недобрый поступок заставляет человека изменить его. Берегите свое имя.

Заполните таблицу имен своей семьи

Выясните, что означает ваше имя и имена ваших близких родственников.

3.Второй элемент собственного имени – отчество. Впервые употребление отчества встречается в древнерусских летописях.

Вопрос о чем свидетельствовало наличие у человека отчества в древние времена?

4. Чем можно объяснить необходимость появление фамилии? Какие фамилии наиболее распространенные? Известно ли вам происхождение вашей фамилии?

Какой бы фамилия не была редкой или распространенной, обыкновенной или непонятной,- она является той нитью, которая связывает времена и поколения, она является началом рода.

Рефлексия и оценивание

    Закончите предложение. Генеалогия – наука, которая занимается

    Объясните значение слова

Генеалогия

3.Объясните смысл поговорки « Иван, родства не помнящий»

Что понравилось на уроке?

Что нового узнали?

Что было непонятно? Что бы вы хотели уточнить?

Посчитайте свои заработанные звездочки и дайте оценку своей работе на уроке.

Домашнее задание: дифференцированно.

1. Подготовить сообщение о происхождении своего имени (фамилии)

2. составьте генеалогическое дерево своей семьи

Фамилии Вьюник - Вязьмитин
Когда появилась фамилия? Какое она имеет значение? Можно ли, узнать историю происхождения фамилии? Какую информацию хранит моя фамилия о предках моей семьи? Множество подобных вопросов о фамилии и родословной задают посетители нашего сайта. Дать на них максимально подробный ответ можно лишь после сбора дополнительной информации. Поэтому всем, кто обращается в наш центр впервые, мы рекомендуем внимательно изучить АНКЕТУ , которую потребуется заполнить при оформлении заявки на проведение исследования.

Фамилия хранит в себе интереснейшие сведения о предках. Но у каждой фамилии свой «набор сведений». Одна фамилия сохранила упоминание о профессии родоначальника, другая фамилия расскажет о том, где жили предки, на каком языке или диалекте разговаривали, к какой национальности принадлежали. Фамилия может рассказать и о сословии, должности, внешнем виде, привычках или чертах характера родоначальника. Но всё это можно восстановить лишь при серьёзном и профессиональном отношении к «фамильному» поиску.

История происхождения российских фамилий - длительный процесс, занявший века. Поэтому полное собрание современных фамилий само по себе является интереснейшим памятником: истории, языка, фольклора, обрядов, верований и суеверий, одним словом - культуры народов нашей многонациональной Родины. На этой странице представлена лишь незначительная часть бытующих в России и СНГ фамилий, зафиксированных в архиве Информационно-исследовательского центра «История Фамилии».

ВЬЮНИК

ВЬЮНИКОВ

ВЬЮНИКОВА

ВЬЮНИКОВСКИЙ

ВЬЮНИЦКАЯ

ВЬЮНИЦКИЙ

ВЬЮНИЧЕНКО

ВЬЮНКОВ

ВЬЮНКОВА

ВЬЮННИК

ВЬЮННИКОВ

ВЬЮННИКОВА

ВЬЮНОВ

ВЬЮНОВА

ВЬЮНОШЕВ

ВЬЮНОШЕВА

ВЬЮНЦОВ

ВЬЮНЦОВА

ВЬЮНЫШЕВ

ВЬЮНЫШЕВА

ВЬЮРКОВ

ВЬЮРКОВА

ВЬЮРОВ

ВЬЮРОВА

ВЬЮРЧЕНКОВА

ВЬЮСОВ

ВЬЮСОВА

ВЬЮТИНА

ВЬЮТКОВ

ВЬЮТКОВА

ВЬЮТНОВ

ВЬЮТНОВА

ВЬЮХИН

ВЬЮХИНА

ВЬЮХОВ

ВЬЮХОВА

ВЬЮЧЕНКО

ВЬЮЧИНА

ВЬЮЧИНОВ

ВЬЮЧКОВ

ВЬЮЧКОВА

ВЬЮЧНОВА

ВЬЮШЕЧЕВА

ВЬЮШИН

ВЬЮШИНА

ВЬЮШИНСКИЙ

ВЬЮШИХИНА

ВЬЮШКИН

ВЬЮШКИНА

ВЬЮШКОВ

ВЬЮШКОВА

ВЬЮЩЕНКО

ВЬЯЗКОВА

ВЬЯЛЕНКО

ВЬЯЛИЦИНА

ВЬЯЛИЦЫНА

ВЬЯЛКИН

ВЬЯЛКИНА

ВЬЯЛКОВ

ВЬЯЛКОВА

ВЬЯЛЬ

ВЬЯЛЬЦИН

ВЬЯНОВА

ВЬЯСКОВ

ВЬЯСКОВА

ВЬЯШКОВ

ВЭБЭР

ВЭЙ-СИБИНЬ

ВЭЙСИНЬ

ВЭН-БЬОЗЭКОМ

ВЭНЬ

ВЭРАТ

ВЭСКЕР

ВЭССЭ

ВЭТРА

ВЭЭТЫДМЕ

ВЮГИН

ВЮНИНА

ВЮНКОВ

ВЮННИК

ВЮНШ

ВЮСТ

ВЮСТЕМАНН

ВЮТЕРИХ

ВЮТРИХ

ВЮШКОВ

ВЮШКОВА

ВЮШНИК

ВЯБЛОВА

ВЯГАНОВ

ВЯГЗИНА

ВЯГИ

ВЯГИН

ВЯГИНА

ВЯГИНЕН

ВЯГИРКО

ВЯГКИЛЕВ

ВЯДЕМКО

ВЯДЕНКО

ВЯДИХИН

ВЯДКИНА

ВЯДРИНА

ВЯДРО

ВЯДЧИННИКОВ

ВЯДЧИННИКОВА

ВЯЖАНСКАЯ

ВЯЖАНСКИЙ

ВЯЖЕВ

ВЯЖЕВА

ВЯЖЕВИЧ

ВЯЖЕЛКОВ

ВЯЖЕНКОВА

ВЯЖЕРЕВА

ВЯЖЛИНСКАЯ

ВЯЖЛИНСКИЙ

ВЯЗАЕВА

ВЯЗАКИНА

ВЯЗАЛИН

ВЯЗАЛОВ

ВЯЗАЛОВА

ВЯЗАЛЬЩИКОВА

ВЯЗАНИЦИН

ВЯЗАНИЦЫН

ВЯЗАНИЦЫНА

ВЯЗАНИЧ

ВЯЗАНИЧЕВ

ВЯЗАНИЧЕВА

ВЯЗАНКИН

ВЯЗАНКИНА

ВЯЗАНКО

ВЯЗАНКОВА

ВЯЗАНСКИЙ

ВЯЗБИН

ВЯЗГИН

ВЯЗГИНА

ВЯЗГИЧЕВА

ВЯЗЕВ

ВЯЗЕВА

ВЯЗЕЛЕВА

ВЯЗЕЛЕНКО

ВЯЗЕЛЬЩИКОВ

ВЯЗЕЛЬЩИКОВА

ВЯЗЕМ

ВЯЗЕМИЛЛЕР

ВЯЗЕМСКАЯ

ВЯЗЕМСКИЙ

ВЯЗЕМЦЕВ

ВЯЗЕМЦЕВА

ВЯЗЕМШЕВ

ВЯЗЕМШЕВА

ВЯЗЕНКИН

ВЯЗЕНКИНА

ВЯЗЕНКОВ

ВЯЗЕНКОВА

ВЯЗЕНОВА

ВЯЗЕНЦЕВ

ВЯЗЕНЬКО

ВЯЗИВСКИЙ

ВЯЗИГИН

ВЯЗИГИНА

ВЯЗИКОВ

ВЯЗИКОВА

ВЯЗИЛОВ

ВЯЗИЛОВА

ВЯЗИН

ВЯЗИНА

ВЯЗИНИН

ВЯЗИНИНА

ВЯЗИНКОВА

ВЯЗИНКОВЦЕВА

ВЯЗИЦКАЯ

ВЯЗИЦКИЙ

ВЯЗКОВ

ВЯЗКОВА

ВЯЗЛЕЕВА

ВЯЗЛОВ

ВЯЗМЕНСКАЯ

ВЯЗМЕНСКИЙ

ВЯЗМЕСЛОВ

ВЯЗМИКИН

ВЯЗМИКИНА

ВЯЗМИН

ВЯЗМИНА

ВЯЗМИТИН

ВЯЗМИТИНА

ВЯЗМИТИНОВ

ВЯЗМИТИНОВА

ВЯЗМОВ

ВЯЗМЯТИНИН

ВЯЗНЕР

ВЯЗНИКОВ

ВЯЗНИКОВА

ВЯЗНИКОВЦЕВ

ВЯЗНИКОВЦЕВА

ВЯЗНОВ

ВЯЗНОВА

ВЯЗОВ

ВЯЗОВА

ВЯЗОВАЯ

ВЯЗОВЕНКОВ

ВЯЗОВЕТКАЯ

ВЯЗОВЕТСКАЯ

ВЯЗОВЕТСКИЙ

ВЯЗОВЕЦ

ВЯЗОВЕЦКАЯ

ВЯЗОВЕЦКИЙ

ВЯЗОВЕЦКОВ

ВЯЗОВЕЦКОВА

ВЯЗОВИК

ВЯЗОВИКИН

ВЯЗОВИКИНА

ВЯЗОВИКОВ

ВЯЗОВИКОВА

ВЯЗОВИЦКАЯ

ВЯЗОВИЦКИЙ

ВЯЗОВИЧ

ВЯЗОВИЧЕНКО

ВЯЗОВКИН

ВЯЗОВКИНА

ВЯЗОВОВ

ВЯЗОВОВА

ВЯЗОВОЙ

ВЯЗОВСКАЯ

ВЯЗОВСКИЙ

ВЯЗОВСКИНА

ВЯЗОВСКИХ

ВЯЗОВЦЕВ

ВЯЗОВЦЕВА

ВЯЗОВЧЕНКО

ВЯЗОВЫХ

ВЯЗПОВ

ВЯЗУН

ВЯЗУНОВ

ВЯЗУНОВА

ВЯЗЧИНА

ВЯЗЬМЕВА

ВЯЗЬМЕННИКОВА

ВЯЗЬМЕНОВ

ВЯЗЬМЕНОВА

ВЯЗЬМЕНСКАЯ

ВЯЗЬМЕНСКИЙ

ВЯЗЬМИКИН

ВЯЗЬМИКИНА

ВЯЗЬМИН

ВЯЗЬМИНА

ВЯЗЬМИНА-СТАНОВОВА

ВЯЗЬМИНОВ

ВЯЗЬМИНОВА

ВЯЗЬМИНСКАЯ

ВЯЗЬМИНСКИЙ

ВЯЗЬМИТИН

ВЯЗЬМИТИНА

ВЯЗЬМИТИНЫ

Для того, чтобы узнать корни своей фамилии, значение имени, лежащего в основе фамилии каждой семьи, выяснить как произошла фамилия, какова её история, где она возникла, недостаточно знать лишь её современное написание. Нередко значение фамилии, точнее значение её основы, можно узнать только после того, как будет собрана подробная информация о национальности предков, в каком регионе они проживали и многое другое.

Если Вас интересует история собственной фамилии или Вы хотите узнать происхождение фамилии, исконное значение имени или прозвища, лежащего в основе фамилии Вашего знакомого, то закажите индивидуальное исследование в нашем центре. Это можно сделать на странице

Предварительный просмотр:

Тема урока: “ Русские фамилия, имя, отчество и их происхождение”

Дидактическая цель: понять особенности русской трёхчленной модели именования (фамилия, имя, отчество) и её происхождение.

Задачи урока:

Обучающие:

  1. Изучить систему именования у русских в сравнении с системами именования у других народов.
  2. Углубить знания обучаемого об основных разрядах имён собственных.
  3. Познакомить обучаемого с лингвистическими понятиями из сферы ономастики (науки об именах собственных), способствующими расширению кругозора школьников.

Развивающие:

1.Развивать познавательный интерес к именам собственным, познавательные способности (речь, память); повысить положительную мотивацию обучаемого к изучению курса “Секреты ономастики” за счёт наглядности, современности и доступности материала; за счёт использования элемента состязательности в викторине.

2.Развивать общеучебные умения и навыки сравнивать, анализировать, делать выводы.

3.Обогащать словарный запас обучаемого, в частности через установление связей между именами собственными и родственными им словами.

4.Развивать навыки исследовательской деятельности, так как материалы этого урока важны в целях организации проектов по предмету.

Воспитательные:

1.Воспитывать чувство гордости за историю своего народа, которая бывает представлена в именах собственных.

2.Воспитывать такое качество личности, как способность самостоятельно мыслить.

Коррекционно-развивающие :

  1. Развивать логическое мышление;
  2. Развивать долговременную память, мелкую моторику в результате освоения навыков работы с компьютером;
  3. Развивать связную речь.

Устанавливаются межпредметные связи :

данный дистанционный курс является курсом в рамках предметной области “Русский язык” и опирается прежде всего на связь двух предметов: русского языка и информатики. В процессе изучения дисциплины “Секреты ономастики” (науки об именах собственных) обучаемые используют интерактивные модули курса (лекции, тесты). Кроме того, мы опираемся на связи ономастической лексики с литературой, русским языком, историей.

Ход урока

I. Организационный момент (2 минуты):

Установление видеосвязи в Skype

приветствие

Вход на курс “Секреты ономастики”

Постановка цели и задач

II. Изучение новой темы “Русские фамилия, имя, отчество и их происхождение” .

1.Изучение электронной лекции “Особенности системы именования у русских” (6 минут) .

Цель: сравнить систему именования у русских в сравнении с системами именования у других народов; в результате выявить своеобразие именной системы .

У исландцев нет фамилий; чеха, поляка, болгарина не называют по отчеству; у некоторых народов Океании нет ни фамилий, ни отчеств; имена китайцев тоже имеют очень мало общего с трёхчленной именной системой русских (фамилия, имя, отчество).

У разных народов разный строй личных имен. У нас имя пожизненно, в Африке же и в Азии у очень многих народов имена меняются в зависимости от возрастных ступеней каждого человека.

В России систему именования можно обозначить как ИОФ (имя, отчество, фамилия): Пётр Петрович Иванов.

В Польше, Чехии, Болгарии - ИФ (имя, фамилия): Януш Корчак.

В Исландии - ИО (имя, отчество): Гадрун Ларсен.

В Германии - (И1 И2 И3)Ф1: Эрнст Теодор Амадей Гофман.

Во Франции - (И1 И2)Ф1: Эрих Мария Ремарк.

Различные системы личных имён сложились исторически: они обусловлены различиями социального развития и различиями языка. Например, основные виды имени в Китае таковы: син - близкое к нашей фамилии, мин - личное имя в узком смысле (двучленное) Цюй Цю-бо.

Системы имён не извечны. Они складываются исторически и не остаются неподвижными.

Меняется соотношение компонентов системы (их вес). Сто лет назад для всех русских людей уже была обязательной современная трёхчленная система (И.О.Ф.), но насколько реже употреблялась тогда фамилия и как выросла её роль сегодня!

Вывод: система именования у русских состоит из трёх частей (элементов) .

2.Чтение текста “Почему жительницу Гавайских островов попросили сократить фамилию?” (4 минуты)

Цель: увидеть своеобразие именной системы русских в сравнениии с именной системой жителей Гавайских островов.

Дженис Киэханайкукауакахихулихиикфхаунаэле последние 20 лет приходилось носить с собой сразу два удостоверения личности- государственную идентификационную карту и водительские права. На правах была указана только ее фамилия, и то не полностью- в строке, отведенной под имя держателя документа, умещается только 34 символа, а фамилия женщины состоит из 35 букв.

Когда она в прошлый раз получала государственную идентификационную карточку, власти пошли ей навстречу и смогли уместить ее полное имя на карточке, срок действия которой истек в мае 2013 года. Когда Дженис получила новую идентификационную карту, она очень удивилась тому, что там снова указана только ее фамилия.

Женщина рассказала, что сложившаяся ситуация препятствует нормальному общению с сотрудниками дорожной полиции: когда она предъявляет офицерам документы, те не могут получить полную информацию о ее имени.

Когда ее попросили сократить или изменить собственную фамилию, она отказалась, заявив, что считает подобные требования неуважением к коренному населению островов. Дело в том, что фамилия Киэханайкукауакахихулихиикфхаунаэле - это полное имя ее покойного мужа.

Вывод: именная система жителей Гавайских островов состоит из двух элементов, а именная система русских – из трёх элементов.

3. Изучение электронной лекции “Зачем изучать фамилии?” (6 минут)

Цель: убедиться в том, что изучение фамилий даёт интересную информацию о прошлом.

Фамилия намного моложе имени: только за последние века сложились твердые традиции в обращении с нею. В России примерно сто пятьдесят лет тому назад ношение фамилии стало обязательным для каждого. Изучение фамилий может дать немало глубоко интересных сведений о прошлом, проясняет некоторые темные вопросы ушедших в былое отношений.

Однако изучение это далеко не всегда и не во всем может быть названо легким делом.

Приведём примеры. Вы столкнулись с человеком, фамилия которого кажется простой: Хомутов Иван Николаевич. Если вас попросят высказать соображения по поводу происхождения этой фамилии, вы, вероятно, пренебрежительно пожмете плечами. Есть всем известное русское слово «хомут»; означает оно основную часть конской упряжи, сбруи, овальное ярмо, надеваемое на шею лошади, чтобы к нему можно было прикрепить оглобли или постромки. Слово старинное, существующее множество лет и даже столетий. Нет ни малейших причин сомневаться, что именно от него пошла и фамилия Хомутовых. Это тем более правдоподобно, что среди прозвищ и «мирских» имен очень часто встречается слово «хомут».

Как будто все правильно, и тем не менее такое суждение опрометчиво. В нашей стране существует множество граждан Хомутовых, между фамилией которых и почтенным старым хомутом нет решительно ничего общего, ибо происходит она от другой фамилии, притом еще не русской, а английской, от довольно распространенной в Британии дворянской фамилии Гамильтон.

«Как так? - скажете вы. - Как это могло случиться?»

В данном случае - все известно и никакой тайны тут нет. По историческому преданию, в середине XVI века из Англии в Россию выехал представитель знатного шотландского рода Гамильтонов, Томас Гамильтон, со своим сыном Питером. Потомство этого Питера Гамильтона и превратилось постепенно в бояр Гамильтонов, Гамантовых, Хоментовых и, наконец, - Хомутовых, из которых некоторые здравствуют и сейчас.

Вероятно ли это? Это вполне вероятно. Точно известно, например, что трагически погибшая на плахе фрейлина Екатерины I Мария Даниловна Гамильтон по бумагам того времени именовалась Гамантовой. Можно подобрать и такие случаи, когда из близких родственников один упоминается как Гамильтон, другой - как Гамонтов, а третий - как Хоментов; такой путь изменения фамилии подтверждают документы.

Вывод: фамилия намного моложе имени; при изучении фамилий необходимы знания по истории, географии, языкознанию, геральдике.

4.Участие в викторине “Знаешь ли ты русские календарные имена?” (6 минут)

Цель: привлечь внимание к русским календарным (церковным, православным) именам; установить связи между именами собственными и родственными им словами; выявить своеобразие звучания одного и того же имени в разных языках.

1)Римское имя Виктор имеет значение "победитель". Запиши возглас, которым римляне встречали полководцев во дни триумфов.

2)Греческое имя Геннадий имеет значение "родовитый". Запиши, как называется наука о законах наследственности и изменчивости организмов.

3)Греческое имя Георгий имеет значение "земледелец", буквально "землетруженик", "землеработчик". Укажи значение однокоренного слова география .

а)система естественных и общественных наук, изучающих природные и производственные территориальные комплексы

б)наука о составе, строении, истории развития земной коры

в)наука, которая изучает форму и размеры Земли

4)Греческое имя Георгий имеет значение земледелец, буквально землетруженик , землеработчик . Поставь в соответствие название языка и имя Георгий, которое употребляется именно в этом языке.

5)Имя Жанна - это французский вариант имени Иоанна, женской формы к Иоанн. Запиши имя французской патриотки, народной героини.

5.Изучение электронной лекции “ Отчество – чисто русское изобретение? ” (4 минуты).

Цель: помочь ученикам понять особенности русского отчества.

Все помнят превосходный довоенный фильм «Цирк». Там есть трогательная сцена: молодой советский циркач разбился во время смелого, но неудачного упражнения: его подруга, американская артистка, в отчаянии ломает руки над неподвижным телом. «Петрович! Петрович! Что с тобой?» - лепечет она.

Мы, русские зрители, смахнув слезу умиления, не можем все же удержаться и от улыбки: вот ведь чудачка иностранка! Ну можно ли юношу звать «Петровичем»? Юноши бывают «Пети», «Петечки»; «Петровичи» совсем не так выглядят…

Французу (как и англичанину) нелегко понять, зачем нам нужны наши «отчества» и что они обозначают: ведь на Западе ничего подобного нет.

Наполеон Бонапарт удивился бы несказанно, если бы кто-либо почтительно назвал его «Наполеон Карлович». «Что вы? Я же корсиканец, а не русский!» А ведь отец у него действительно был Карл. Скажите: «Александр Македонский», каждый поймет: это - славный полководец древности. Но произнесите: «Александр Филиппыч Македонский», - и у вас спросят: «А где он живет?» Раз у человека есть отчество, раз его зовут с «вичем», значит, это наш, русский…

Выходит, «отчество» - чисто русское изобретение; так думают на Западе, так думаем и мы сами. Но справедливо ли это?

Вывод-вопрос: отчества используются только у русских, а в других странах?

6. Изучение электронной лекции “Волька-ибн-Алёша и старик Хоттабыч” (4 минуты).

Цель: понять, что арабское “ибн” и русское “вич” имеют одно и то же значение “сын своего отца”.

Вы читали книжку писателя Лагина «Старик Хоттабыч»? Случилось чудо: школьник Костыльков открыл старую бутылку, и оттуда выскочил длиннобородый старец в пестром халате, - настоящий восточный джинн. Возникло некоторое замешательство; затем спасенный и спаситель приступили ко взаимному ознакомлению.

Удивленному старцу этого показалось мало. «А имя счастливого отца твоего?» - спросил он. И, узнав, что отец у Вольки - Алеша, начал именовать своего новообретенного друга так: «Волька-ибн-Алеша».

Даже глупец (а Волька-ибн-Алеша отнюдь не был глуп) сообразил бы после этого, что «ибн» по-арабски-«сын». И вполне естественно, если он стал звать своего собственного джинна «Хоттабычем»: «ибн-Хоттаб» - это «сын Хоттаба», а «сын Хоттаба» и есть «Хоттабыч». Логика безупречная! Так русский мальчишка и арабский джинн обменялись свойственными их языкам «патронимическими» обозначениями, - отчествами.

Оба они были людьми сообразительными, главное они поняли. И арабское «ибн» и русское «вич» имеют один и тот же смысл - значит «сын такого-то». Очевидно, отчества разного типа существуют не только в России; пользуются ими и другие народы.

Вывод: в арабском языке “ибн” имеет значение “сын такого-то”.

7. Изучение лекции “Отчество на тысячу ладов” (12 минут).

Цель: помочь понять, что в самых различных странах существуют разные способы выражения понятия “сын своего отца”.

Наверняка вы слышали слово «макинтош». Правда, теперь оно вышло из моды, но все-таки большинство помнит: «макинтош» - это непромокаемый плащ. Гораздо меньшее число людей знает, почему плащу дано такое странное имя и откуда оно взялось.

Оказывается это не имя, а скорее отчество. Отчество части одежды? Что за странность? Тем не менее это так.

Загляните в любой хороший энциклопедический словарь; вы наверняка найдете в нем такое примерно сообщение: «Мак-Интош, Чарльз, шотландский изобретатель-химик. Прославился изобретением непромокаемой ткани из двух слоев материи, соединенных каучуковым раствором. Плащи, изготовленные из такой прорезиненной ткани, известны под названием макинтошей ».

Это верно, но при чем же тут «отчество»? А вот при чем.

На соседних страницах энциклопедии вы найдете великое множество фамилий, начинающихся, как и фамилия изобретателя плаща, со слога или приставки - «Мак»: Мак-Гахан, Мак-Доуэлл, Мак-Доннэл, Мак-Каллум, Мак-Карти...; история Шотландии полна всевозможными «Мак»-ами. В большинстве своем фамилии эти кажутся нам совершенно непонятными; но вот одна из них-Мак-Дональд - явно заключает в себе мужское имя «Дональд». Можно сказать, что и большинство остальных построено так же: тому или другому имени, обычно старошотландскому, предшествует своеобразная частица «Мак». Что она означает? Не что иное, как «сын»:

Мак-Дональд - сын Дональда, и Мак-Интош - сын Интоша.

Шотландия лежит на севере Англии; к юго-западу от Англии расположена Ирландия, «Зеленый Эрин», населенная народом, близкородственным шотландскому. Языки тех и других сходны. Но в Ирландии место северного «Мак» занимает своя патронимическая (Слово «патроним» означает «имя отца, отчество».) приставка «О». О"Коннел - это «Коннелов», то есть опять-таки «сын Коннела».

Во Франции попадаются фамилии, в которых перед личным именем стоит частица «дю»: Дюклерк, Дюбеф, Дюруа. Эти фамилии следует понимать как «сын Писаря» (Писарев), «сын Быка» (Быков), «сын Короля» (Королев). У итальянцев такую же роль играет притяжательное словечко «дель». Называя, например, художника Андреа дель Сарто, мы хоть и не произносим слова «отец» или «сын», но указываем на возможную родственную связь: «дель Сарто» значит «сын портного».

Только языковед расскажет вам, что испанские фамилии, оканчивающиеся на «-с», вроде «Родригес» или «Диас», весьма возможно, произошли от древнего вестготского родительного падежа, когда-то связанного с именами: «Родриге-с» значит «Родригин», сын Родриго. С «Диасом» дело обстоит сложнее: фамилия эта обозначает: «сын Диэго»; имя «Диэго» произошло от «Диаго», а само «Диаго» родилось из сокращенного и сжавшегося «Сант-Яго», означающего «святой Яков». Диас значит Яковлев.

Приехав в нынешнюю Грецию, вы, пожалуй, уже не встретите там Атридов и Пелеидов. Зато вас окружат бесчисленные Басилиопулосы и Георгиади; эти фамилии ничем не отличаются от наших «Васильевых», «Юрьевых», «Егоровых»; по существу, они означают каждая «сын такого-то».

Дальше к Востоку все становится более явным. У турок постоянно встречаются полуимена, полуфамилии, в которых за самым настоящим именем отца следует соединенное с ним слово «оглу» (у татар «оглы»): «Ахмат-оглу», «Айваз-оглу»; это словечко-особая форма принадлежности от слова «огул», означающего «парень», «сын». Наименование «Керим Ахмат-оглу» можно перевести на русский язык так: «Керим, сын Ахмета». Сами греки позаимствовали у соседей – турок - это словцо: у них встречаются граждане, носящие фамилии Папаник-огло, Костандж-огло. У иранцев тюркское «оглу» уступает место слову «заде», имеющему тот же смысл и значение. Недаром, поселяясь в России, многочисленные Айваз-оглу и Гассан-заде легко превращались в Айвазовых и Гасановых. И неудивительно, - ведь это было одно и то же.

Когда грузин хочет отметить, что такой-то является сыном своего отца, он прибегает к частице «-швили»: «Зеделашвили»-«сын Зеделая», «Каландаришвили»- сын Каландара. В таких же случаях армянин пользуется частицей «-ян», «-яни». «Мкртичян» значит «сын Мкртича» - «Никиты», иначе говоря, Никитич или Никитин. «Иоаннисиан» - то же, что Иоаннович или Иванов. Очень любопытно, заинтересовавшись фамилиями этих народов, наблюдать на них два прямо противоположных явления. Бывает так, что армянские или грузинские (а также осетинские, азербайджанские и другие) фамилии-отчества превращаются в русские на «-ов», «-ев»:

Сараджоглу становится Сараджевым, Ованесьян начинает звать себя Ованесовым и даже Аванесовым.

Само собой разумеется, это может происходить по одной-единственной причине: языки у разных народов разные, а способ мышления один. Отчество везде остается отчеством, хотя понятие «сын своего отца» выражается в разных частях мира самыми различными и непохожими друг на друга словами.

Вывод: отчество всюду и везде остаётся отчеством. Понятие “сын своего отца” выражается различными способами.

Участие в викторине “Отчество всюду остаётся отчеством”

Поставь в соответствие название страны и п онятие “сын своего отца” , которое используется в именной системе данной страны.

Испания - ...; Дания -...; Иран...; Грузия...; Армения...; Франция...; Италия...; Турция...

Понятие «сын своего отца» : Родригес, Трюгвессон, Гассан-заде, Зеделашвили,Мкртичян, Дюруа, дель Сарто, Керим Ахмат-оглу.

III. Итоги урока (2 минуты).

СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТРАТУРЫ И ИНТЕРНЕТ-РЕСУРСОВ

  1. Бондалетов В. Д. Русская ономастика. М.: Просвещение, 1983.
  2. Никонов В. А. Имя и общество. М., 1974.
  3. Петровский Н. А. Словарь русских личных имен. М., Сов. Энциклопедия, 1984.
  4. Селищев А. М. Происхождение русских фамилий, личных имен и прозвищ. М.: Просвещение,1968.

5.Успенский Л. В. Слово о словах. Ты и твое имя. Имя дома твоего. М., 1988.

6. http://www.cdo-nnov.ru/moodle/course/view.php?id=169 дистанционный курс Немовой А.Н. “Секреты ономастики”