О чем говорит носов в рассказе кукла. Сочинение по рассказу Носова "Кукла" по плану

Тема: «Люди и куклы по рассказу Е. И. Носову «Кукла».

Цели:

образовательные:

познакомить учащихся с творчеством писателя, раскрыть идейно – художественные особенности рассказа е. И. Носова «Кукла»;

выяснить нравственный смысл рассказа Е.Носова «Кукла»;

показать протест писателя против равнодушия, безразличного отношения к окружающему миру;

развивающие:

уметь самостоятельно делать выводы об авторской позиции; сравнивать эпизоды, подбирать цитатный материал, аргументировать свою точку зрения;

воспитательные:

формировать понимание поступков, мотивов поведения людей;

воспитывать у учащихся чувство сострадания, протест против эгоизма, равнодушия и зла современной жизни; бережное отношение к природе.

Здоровьесберегающая среда:

соблюдение гигиенических условий (чистота кабинета, проветривание перед уроками, освещение кабинета, чистота доски).

Контроль учителя за осанкой учащихся в течение урока.

Оборудование. Презентация (приложение № 1 ). Рабочая тетрадь. Компьютер.

Мультимедийный проектор.

Ход урока.

2 слайд .

Сегодня на уроке познакомимся с творчеством Евгения Ивановича Носова.

Е. И. Носов - родом из курских мест, человек, прошедший войну, переживший ранение и другие беды военных лет, навсегда сохранивший в своей душе открытость и сочувствие к попавшим в беду.

1. Задание : прочитайте статью учебника (стр.168 – 170), найдите ответ, что питает «писательское вдохновение» и что является «неизменной темой» писателя?

Ответы учащихся .

«Просторный луг…, таинственный лес…, паровозные дымы за лесом, манившие меня в дорогу, -оказалась потом литература…».

«Моей неизменной темой остаётся по – прежнему жизнь простого человека, его нравственные истоки, отношение к земле, к природе и ко всему современному бытию».

3 слайд .

2. Что вы узнали о писатели?

Корреспондент.

Фронтовик.

Заядлый рыбак.

Любитель ночёвок у костра.

Учитель.

Признание читателей Носов завоевал «прежде всего умением рассказывать об увиденном, услышанном, пережитом. И не просто рассказать, а показать зримо, выпукло, ярко, живописно…».

4 слайд .

Словарная работа, выявление непонятных слов. (Работа с устаревшими словами).

  1. Белокопытник – многолетнее травянистое лекарственное растение.
  2. Буравить – сверлить.
  3. Быстрина –ускоренное течение с водоворотами.
  4. Водоворотить –образовывать вращательное движение воды.
  5. Воронёная (проволока)- предохранить от ржавления.
  6. Глупиться – издеваться.
  7. Гукать – издать глухой звук.
  8. Девонская (глина) –третий по порядку период палеозойской эры.
  9. Донная (тина) – находящаяся на дне.
  10. Дурнишник – род однолетних трав.
  11. Задубелые (пальцы) – закоченевшие.
  12. Куга – болотное растение (камыш).
  13. Меляк – нарост загрязнений на реке.
  14. Перемёт – рыболовная снасть с крючками.
  15. Сиж – шалаш на льду.
  16. Фугас – заряд взрывчатого вещества.

5 слайд.

3. Создание проблемной ситуации.

Как вы понимаете тему урока: «Люди и куклы».

Слушаю предположения ребят. Обобщаем высказывания.

Люди противопоставлены куклам по нравственным ценностям: уважение,

сострадание, милосердие – бессердечию, душевной глухоте, чёрствости.

Крик о помощи, сердечная боль, возмущение равнодушием людей, губящих все, что их окружает, - таков лейтмотив рассказа, который предстоит нам прочитать, пережить и обсудить.

Критик В. Чалмаев подчёркивает: «…для Носова самые смелые представления о прекрасном – в современном человек, природе, в родной истории …».

6 слайд.

Евгений Носов любит родную природу. В рассказе много пейзажных зарисовок.

4. С какой целью писатель создаёт эти картины? Приведите примеры из текста.

Выводы .

С одной стороны автор показывает торжество природы, подчёркивая величие природы России. «Мы пошли мимо школьной ограды по дороге, обсаженной старыми ивами, уже охваченными осенней позолотой. В природе было ещё солнечно, тепло и даже празднично ….» С другой – последствия безрассудной деятельности человека к окружающей среде.(« В грязном придорожном кювете валялась кукла…»).

5. Как называется такой приём в литературе?

Контраст как основной художественный приём. (антитеза).

7 слайд .

6. Какими вы видите героев рассказа? Расскажите о них.

Рассказчик (повествование ведётся от 1 лица) и перевозчик Акимыч. Любили рыбалку, природу. Воевали в горбатовской третьей армии. Участвовали в «Багратионе». Выбыли из войны в одном месяце. Внешне спокойные, сдержанные, неравнодушные люди.

8 слайд.

7. Рассказчик – наблюдательный человек. По какому поводу он говорит: «Зачем же далеко в историю забираться?»

  1. «…денно и нощно урчат, булькают и всхлипывают страшноватые воронки, которых избегают даже гуси. Ночью у омута и вовсе не по себе…полоснёт по воде…из ямы мотёрый хозяин – сом».
  2. «Русло сузилось, затравенело, чистые пески…затянуло дурнишником… Не стало тягунов – быстрин,…где буравили речную гладь литые…язи…горбом выпер грязный серый меляк…».

Уродливое отношение людей к живой природе. Автор заставляет нас почувствовать вину за трагическое её состояние.

9 слайд.

8. Изменение на реке сказались на жизни героев?

«Подхожу и не верю глазам… невдомек глупому (гусаку), что…недавно под ним было шесть-семь метров чёрной кипучей глубины».

«Глядя на зарастающую реку…И даже удочек не разматывай! Не трави душу.»

«Гляжу шалаш твой сожгли».

«В грязном придорожном кювете валялась кукла. Она лежала навзничь, раскинув руки и ноги…светлые шелковистые волосы на голове были местами обожжены, глаза выдавлены, а на месте носа зияла большая дыра…прожжённая сигаретой…».

9. Как бы вы назвали этот поступок? Баловство, шутка, бессердечность?

10 слайд.

10. Сравните рассказ Носова «Кукла» и стихотворение К. Случевского ?

Куклу бросил ребёнок. Кукла быстро свалилась,

Стукнулась глухо о землю и навзничь упала…

Бедная кукла! Ты так неподвижно лежала

Скорбной фигуркой своей, так покорно сломилась,

Руки раскинула, ясные очи закрыла…

На человека ты, кукла, вполне походила!

Учитель. Человек и кукла ПОХОЖИ!?

11. Подумайте, о чём сказал Р. Гамзатов ?

Глаза у нас намного выше ног,

В том смысл я вижу и особый знак.

Мы сотворены, чтоб каждый мог

Всё осмотреть, пред тем как сделать шаг.

11 слайд.

12. Что заставило человека поступить по - варварски?

Нравственное падение человека. Душевная неполноценность людей. Всё вспоминаем, что было раньше!? Люди утратили вечные ценности: доброта, бережное отношение ко всему живому, умение оценивать свои поступки, самое страшное, приобрели наслаждение в наглости. Как сказал Ф. Бекон : « В каждом человеке природа всходит либо злаками, либо сорною травою; пусть он своевременно поливает первое и истребляет вторую».

12 слайд.

13. Как герои объясняют истоки зла?

«Многие притерпелись к худу и не видят, как сами худое творят. А от них дети набираются…». «Детишки бегают – привыкают к святотатству…».

Носов говорит об ответственности взрослых за судьбу детей.

13 слайд.

14.Что же может вынести детство из тех картин жизни, которые рисует Носов? Работа с текстом.

  1. «А люди идут мимо – каждый по своим делам…».
  2. «Проходят парочки, за руки держатся, про любовь говорят, о детках мечтают.»
  3. «Везут малышей в колясках и бровью не поведут».
  4. «Сколько мимо прошло учеников!»
  5. «А главное – учителя: ведь они тоже мимо проходят…Чему же ты научишь, какой красоте, какому добру, если ты слеп, душа твоя глуха…

Писатель поднимает проблему воспитания детей в семье. Безразличие, равнодушие, пошлость взрослых ко всему окружающему. Рядом с этим и дети.

Задумайтесь!

Если ты думаешь на год вперёд, посади семя.

Если ты думаешь на десятилетия вперёд, посади дерево.

Если ты думаешь на век вперёд, воспитай человека.

Восточная мудрость.

14 слайд.

15. Почему сердце комом сжимается у Акимыча?

«…иную (куклу) так сделают, что от живого дитя не отличишь, и плачет по – людски…»

«Может, со мной с войны такое…Колотит меня всего…».

Акимыч – человек неравнодушный. Страдает: растерзанные куклы напоминают ему о войне.

15 слайд.

16. Прочитаем описание похорон куклы. Какие выводы о личности Акимыча можно сделать, прочитав данный отрывок?

Он переживает за всё.

17.Что бы вы сделали, если такой герой повстречался вам на пути?

16 слайд .

18. «Всего не закопать…». О чём это?

Акимыч не может спокойно воспринимать жестокость, равнодушие. «Акимыч вдруг побледнел, лицо напряглось той страшной его окаменелостью…, будто в них застряло и застыло что-то невысказанное…».

«На берегу, в тростниковом шалаше, мне не раз приходилось коротать летние ночи».

Акимыча застал «возле шалаша за тайным рыбацким делом…».

19. Почему герои дорожат тишиной?

Уйти от суеты жизни. Забыться в уединении.

20. Вернёмся к началу урока. (Гиперссылка ). Что вы можете добавить по проблеме урока. В чём убеждает нас писатель?

Это поучительная история: для чего дана нам жизнь: способны ли молодые сохранить духовные ценности.

17 Слайд. Многие известные люди размышляли о смысле жизни , и их мысли и размышления дошли до нас. Они вылились в афоризмы, стихотворения. Созвучны ли эти мысли нашему разговору?

У ночи – мрак,

У листьев – шум,

У ветра свист,

У капли – дробность,

А у людей – пытливый ум

И жить упорная способность.

  1. Л.Мартынов.
  1. Смысл жизни.

В жизни по – разному можно жить.

В горе можно и в радости.

Вовремя есть, вовремя пить,

Вовремя делать гадости.

А можно и так: на рассвете встать

И, помышляя о чуде.

Рукой обожжённого солнца достать

И подарить людям.

Сергей Островой .

18 слайд. Рефлексия.

Продолжи…

  1. Хорошая жизнь-это…
  2. Самое главное в жизни….
  3. Нельзя прожить без…
  4. Я люблю природу…
  1. «Жить – значит действовать». А. Франс
  1. «Кто не отзывается на зов, отказывается от того, зачем его зовут». Суахали
  2. «Жизнь ничего не дарует без тяжких трудов и волнений». Гораций

Домашнее задание.

Творческая работа.

Как вы понимаете цитату

Ты понял жизни цель:

Счастливый человек,

Для жизни ты живёшь.

А. С. Пушкин.


Николай Николаевич Носов очень любил описывать жизнь простых деревенских людей, их быт и проблемы. Он раскрывал каждого человека досконально и показывал нам все положительные и отрицательные стороны человека.

Вот в этом рассказе перед нами предстает обыкновенный служивый человек Акимыч. Он идет по дороге и его внимание привлекает сломанная кукла в грязи. Показывая нам ее, автор рассказа заставляет нас задуматься о самом чисто и откровенном в жизни, что кукла здесь не просто игрушка, с которой играют, а потом кладут в долгий ящик для другого поколения, а является олицетворением человека. Кукла не просто сломанная, она изуродованная сигаретами, с выдавленными глазами, без ног, головы и частично волос.

Акимыч увидев ее и подняв, решается похоронить ее в земле как человека. Ведь для него кукла подобно живому существу, он воспринимает ее не как вещь, а как что-то живое и родное. Акимыч в рассказе кажется нам человеком, тяжело воспринимающий людские горести, а ведь он прошел войну, видел кровь, убийства и слёзы. Он видел мучения и издевательства надо людьми, и ему не понятно как и кому надо издеваться над столь дорогой некоторым людям вещью. Его сентиментальность и жалость к этой кукле заставляет задуматься не только об отношению к дорогим вещам, но так, же к людям, к животным и окружающей нас природе.

Проблема увядания природных ресурсов так же представлена в этом рассказе. Из-за халатности людей она погибает и исчезает. Высыхают реки, вырубают деревья, убивают животных. Жестокость здесь показана не только к людям, но и к родной природе и очень остра.

Прочитав рассказ, ты понимаешь, насколько рассказ груб и немилосерден, и понимаешь как же жесток этот мир. Насколько все быстротечно и не обратимо. О том как любые родные места погибают и никому об этом дела нет.

Ты начинаешь задумываться о правильности своих действий. Ведь только нам решать жить ли по совести или нет, творить добрые дела или портить окружающий нас мир.

Несколько интересных сочинений

  • Образ и характеристика Шарля Гранде в романе Евгения Гранде Бальзака сочинение

    Герой романа Оноре де Бальзака "Евгения Гранде" Шарль Гранде - это изнеженный парижанин, молодой денди, живущий в роскоши, бездельник и прожигатель жизни. Но его жизнь радикально меняется, когда он по воле отца приезжает в провинциальный городишко

  • Основные темы и мотивы лирики Тютчева сочинение

    Федор Иванович Тютчев известен своим гениальным поэтическим талантом и умением тончайшим образом передавать сложные философские вещи, делать яркие психологические зарисовки, создавать по-настоящему прекрасные

  • Володимир Короленко був видатним українським та російським письменником. Він був гуманістом. У своїх творах митець ставив у центр людину, її переживання, проблеми та виклики. Твір

    Но на нашей планете ходит много достойных людей, которыми можно назвать идеальными. Это те, кто каждый день спасает людям жизнь: врачи, пожарники, спасатели

  • Нигилизм Базарова в романе Отцы и дети Тургенева сочинение с цитатами

    В романе И.С. Тургенева «Отцы и дети» одной из проблем является противоборство барской и демократической России. Евгений Базаров, главный герой произведения, называет себя «нигилистом».

Нравственные проблемы в рассказе Е. И. Носова «Кукла»

Рассказ Носова «Кукла» заставляет задуматься о нравственной чистоте человека. Старый Акимыч и его собеседник неторопливо бредут по улице. И вдруг внимание Акимыча привлекает сломанная кукла. «В грязном придорожном кювете валялась кукла... Светлые шелковистые волосы на голове были местами обожжены, глаза выдавлены, а на месте носа зияла дыра, прожженная, должно быть, сигаретой. Кто-то сорвал с нее платье, а голубенькие трусики сдернул до самых башмаков, и то место, которое прежде закрывалось ими, тоже было истыкано сигаретой».
Казалось бы, что особенного в сломанной кукле, которая валяется на улице? Не случайно дети и взрослые равнодушно проходят мимо. Старый Акимыч прошел войну, он видел смерть, и это не пугало его. Почему же так расстраивает его вид изуродованной игрушки?
Как он сам говорит своему собеседнику, кукла - это подобие человека. Не случайно именно при взгляде на красивых, нарядных кукол у человека часто поднимается настроение, вспоминается все хорошее, что было с ним в детстве. Человек, чистый душой, никогда не сломает игрушку, а тем более такую, которая имеет человеческий облик. Есть что-то трагическое в том, что на дороге валяется кукла без головы или ног. В этом старик Акимыч совершенно прав. Он может показаться чуточку сентиментальным, но ведь в сущности сентиментальность не может считаться пороком. Гораздо худшими человеческими качествами можно считать цинизм и равнодушие. Равнодушный человек легко пройдет мимо сломанной куклы и даже не обратит на нее внимания. Акимыч вырыл для куклы настоящую могилку. Он словно хочет скрыть от людских глаз все плохое, что навевает тягостные и горестные размышления. После того как Акимыч закопал куклу, он с грустью говорит: «Всего не закопать...»
Каждое действие имеет определенные последствия. Сначала люди равнодушно проходят мимо изуродованных кукол, потом они становятся абсолютно безразличными к человеческому горю. Дитя, играющее с куклой, дает ей человеческое имя, делится вкусным угощением и делает товарищем своих игр. Многие в детстве относятся к кукле, как к живому существу.
И такие люди уже никогда не изуродуют красивую игрушку. И уж тем более не бросят изуродованную куклу на улицу на всеобщее обозрение.
Также в рассказе «Кукла» затрагивается тема родной природы. У каждого человека есть родные места, которые привлекают его больше всех сказочных красот на свете. Но как равнодушен бывает человек к родной природе! Описывая реку, писатель говорит: «Часто здесь кружат, никак не могут вырваться на вольную воду щепа, водоросли, торчащие горлышком вверх бутылки, обломки вездесущего пенопласта»... Разве не человек повинен в том, что в реке оказывается столько мусора? Таким образом человек постепенно губит родную природу, и остается на земле все меньше и меньше мест, вызывающих радость и восхищение.
В рассказе Носов с горестью описывает опустошение и медленную гибель красоты, богатства природы. Реки становятся мельче, зарастают тиной, травой и уже не радуют глаз так, как это было раньше. Не стало рыбы в реке, постепенно исчезает все, что совсем недавно жило и развивалось. Рассказ производит тягостное впечатление. Но вместе с тем он заставляет читателя задуматься. Задуматься о выборе человека, который сам решает, какие дела ему творить-добрые или злые. И кукла, и погибающая природа - все это на совести человека.

Рассказ Носова «Кукла» заставляет задуматься о нравственной чистоте человека. Старый Акимыч и его собеседник неторопливо бредут по улице. И вдруг внимание Акимыча привлекает сломанная кукла. «В грязном придорожном кювете валялась кукла.. .Светлые шелковистые волосы на голове были местами обожжены, глаза выдавлены, а на месте носа зияла дыра, прожженная, должно быть, сигаретой. Кто-то сорвал с нее платье, а голубенькие трусики сдернул до самых башмаков, и то место, которое прежде закрывалось ими, тоже было истыкано сигаретой» .
Казалось бы, что особенного в сломанной кукле, которая валяется на улице? Не случайно дети и взрослые равнодушно проходят мимо. Старый Акимыч прошел войну, он видел смерть, и это не пугало его. Почему же так расстраивает его вид изуродованной игрушки?
Как он сам говорит своему собеседнику, кукла - это подобие человека. Не случайно именно при взгляде на красивых, нарядных кукол у человека часто поднимается настроение, вспоминается все хорошее, что было с ним в детстве. Человек, чистый душой, никогда не сломает игрушку, а тем более такую, которая имеет человеческий облик. Есть что-то трагическое в том, что на дороге валяется кукла без головы или ног. В этом старик Акимыч совершенно прав. Он может показаться чуточку сентиментальным, но ведь в сущности сентиментальность не может считаться пороком. Гораздо худшими человеческими качествами можно считать цинизм и равнодушие. Равнодушный человек легко пройдет мимо сломанной куклы и даже не обратит на нее внимания. Акимыч вырыл для куклы настоящую могилку. Он словно хочет скрыть от людских глаз все плохое, что навевает тягостные и горестные размышления. После того как Акимыч закопал куклу, он с грустью говорит: «Всего не закопать... »
Каждое действие имеет определенные последствия. Сначала люди равнодушно проходят мимо изуродованных кукол, потом они становятся абсолютно безразличными к человеческому горю. Дитя, играющее с куклой, дает ей человеческое имя, делится вкусным угощением и делает товарищем своих игр. Многие в детстве относятся к кукле, как к живому существу.
И такие люди уже никогда не изуродуют красивую игрушку. И уж тем более не бросят изуродованную куклу на улицу на всеобщее обозрение.
Также в рассказе «Кукла» затрагивается тема родной природы. У каждого человека есть родные места, которые привлекают его больше всех сказочных красот на свете. Но как равнодушен бывает человек к родной природе! Описывая реку, писатель говорит: «Часто здесь кружат, никак не могут вырваться на вольную воду щепа, водоросли, торчащие горлышком вверх бутылки, обломки вездесущего пенопласта».. .Разве не человек повинен в том, что в реке оказывается столько мусора? Таким образом человек постепенно губит родную природу, и остается на земле все меньше и меньше мест, вызывающих радость и восхищение.
В рассказе Носов с горестью описывает опустошение и медленную гибель красоты, богатства природы. Реки становятся мельче, зарастают тиной, травой и уже не радуют глаз так, как это было раньше. Не стало рыбы в реке, постепенно исчезает все, что совсем недавно жило и развивалось. Рассказ производит тягостное впечатление. Но вместе с тем он заставляет читателя задуматься. Задуматься о выборе человека, который сам решает, какие дела ему творить - добрые или злые. И кукла, и погибающая природа - все это на совести человека.

Литература 7 класс.

Тема: Е.И. Носов «Кукла».

Тип урока: интегрированный: литература, история, экология, музыка.

Цели: 1. Анализ рассказа.

2.Углубление сведений об охране природы, о войне.

3.Нравственное и патриотическое воспитание.

Оформление и наглядность:

1.Рисунки ребят «Как прекрасен этот мир...»

2. Е.И. Носов (портрет).

3.Запись песни « Кукла» в исполнении «Иванушек…»

4. Цитатный план рассказа на доске:

I. Вот, говорят, раньше реки были глубже...»

1.«Зачем же далеко в историю забираться?»

2.Перевозчик Акимыч

3.«Образовался у меня перерыв»

4.«Поехал и не узнал реки»

5.«Не трави душу»

II.«...мы с Акимычем воевали в одной и той же третьей армии...»

1.«Ранило Акимыча бескровно, но тяжело.»

2.«Уже не помер ли?»

3.«Здорово, друг, сердечный.»

4.«Заклинило»

5.«Вот, гляди...»

6.«Это чья же работа?»

7.«Может, со мной с войны такое?»

III. «Многие притерпелись к худу и не видят, как сами худое творят.»

1. «Чему же ты научишь?»

2. «Опустил в сырую глубину ямы...»

3. «Все не закопать...»

Ход урока:

I. Анализ I части рассказа П.И. Носова «Кукла».

Слово учителя:

Ребята, вы прочитали рассказа Е.И. Носова «Кукла». Давайте вместе разберёмся в прочитанном, ответим на вопросы:

Б). Какие раздумья вызвал у вас рассказ?

Чтобы ответить на эти вопросы, нам надо вспомнить содержание рассказа и проанализировать прочитанное.

II. Беседа по вопросам:

1. Большой ли по объёму рассказ и сколько в нем героев? Пробл.
вопрос: кукла - герой рассказа?

2. Что мы узнаём о рассказчике в начале повествования? (рыбак, любит природу). Рассказчик и автор - одно и то же лицо?

3. Чем он озадачен, что его волнует?

4. Как выглядела река в первое посещение, а как потом, после
перерыва?

5. Изменилась ли природа и в какую сторону?

6. Повинен ли человек в этом? Докажите.

Высказывания ребят с доказательством. (Ребята зачитывают

цитаты из текста, приводят примеры из жизни.)

III. Экологическое воспитание

1) А вы, ребята, любите природу? Чувствуете её красоту? Какое
воздействие она оказывает на человека?

2) Но только любит её мало, надо и охранять её, заботиться о ней.

Беседа по вопросам:

1) Что мы узнаём он Акимыче?



поле боя).

IV.Анализ II части рассказа.

Беседа по вопросам:

1) Что мы узнаём он Акимыче?

2) Какое ранение он получил и какие последствия этого ранения?

3) Обрадовался ли он ли он встрече с Носовым?

4) Кого он показал рассказчику?

5) Почему его снова заклинило?

6) Как понять слова Акимыча: «Может, со мной с войны такое?»

7) Какая связь между войной и этим происшествием?
(Наверно, кукла напоминала ему бездыханные тела убитых солдат на
поле боя).

V. Рассказ учителя истории о Великой Отечественной войне.

Стоит ли ворошить прошлое? Уже больше 66 лет прошло с тех пор. Может, не стоит вспоминать о тех ужасах и страданиях, которые принесла она человечеству?

Ответы и рассуждения ребят.

V1. Нравственное воспитание. Анализ III части рассказа.

Стихи военных лет: «Я обращаюсь к молодым…»

Беседа:

1. О какой высоте говориться в стихотворении? (О моральной,

Нравственной.)

2. Находится ли на такой высоте человек, который глумился и
надругался над куклой? Какой он в жизни «человек»?

3. Кого и как осуждает Акимыч в рассказе? (молодых, учителей, всех, кто притерпелся к худу)

4. Как Акимыч поступил с куклой?

Установить связь, сравнить рассказ Носова «Кукла» и стихотворение К.Случевского. Вопрос №4. страница 272. (Звучит фрагмент песни «Кукла» группы «Иванушки…»)

5. Прослушать рассуждение о «человеке – кукле».

6. Этот рассказ сначала был назван сначала «Акимыч», потом «Кукла».
Как вы думаете, какое название лучше, почему?

Как вы, ребята, понимаете последнюю реплику Акимыча в рассказе: «Всего не закопать?» (Много злых людей, нехороших поступков и т.д.) А как же надо жить? В чём истинная красота человека? В чём смысл человеческой жизни?

Прослушать ответы на эти вопросы.

V1I. Заключение:

1. Вот и разобрались мы в прочитанном.

а). Какие же проблемы поднимает E.H. Носов в своём рассказе?
(Экологические, патриотические, нравственные)

б). А о чём заставил задуматься вас? (о смысле жизни, как стать лучше.)
Оценки за урок.

VIII. Дом. задание: Написать небольшое сочинение – рассуждение

«В чем я вижу истинную красоту человека»