Конспект занятия по развитию речи в средней группе «Путешествие по сказкам. План-конспект занятия по развитию речи (старшая, подготовительная группа) на тему: Конспект занятия по развитию речи "Волшебная книга сказок"

Конспект занятия по развитию речи
в подготовительной группе
«Поляна сказок»

Подготовила: Гайнутдинова Альмира Равилевна
воспитатель МАДОУ "Детский сад № 95 "Балкыш",
города Набережные Челны, Республики Татарстан
2013 год

Программное содержание:
1. Закрепить в памяти детей знакомые сказки, узнавать их по фрагментам, иллюстрациям, предметам и т.д.
2. Развивать мышление, память, воображение.
3.Воспитывать интерес и любовь к сказкам.
4. Грамота – продолжать работу над предложением, словесным его составом, анализировать, записывать их схематично.
5. Формирование навыка координации движения руки при письме.
6. Развивать глазомер, мелкую моторику.

Оборудование:
Иллюстрации к сказкам - «Волк и семеро козлят», «Курочка ряба», «Лисичка – сестричка и серый волк»; выставка книг по сказкам; мяч;
игрушки – заяц, лиса, медведь, волк, колобок; тетради; карандаш жёлтого цвета на каждого ребёнка;

Ход занятия

1. Организационный момент, объявление темы:
- Ребята, вы любите сказки? (Да.) Вы знаете уже много сказок. И вот сегодня мы собрались, чтобы еще раз вспомнить любимые сказки, узнать, кто из вас знает больше сказок. Итак, путешествие в страну сказок начинается! Чтение стихотворения Ф. Кривина «О чем-то скрипит половица»:
О чем-то скрипит половица,
И спице опять не спится,
Присев на кровати, подушки
Уже навострили ушки.
И сразу меняются лица,
Меняются звуки и краски…
Тихонько скрипит половица,
По комнате ходит сказка...

Игра: «Ты мне – я тебе».
(Дети становятся в круг. Ведущий с середины круга бросает мяч детям, называя животное. Дети по очереди отвечают, в какой сказке встречается этот герой.) Например: корова – сказка «Крошечка - Хаврошечка».
Коза -…; Медведь -…; Волк -…; Гуси -…; Лиса -…; Курица -…; Заяц-…
Молодцы!- Тихо садимся за стол.

2. Основная часть:
- Сказки рассказывают о небывалом, чудесном и они бывают разными: народными и авторскими.
- Ребята, как вы думаете, почему сказки называют народными (потому что, их сочинил народ). Сказки передавались от одного человека к другому. Поэтому сказки относятся к устному народному творчеству.
- Почему сказки называют авторскими? (потому что, их сочинил и написал один человек – автор). Сказки добрые. В каждой сказке всегда побеждает…(добро), а зло всегда…(наказывается).
Игра: «Узнай сказку по загадке»
- Ребята, вы много сказок знаете? (да). Сейчас проверим. Я буду загадывать вам загадки, и вы будете называть сказку.
** Появилась девочка в чашечке цветка,
И была та девочка чуть больше ноготка. (Дюймовочка)
**Возле леса, на опушке,
Трое их живет в избушке.
Там три стула и три кружки,
Три кроватки, три подушки.
Угадайте без подсказки,
Кто герои этой сказки? (Три медведя)
**Лечит маленьких детей,
Лечит птичек и зверей,
Сквозь очки свои глядит
Добрый доктор... (Айболит).
**Я от дедушки ушёл.
Я от бабушки ушёл,
Скоро к вам приду. (Колобок).

Игра: «Узнай сказку по картинке»
- Вы молодцы, можете узнать сказку по загадке. А попробуйте узнать сказку по иллюстрации (на доске развешаны иллюстрации к сказкам «Волк и семеро козлят», «Курочка ряба», «Лисичка – сестричка и серый волк»).
1) – Ребята, посмотрите и скажите, из какой сказки эта иллюстрация? - показывает иллюстрацию из сказки «Волк и семеро козлят» (Это сказка «Волк и семеро козлят».)
- Кто её сочинил? (Эта русская народная сказка.)
- Ребята, «Волк и семеро козлят»- эта немецкая сказка, сказка братьев Гримм. Получила распространение в России, вошла в устное народное творчество и с некоторым изменением в сюжете получила статус «Русской народной сказки».
- Чему учит нас эта сказка? (Тому, что нельзя чужим открывать дверь, слушаться маму, не быть злым как волк, а надо быть добрым.)
2) - Посмотрите и скажите, из какой сказки эта иллюстрация? - показывает иллюстрацию из сказки «Курочка Ряба» (Это сказка «Курочка Ряба».)
- А какая курочка в этой сказке – хорошая или плохая? (Курочка хорошая. Она подарила дедушке и бабушке золотое яичко, а когда мышка его разбила, она пожалела их и снесла им другое яичко.)
Игра: «Узнай сказку по героям»
- Я буду называть сказочных героев, а вы вспомните названия сказок, в которых они действуют.
1. Дед, жучка, внучка, мышка. (Сказка «Репка»)
2. Мышка, бабка, яичко. (Сказка «Курочка ряба»)
3. Очень маленькая девочка, майский жук, ласточка, мышь. (Сказка «Дюймовочка»)
4. Царь, три сына, стрела, болото. (Сказка «Царевна-лягушка»)
- Ребята, перед вами сказочные герои (игрушки): заяц, волк, лиса, медведь, колобок.
Вопросы: - Кто из сказочных героев в этом ряду лишний? (Колобок)
- Как можно назвать остальных героев? (дикие животные)
- Каких героев можно ещё добавить? (старик, старуха)
- Как называется эта сказка? (Сказка «Колобок»)

3. Физминутка:
«Буратино»
Буратино потянулся,
Раз – нагнулся,
Два - нагнулся,
Руки в стороны развёл,
Ключик, видно, не нашёл.
Чтобы ключик нам достать,
Нужно на носочки встать.

4. Продолжение работы:
Игровая обучающая ситуация «Составляем предложения», «Графическое изображение предложений».
- Ребята, сейчас я вам покажу сказочного героя, а вы должны назвать его и составить с этим словом любое предложение. Например: заяц (заяц любит морковку). Из скольких слов состоит это предложение (это предложение состоит из 3 слов, ребёнок записывает схему предложения на доске \- - -)
Репка; Кошка; Мышка.
Посадил дед репку. Позвала Жучка кошку. Мышка за кошку.
1) \- - - .
2) \- - -.
3) \- - - .
- Из какой сказки этот отрывок? («Репка») Молодцы!

5. Пальчиковая гимнастика:

Вот помощники мои,
Их как хочешь, поверни.
По дороге бело, гладкой
Скачут пальцы, как лошадки.
Чок-чок-чок, чок-чок-чок,
Скачет резвый табунок.
Руки на столе, ладонями вниз. Поочередное продвижение вперед то левой, то правой рукой с одновременным сгибанием и разгибанием пальцев.
Пальчики разогрели и теперь можно приступить к работе. Ещё раз обратите внимание на свою посадку.
Парта – это не кровать,
И нельзя на ней лежать.
Ты сиди за партой стройно
И веди себя достойно.

6. Самостоятельная работа в тетрадях:
- Ребята, откройте тетради. Тетради на столе положите правильно. (Столы детей разлинованы под углом 30 градусов). Умницы! В вашей тетради рисунок репки. Вам надо раскрасить репку сверху вниз не оставляя белых пятен. Работать будем карандашом. Какого цвета карандаш нам понадобится? (жёлтый цвет, потому что репа жёлтая). Карандаш держим правильно в «щепотке» из большого, указательного и среднего пальца правой руки. Готовы? Тогда начинаем работать.
7. Подведение итогов:
-Молодцы! Я хочу сказать вам спасибо от всех сказочных героев. Вы хорошо знаете сказки, но, думаю, у каждого из вас есть самая любимая сказка.

Список использованной литературы

1. Корякина Л. В. Весёлые физкультминутки. //Дошкольное воспитание. 1996 - №5
2. Сухин И.Г. «Литературные викторины, тесты и сказки-загадки для дошкольников и младших школьников» - М.: «Новая школа», 1998.
3. Твоя первая библиотека «Русские народные сказки» - М.: «Планета детства», 2003.
4. Фалькович Т.А., Барылкина Л.П. «Развитие речи, подготовка к освоению письма» - М.: «ВАКО», 2005.

Цель и задачи:

— закрепить знания детей о русских народных сказках;

— формировать умение узнавать и называть их по отдельным эпизодам и героям;

— стимулировать интерес к игровым действиям, желание участвовать в сказке, отвечая с помощью простейших движений;

— пробудить к звукоподражанию, создать радостное настроение.

Предварительная работа: чтение сказок, рассматривание книг и иллюстраций.

Оборудование: книги сказок, иллюстрации к сказкам, кукольный театр, маски, шапочки, костюмы.

Ход занятия

Воспитатель : Ребята, вы любите русские народные сказки? Хотите путешествовать со мной в сказку.

По волшебной, по дорожке,
Приглашаю вас пройти.
Интересней приключенья,
Нам ребятки не найти.

Чтобы попасть в сказку мы должны отгадать загадки.

(На столе стоят три избушки, закрытые чем – то, после каждой отгадки открывают одну избушку).

1. В темном лесу стоит избушка
Встала задом, наперед.
В этой избушке живет старушка
Дети: Бабушка Яга зовут.

2. Носик круглый, пятачком,
Хвостик маленький крючком.
Вместо туфелек — копытца
Трое их и до чего же
Братья дружные похожи
Отгадайте без подсказки
Кто герои этой сказки?

Дети : три поросенка

3. Возле леса на опушке
Трое их живет в избушке
Там три стула, и три кружки,
Три кровати и три подушки.
Отгадайте без подсказки,
Кто герои этой сказки?

Дети : Три Медведя.

Воспитатель : Ребята, где живут эти сказочные герои?

Дети: В лесу, в сказке, в книжке.

Воспитатель: Мы попали в волшебный лес,
Где полна сказок и чудес!

(Медведь сидит на поляне и рычит — можно подготовить одного способного ребенка).

Медведь:

На поляне я сижу.
Во все стороны гляжу.
Обманула меня Маша,
Пирожки она испекла
Деду с бабкой отнес я.
Вдруг залаяли собаки-
Испугался, убежал
Заблудился я в пути.
Мою сказку как найти?

Воспитатель : Что же делать? Ребята, давайте отправимся в путешествие по сказкам и поможем Медведю найти свой дом.

Дидактическая игра « Узнай сказку» (Перед детьми выставляет книги со сказками)

Воспитатель: Каждый из вас берет знакомую сказку, в которых действует Медведь. (Дети показывают сказки: «Маша и Медведь»; «Три Медведя»; «Теремок» ; «Колобок»; и т. д. и коротко рассказывают содержание сказки).

Медведь: Я очень рад, спасибо вам ребята, вы нашли мой дом.
(Слышится голос Машеньки)

— Вижу, вижу!

Не садись на пенек.
Не ешь пирожок!
Неси бабушке,
Неси дедушке!
( Выходит из короба Машенька)

Воспитатель: — Ребята, из какой сказки эта девочка?

Дети: Маша и Медведь.

Маша: Здравствуйте, ребята! Здравствуй, Медведь! Я обидела Медведя, но не со зла, так получилась, прости меня Медведь.
(Маша приглашает Медведя на танец)

Физкультминутка: «Танец с Машей и Медведем».

Мишка с Машкой бойко топают, бойко топают, посмотри,
И в ладоши звонко хлопают, звонко хлопают раз, два, три.
Мишке весело. Мишке весело,
Вертит Мишка головой.
Машке весело, тоже весело
Ой, как весело ой! Ой! Ой! Ой!

Маша: Ребята, это блюда с пирожками вам в знак примирения.

Медведь: А я хочу подарить вам книгу сказок, будете ее читать и меня вспоминать.

Воспитатель: Спасибо! Мы обязательно всю книжку прочитаем. До свидания!(Медведь и Маша прощаются и уходят) .

Открывают книгу она с сюрпризом, там маски к сказке « Теремок». Воспитатель раздает детям маски, дети поочередно выстраиваются в ряд, инсценируют движение животных:

Мышка – я мышка норушка;
Лягушка — я лягушка квакушка;
Заяц — я зайчик побегайчик;
Лиса — я лисичка сестричка;
Волк – я волк, зубами щелк;
Медведь – я мишка косолапый!

Воспитатель:
— Из какой сказки эти звери?

Дети: « Теремок».

Воспитатель: Ребята вам понравилась путешествовать по сказкам.

Дети: Да.

Воспитатель : А теперь пора вернуться домой. Чтобы нам по дороге не было скучно, предлагаю спеть любимую « Песенку друзей» .

Программное содержание:

1. Связная речь:

  • Учить детей сочинять нелепицы про козла и лису;
  • Помочь придумать другую концовку к сказке “Лиса и козел”, используя условные заместители для обозначения персонажей;
  • Знакомить детей с особенностями композиции сказок (зачин, середина, конец);
  • Учит озаглавливать, выделяя смысл каждой части;
  • Знакомить с жанровой особенностью сказок: приемом тройственности;
  • Развивать умение брать на себя роль придуманных персонажей, выразительно исполнять диалоги действующих лиц.

2. Грамматика:

  • Знакомить с термином “предложение”;
  • Упражнять в построение предложения, замене слов в предложении.

3. Словарь:

  • Учить подбирать образные выражения к придуманным героям (зайцу, мышке);
  • Подвести к пониманию значения фразеологизмов, образных выражений (на ворон зазеваться, насилу найти, горюет, браниться).

4. Звуковая культура речи:

  • Добиваться четкого произношения слов, включая звук (з), в скороговорки про козла
    (Девочка везла на возу козленка, козла и козу);
  • Упражнять в произнесении скороговорки в медленном и быстром темпе;

5. Развивать воображение, мышление и творческую активность. Воспитывать интонационную выразительность речи. Воспитывать любовь к народным сказкам, красоте родного языка.

Словарная работа: горюет; зазеваться; бранится; зачин; середина; концовка; сказочники; норушка; попрыгайчик; зайчик – побегайчик; длиннохвостый; короткохвостый; небылица; предложение; слово; звук.

Предшествующая работа воспитателя:

  • Разработка и составление конспекта.
  • Подбор художественного слова (р.н.с. “Лиса и козел”); скороговорка; стихотворение “В мире много сказок”
  • Музыкальный материал к зтюдам психогимнастики на выражении отдельных эмоциональных состояний.
  • Подбор музыкальных произведений:
  • Изучение литературы:
  • Бородич А.М “Методика развития речи детей”.
  • Ворошина “Обучение творческому рассказыванию” / Д/В № 2 1991 г.
  • Васильева М.А “Программа воспитания и обучения в детском саду”.
  • Вераксы Н.Е “От рождения до школы”.
  • Габова Р.И “Методика обучению пересказа детей старшего дошкольного возраста”.
  • Короткова Э.П.“Обучение детей дошкольного возраста рассказыванию”.
  • Леушина А.М “Развитие связной речи у дошкольников”.
  • “Развитие речи детей дошкольного возраста”/ Под. ред. Ф.А.Сохина.
  • Смольникова Н.Г. “Формирование структуры связного высказывания у старших дошкольников”.
  • Селиверстов В.И “Речевые игры детей дошкольников”.
  • Ушакова О.С.“Программа развития речи детей дошкольного возраста в детском саду”.
  • Ушаковой О.С. “Занятия по развитию речи в детском саду”.
  • Ушаковой О.С. “Развитие речи и творчества дошкольников”
  • “Хрестоматия для дошкольников”. / Под ред.Л.М Гурович; Л.Б Береговая.
  • Чисякова М.И “Психогимнастика”.
  • Шорохова О.А. “Методические рекомендации по развитию связной монологической речи у детей старшего дошкольного возраста”.
  • Эльконин Д.Б. “Развитие речи дошкольного возраста”.

Предварительная работа с детьми:

  • Чтение и пересказ р.н.с. “Лиса и козел” с использованием условных заместителей персонажей сказки.
  • Проведение игры-драматизации р.н.с. “Лиса и козел”
  • Проведение пантомимических этюдов по содержанию литературного текста.
  • Проведение дидактических игр “История в картинках”, “Длинная история”, “Что сначала, что потом”, “Составь рассказ по картинке”, “Сложи и расскажи”, “Знаешь ли ты сказку?”, “Занимательное путешествие”, “Речевые кубы”
  • Дыхательная гимнастика “Дровосеки”, “Пильщики”, “Петушок”, “Насосы”, “Дифференцированный носовой и ротовой выдох”.
  • Артикуляционная гимнастика “В гостях у бабушки с дедушкой”.
  • Проведение речевых игр “Исправь ошибку”, “Живые слова”, “Это правда или нет”, “Когда это бывает”, “Наоборот”, “Игра в художники”, “Подбери картинку к выражению”, “Распутай небылицу”, “Фантазеры”, “Опиши предмет”, “Скажи точнее”, “Кто больше увидит”, “Рассказ Незнайки”.
  • Индивидуальная работа:
    продолжать работу по развитию связной монологической речи старших дошкольников, охватывая разные стороны речевого развития:
    1. Связная речь: построение собственной модели изложения в процессе пересказа, сочинение сказок, составление рассказов и описательных загадок, придумывание небылиц.
    2. Словарь: уделять особое внимание правильному пониманию слов, их употреблению и дальнейшему расширению активного словаря.
    Осознанный и произвольный выбор средств лексической выразительности.
    3. Грамматика: конструирование разных типов предложений, правильное грамматическое оформление высказывания.
    4. Звуковая культура речи: выразительное интонирование, четкая артикуляция.

Индивидуальная работа на занятии: подвести детей к самостоятельному продолжению и завершению сказки; добиваться правильных и полных ответов; обратить внимание па правильное произнесение окончаний в словах; добиваться при рассказывании сказки выразительного исполнения диалогов действующих лиц; использовании разных типов предложений; добиваться отчетливого произнесения скороговорки в разном темпе.

Структура занятия:

1. Сюрпризный момент “Встреча со сказочницой” (30 с.).
2. Дыхательная гимнастика (1 мин.).
3. Полет на ковре самолете. Художественное слово (стихотворение “В мире много сказок”). (1,5 мин.)
4. Беседа и составление схемы сказки (4мин.).
5. Придумывание концовки сказки (5 мин.).
6. Психогимнастика “Пантомимические этюды” (2 мин.).
7. Придумывание небылиц про героев сказки. Игра “Замени слово” (5 мин.).
8. Произнесение скороговорки в разном темпе.(2 мин.).
9. Прощание со сказкой. Подведение итогов. (1 мин.).
10. Прощание с детьми. Полет на ковре-самолете (30 с.).

Оборудование:

  1. Модели животных – 2шт. (лиса, козел).
  2. Модель колодца – 1шт.
  3. Модели елок, дерева – 3шт.
  4. Модели пеньков – 2шт.
  5. Фланелеграф.
  6. Мольберт.
  7. Схемы упражнений на дыхание – 2 шт.
  8. Схемы медленного и быстрого темпа – 2 шт.
  9. Схемы колодца – 3 шт.
  10. Фигуры-заместители персонажей сказки – 6 шт.
  11. Ковер-самолет.
  12. Костюм сказочницы Василисы.
  13. Магнитофон.

Организация детей:

(Дети заходят в музыкальный зал.)

(Воспитатель, нарядившись сказочницей, встречает детей у дверей).

Воспитатель: Здравствуйте, ребята! Я сказочница Василиса из волшебной страны сказок. Рада приветствовать вас мои юные друзья! А вы любите сказки? (Ответы детей.) Тогда я приглашаю вас в сказочное путешествие на ковре-самолете. Нужно подготовиться к полету, выполним упражнения на дыхание.

(Воспитатель на мольберте показывает схемы упражнений.)

Воспитатель: Упражнения выполняем по три раза.
Делаем глубокий вдох носом, выдох ртом.
Затем глубокий вдох носом и выдох носом.

Воспитатель: Перед вами ковер-самолет, садитесь на него и полетим.

(Дети садятся на ковер.)

Воспитатель: Вот теперь все готовы! Отправляемся в полет.

(Звучит спокойная мелодия.)

В мире много сказок
Грустных и смешных
И прожить на свете
Нам нельзя без них
В сказке может все случиться
Ваша сказка впереди
Сказка в двери к нам стучится
Скажем гостю заходи.

Воспитатель: Вот мы и прилетели в сказочную страну. Проходите гости дорогие.

Посмотрите как красиво кругом!

(Подходим вместе с детьми к поляне, где видим изображение козла и лисы, которая выглядывает из колодца.)

Как вы, думаете в какую сказку мы попали с вами?

Дети: “Лиса и козел”.

Воспитатель: Молодцы, ребята сразу догадались, в какую сказку мы попали. О чем это сказка?

Дети: О хитрости и глупости. Лиса хитрая, козел глупый. Лиса его обманула, перехитрила.

Воспитатель: Чему учит эта сказка?

(Дети высказываются.)

Воспитатель: К этой сказке подходит пословица: “Век живи, век учись”.

Воспитатель: Присаживайтесь на стульчики, отдохните после полета.

(Дети садятся на стульчики.)

Воспитатель: Какие слова в сказке вам больше всего понравились? /ответы детей/.

Воспитатель: Послушайте, какое интересное слово “горюет”. Как можно сказать по другому?

Дети: Печалится, грустит.

Воспитатель: Бранится…

Дети: Ругаться.

Воспитатель : На ворон зазеваться…

Дети: Быть невнимательным.

Воспитатель: Чтобы рассказать сказку, нужно знать, что происходило в ее начале, середине и конце. Начало в сказке называется зачином. Какое название можно придумать к ее началу?

Дети: Лиса в колодце.

Воспитатель: О чем говорится в середине? Какое название к ней подходит?

Дети: Глупый козел в колодце.

Воспитатель: Чем закончилась сказка? Какое название можно придумать к концовке?

Дети: Спасение козла.

(Воспитатель предлагает фланелеграф, разделенный на три части, на каждой из них схематично изображен колодец.)

Воспитатель: Дима поставь необходимые в каждой части сказки фигурки-заместители, обозначающие героев сказки (лиса – оранжевый круг, козел – серый вытянутый треугольник, хозяин – черный прямоугольник).

Воспитатель: Ребята, кто придумывает сказки?

Дети: Сказочники.

Воспитатель: Давайте поиграем в сказочников, придумаем другую концовку сказки “Лиса и козел”,но так, чтобы козел встретился с другими героями: зайцем, мышкой и мальчиком Петей.

Воспитатель: Как в сказках называют зайчика?

Дети: Зайчик – побегайчик, попрыгайчик.

Воспитатель: Какой зайчик?

Дети: Серенький, длинноухий, короткохвостый.

(Воспитатель одновременно показывает фигуры-заместители новых персонажей:
мышка – серый маленький треугольник с волнистой чертой;
заяц – белый перевернутый треугольник; Петя – синий прямоугольник).

Воспитатель: Как в сказках называют мышку?

Дети: Норушка.

Воспитатель: Какими словами можно сказать про мышку, какая она?

Дети: Маленькая, серенькая, с длинным хвостиком.

Воспитатель: Фигурки для новых героев сказки мы с вами подобрали

(Фигурки – заместители старых персонажей на фланелеграфе воспитатель убирает.)

Воспитатель: Вспомните, в сказках важные события всегда происходят трижды, только в третий раз герою везет. Так и будет в нашей сказке. Концовка должна быть веселой, интересной, короткой и законченной.

(Дети сочиняют, выкладывая на фланелеграфе фигурки – заместители. Заслушиваются 2–3 новых концовок сказки “Лиса и козел”.)

Воспитатель: Молодцы, ребята, конец сказки у каждого получился веселым, забавным и интересным. Вы настоящие сказочники!

Воспитатель: Приглашаю вас на ковер-самолет немного отдохнуть и поиграть. Давайте, изобразим героев сказки.

(Звучит музыка.)

(Пантомимические этюды “Злость”, “Горе”, “Радость”, “Глупость”, “Хитрость”. Дети мимикой и жестами изображают эмоциональные состояния героев сказки.)

Воспитатель: Персонаж сердиться: скрещены руки, нахмурены брови, голову наклоняем вниз;
Радуется: улыбаемся, покачиваем головой, выполняем пружинку;
Горюет: подставляем ладошки к щекам, прикрываем глаза, вздергиваем брови под углом, опускаем голову;
Глупый козел: сделайте удивленные, круглые глаза; перешагивание с ноги на ногу;
Хитрая лиса: прищуриваем глаза, делаем повороты туловищем.

Воспитатель: Поиграли, повеселились, садимся на стульчики. Ребята, что можно придумывать кроме сказок, рассказов.

Дети: Частушки, загадки, стихи, небылицы, путаницы, нелепицы.

Воспитатель: Как вы думаете, чем отличаются небылицы от сказки?

Дети: У сказки есть зачин, середина, концовка, а небылица состоит из одного предложения.

Воспитатель: Игра в сказочников продолжается. Давайте придумаем небылицы про героев сказки.

(Ответы детей.)

Сколько слов в предложении? Кто хочет быть словом?

(Вызываю по желанию детей, называя их по словам.)

Воспитатель: Ребята, как можно распутать нелепицу?

Дети: Надо заменить слова?

Воспитатель: Давайте поиграем в игру “Замени слово”. Какие слова здесь можно заменить?

(Ребенок назвавший новое слово, меняется местами с другим ребенком.)

Воспитатель: Что получилось, какое предложение?

(Ответы детей.)

Воспитатель: Давайте придумаем другую нелепицу про лису. Как ее можно распутать? Какие слова можно заменить.

Воспитатель: Ребята, вы настоящие сказочники! Столько интересных небылиц придумали. Понравилось вам придумывать небылицы?

Дети: Да!

Воспитатель: Послушайте скороговорку: “Девочка везла на возу козленка, козла и козу”. Какой звук чаще встречается в этой скороговорке?

Дети: (з).

Воспитатель: Произнесем скороговорку в быстром и медленном темпе. Внимательно смотрим на схемы.

(Воспитатель показывает схему с изображением самолета – дети произносят скороговорку в быстром темпе; воспитатель показывает схему с изображением черепахи – дети произносят ее медленно.)

Воспитатель: На этом наше путешествие по сказке закончилось. Понравилось ли вам игра в сказочников?

Дети: Да.

Воспитатель: Вы все были прилежными учениками и справились со всеми заданиями. Придумали интересные, веселые концовки и сочинили забавные небылицы про героев сказки. Чтобы вы запомнили это путешествие, я хотела бы вам подарить одного из героев сказки – мышонка. Пусть эта частичка сказки сохранится у вас на долгую память.

(Воспитатель раздает мышат каждому ребенку.)

Воспитатель: Пора возвращаться домой. Садитесь поудобнее на ковер-самолет.
Мне очень понравилось с вами путешествовать.
Приятно было с вами пообщаться. Большое спасибо.

В добрый путь мои юные друзья. До свидания! До скорых встреч!

Конспект занятия по развитию речи.Рассказывание сказки"МАША И МЕДВЕДЬ".

Цель: познакомить детей с русской народной сказкой "Маша и медведь".

Задачи: учить детей эмоционально воспринимать сказку, запоминать и

интонационно выразительно воспроизводить слова и фразы из текста

в процессе театрализации. Развивать зрительное, слуховое, тактильное внимание и память; продолжать развивать воображение. Воспитывать любовь к народному творчеству.

Демонстрационный материал:

Ход занятия

Стук в дверь, помощник воспитателя вносит куклу Катю с рюкзаком.

Кукла: -Здравствуйте ребята.

Дети: -Здравствуй.

Кукла: Меня зовут- Катя. Я вам принесла рюкзак. Давайте посмотрим, что

там. Достаёт книгу. Что это?

Дети: -Книга.

Воспитатель задаёт вопросы по содержанию:

Воспитатель: -Как называется сказка?

Дети: "Маша и медведь".

Воспитатель: -Кто позвал Машу в лес?

Дети: -Подружки.

Воспитатель: -У кого отпросилась Маша?

Дети: -У бабушке и дедушке.

Воспитатель: -Что сказал медведь,когда вернулся домой?

Дети: -Будешь жить со мной, еду мне готовить, не уходи,а то съем.

Воспитатель: -Что придумала Машенька, чтобы перехитрить медведя?

Дети: -Испекла пирожки, попросила медведя отнести их бабушке и дедушке.

Воспитатель: -Как бабушка и дедушка нашли свою Машеньку?

Дети: -Медведь испугался собак и бросил короб. Дедушка и бабушка вышли

смотрят стоит короб,а там Машенька.

Физкультминутка:

Воспитатель: -Покажите как ходит медведь.

Как Машенька месила тесто? (показ детьми)

Как Машенька лепила пирожки? (показ детьми)

Воспитатель: -Молодцы ребята,внимательно слушали сказку и хорошо отвечали

на вопросы.

Воспитатель: -Ребята,давайте поиграем в эту сказку. Но сначала вспомним

что говорил медведь, когда нёс короб.

Дети: -Сяду на пенёк съем пирожок.

Воспитатель: -А,что отвечала Машенька?

Дети: -Не садись на пенёк,

Не ешь пирожок,

Неси пирожок бабушке

Неси пирожок дедушке.

Подвижная игра «У медведя во бору».

Воспитатель: а сейчас мы с вами поиграем в игру «У медведя во бору», для этого нужно выбрать водящего и одеть на него шапочку медведя. Остальные дети берутся за руки и встают в круг. В середине круга на стульчике сидит медведь, который притворяется спящим. Остальные ребята делают вид, что собирают грибы и ягоды, приговаривая:

У медведя во бору,

Грибы, ягоды беру,

А медведь не спит

И на нас глядит!

Лукошко опрокинулось,

Медведь за ним и кинулся!

Медведь просыпается и ловит разбегающихся детей.

Воспитатель обращает внимание,что кукле Кати тоже очень понравилось как вы

играли,слушали,отвечали и она принесла вам угощение /конфеты/.Кукла Катя угощает всех детей. Дети прощаются с куклой.

Дети: -До свидания.

Цель: развивать образное восприятие и ассоциации при помощи разноцветных кругов; учить выражать правильно свои мысли и строить предложения; развивать у детей творческие способности в придумывании сюжета сказки. Воспитывать внимательность, доброе отношение к слабым.

Предварительная работа: чтение сказок «Теремок», «Заюшкина избушка»; рассматривание иллюстраций к сказкам; игры-превращения («Превратись в зайчика» и т.д.).

Материал: шкатулка, круги разного цвета, зеленые треугольники, фланелеграф, цветные карандаши.

Ход занятия.

1. Создание ситуации занимательности: исчезновение шкатулки со сказкой.

2. Поиск. (Шкатулку находят на высоком шкафу). Как ее достать? (лестница, стул, попросить кого-нибудь…).

3. Шкатулку просят открыть с помощью волшебных слов (волшебные слова придумывают сами дети).

4. Из шкатулки достают геометрические фигуры (разноцветные круги и зеленые треугольники). Что можно построить из треугольников? (елочки). Получается лес. А кто может жить в лесу? (ответы детей).

5. Ребята, давайте сочиним сказку при помощи разноцветных кругов.

В лесу жил маленький (показ белого кружка) - снежок, колобок, зайчик. Определение времени года, если героем сказки стал зайчик.

Однажды он пошел гулять. Зайчик весело прыгал, любовался лесом. Вдруг навстречу ему из-за елки вышел большой и страшный …(показ серого кружка) - может мышка или…. Какой волк бывает? (серый, большой, злой)

Да это был волк. Зайчик бросился от него бежать, а тут из-за другой елки выбежала (оранжевый кружок) белка, собачка, кошка, лисичка… Кого боится зайчик в лесу? (лисы)

Зайка испугался, некуда ему бежать, с одной стороны волк, с другой - лисица. Что же делать зайчику? (звать на помощь, спрятаться, убежать, высоко прыгнуть).

Зайка стал плакать, а лиса и волк стали спорить, кому достанется зайчик. Они так шумели, что разбудили (коричневый кружок) - оленя, медведя. Медведь (олень) был большой, сильный и добрый. Он пожалел зайку. И что же он сделал? (прогнал волка и лису, попросил их не обижать зайку, унес зайку в другой лес, пригласил к себе в гости).

Оказывается, в лесу есть звери, которые заступаются за маленьких (можно использовать круги желтого цвета - солнышко, друг зайчика; кружок голубого цвета - облако, колокольчик и т.д.)

Добрую мы сочинили сказку? А кто вам больше понравился?

Плохо или хорошо зайчику быть маленьким?

6. Игра «Хорошо - плохо» (хорошо: легко спрятаться, можно взять на рук, быстро бегает; плохо: он всех боится, не видно его в лесу)

А что было бы, если бы зайка стал большим в сказке? (его бы все боялись, он никого бы не боялся, сам бы прогнал волка и лису)

А что бы вы посоветовали зайчику, чтобы он стал большим? (много кушать морковки, витаминов, заниматься физкультурой, под дождиком стоять, много есть травы, заколдоваться волшебной палочкой)

7. Игра «Нарисуй волшебный лес», в котором не будут обижать зайчика.

Физминутка.

«Раз, два, три, изобрази»

Как ходит лисичка, как прыгает зайчик, как бежит волк, как бредет медведь.