Конспекты занятий в младших группах по чуковскому. Конспект интегрированной НОД во второй младшей группеТема: «Путешествие по сказкам К

Елена Рубо
Конспект итогового занятия во второй младшей группе по развитию речи на тему: «Творчество К. Чуковского»

Конспект итогового занятия во второй младшей группе по развитию речи на тему :«Творчество К . Чуковского »

Воспитатель Рубо Елена Сергеевна

Цель :

Продолжать учить разгадывать загадки;

- Повторить и закрепить ранее разученный отрывок сказки К. Чуковского «Доктор Айболит»

- Развивать речь , мышление, память;

- Развивать интерес к творчеству К . Чуковского

Вызвать у детей положительные эмоции, чувство жалости и ответственности;

Побуждать и поддерживать самостоятельные высказывания детей.

Закреплять знания о диких, домашних животных.

Формировать умение различать животных и их детенышей

Предварительная работа :

Дидактические игры : «Чей хвост?» , «Где живёт?» , «Назови детеныша» , «Разложи правильно» ; заучивание отрывка сказки К. Чуковского «Доктор Айболит» ; рассматривание портрета К. Чуковского .

Словарная работа :

Закрепить в речи детей названия жилищ животных : коровник, логово, берлога.

Индивидуальная работа :

Упражнять в произношении детёнышей животных.

Ход занятия:

Воспитатель :– Дети, рада вас всех видеть, посмотрите к нам пришли гости. Давайте с ними поздороваемся.

Игра-приветствие «здравствуйте, ладошки»

Здравствуйте, ладошки! (хлоп-хлоп-хлоп)

Здравствуйте, ножки! (топ-топ-топ)

Здравствуйте, щечки! (плюх-плюх-плюх)

Пухленькие, щечки! (плюх-плюх-плюх)

Здравствуйте, губки (чмок-чмок-чмок)

Здравствуйте, зубки! (щелк-щелк-щелк)

Здравствуй, мой носик (бип-бип-бип)

Здравствуйте, гости! (привет)

В.: Ребята, а вы любите сказки?

В.: А вы знаете что наши гости пришли к нам не просто так. Они все сегодня утром пришли в детский сад и увидели портрет одного человека, но они никак не могут вспомнить кто это. Ребята поможем нашим гостям?

В.: Но перед тем как помогать нашим гостям, нам нужно потренировать свой язык.

Артикуляционная гимнастика.

В.: Гости наши дорогие, покажите нам пожалуйста этот загадочный портрет. (Гости показывают портрет К. И. Чуковского )

Ребята, кто это?

Д.: Корней Чуковский , детский писатель.

В.: А какие сказки К. Чуковского вы знаете ?

Д.: Доктор Айболит, Муха-Цокотуха, Тараканище, Телефон.

В.: Вы знаете, у наших гостей есть еще одна беда. Они совсем забыли сказки К. Чуковского . Давайте им поможем. Мы все дружно напомним гостям начало сказки «Доктор Айболит»

Дети рассказывают отрывок из сказки. (Пока дети рассказывают отрывок, воспитатель раздает гостям игрушки – корову, волчицу, медведицу, теленка, волчонка, медвежонка.)

Какие вы молодцы. Давайте поиграем.

Физкультминутка «Карусель»

Карусели, карусели – дети идут по кругу

Мы с тобой на лошадь (в самолет, в машину и т. д.)

Сели и поехали. Дети изображают езду на лошади (в самолете, в машине и т. д.) .

Ребята, посмотрите, пока мы играли наши гости все перепутали, придется нам с вами опять им помогать. Но для этого вам нужно отгадать загадки :

Хоть крепки мои копыта

И остры мои рога,

Я добра и не сердита,

Нравом вовсе не строга.

В поле я мычу : «Му – му!

Молочка налить кому?». (корова)

Кто зимой холодной

Ходит злой, голодный? (Волк)

Хозяин лесной

Просыпается весной,

А зимой под вьюжный вой

Спит в избушке снеговой. (Медведь)

Молодцы, но посмотрите наши гости перепутали детенышей животных, поможем?

В.: У коровы

Д.: теленок;

В. А два? (теленка)

В.: У волчицы

Д.: волчонок;

В. А два? (волчонка)

В.: У медведицы

Д.: медвежонок;

В. А два? (медвежонка)

В.: Ребята, а живут они все вместе?

Д.: Нет. Медведица и волчица живут в лесу, а корова с людьми.

В.: Правильно. Значит, как называются животные, которые живут в лесу?

В.: А как называется жилье волка? (логово) . а у медведя? (берлога)

В.: Правильно, а животные, которые живут с людьми?

Д.: Домашние.

В.: А как называется жилье коровы? (коровник)

В.:А теперь, ребята, мы с вами поиграем еще в одну игру, словесную.

Игра «Угадай игрушку»

В.: Молодцы. Мне кажется наши гости все вспомнили, и теперь мы можем с ними попрощаться.

До свидания! Спасибо, что пришли! Мы были рады вас видеть! Приходите к нам еще!

Публикации по теме:

Конспект итогового занятия по развитию речи во второй младшей группе «В гости к старичку Лесовичку» Цели: Воспитывать бережное отношение к природе, чувство доброты, сопереживание ко всему живому и прекрасному, ко всему что нас окружает.

Конспект итогового занятия по развитию речи в первой младшей группе «Чудесный мешочек» КОНСПЕКТ итоговой непосредственно образовательной деятельности по образовательной области «Речевое развитие» на тему: «Чудесный мешочек».

Конспект итогового занятия по развитию речи в средней группе «Выявление уровня знаний детей 4–5 лет по развитию речи» Цель деятельности педагога: выявить уровень знаний детей. Задачи: Совершенствовать фонетический слух, навыки звукового анализа. Упражнять.

Цель: закрепить знания и представления о домашних животных. Задачи: Активизировать словарный запас по данной теме; побуждать высказыванию.

Цель: создание условий для расширения представлений детей о мебели, ее назначении. Задачи: -дать детям обобщенное понятие «мебель», рассказать.

Конспект занятия по развитию речи «Путешествие в страну здоровья» для детей второй младшей группы Тема: «Путешествие в страну здоровья» Предварительная работа с воспитанниками: Чтение сказки "Мойдодыр" К. Чуковский. Чтение рассказа.

Янкова Елена Владимировна, воспитатель МБУ детский сад № 138 «Дубравушка»

Виды детской деятельности: игровая, коммуникативная, восприятие художественного произведения, конструирование.

Цель: развитие речи детей.

Задачи:

  1. Закрепить произношение звуков в, ф изолированно и в словах, учить произносить их плавно, протяжно, на выдохе.
  2. Формировать умения и навыки произносить фразу быстро и медленно, понимать юмористический смысл стихотворения.
  3. Развивать у детей внимание, память, мышление.
  4. Учить детей слушать и правильно отвечать на вопросы.

Оборудование: макет и иллюстрация лиственного дерева; иллюстрация к стихотворению К.Чуковского «Чудо-дерево» ; предметные картинки по количеству детей - конфета, туфли, флажок, варежки, паровоз, ведро; магнитная доска; ноутбук, экран, проектор.

Современные образовательные технологии:

  • здоровьесберегающие технологии;
  • технология исследовательской деятельности;
  • информационно-коммуникационные технологии;
  • личностно-ориентированные технологии;
  • игровая технология;

Ход занятия.

Воспитатель показывает детям на экране плодовое дерево.

Что растёт на дереве?

Стук в дверь. Заходит почтальон.

Ребята, здравствуйте. Для вас у меня посылка. Получите.

Воспитатель получает посылку, отпускает почтальона и вместе с детьми его открывает. В посылке книга со стихотворением детского писателя К. И. Чуковского «Чудо дерево» .

Воспитатель из книги детям показывает иллюстрации.

Что нарисовано на этой картинке?

Что растёт на этом дереве?

Кто видел такие деревья?

Такое дерево придумал детский писатель К. И. Чуковский.

На экране появляется его портрет.

Он был веселым и жизнерадостным человеком. Его книги приносят всем радость. Ваши папы, мамы, бабушки и дедушки с детства помнят эти стихи.

Корней Иванович Чуковский в своем стихотворение на дерево, вместо плодов, повесил предметы, так он пошутил, чтобы повеселить детей, а художник нарисовал это дерево. На экране появляется иллюстрация к стихотворению «Чудо дерево» . Воспитатель читает стихотворение.

Как у наших у ворот
Чудо - дерево растёт.
Чудо, чудо, чудо, чудо
Расчудесное!

Не листочки на нём,
Не цветочки на нём,
А чулки да башмаки,
Словно яблоки!

Мама по саду пойдет,
Мама с дерева сорвёт
Туфельки, сапожки,
Новые калошки.

Папа по саду пойдёт,
Папа с дерева сорвёт
Маше - гамаши,
Зинке - ботинки,

Нинке - чулки,
А для Мурочки такие
Крохотные голубые
Вязаные башмачки

И с помпончиками!
Вот такое дерево.
Чудесное дерево!
Эй вы, ребятки,

Голые пятки,
Рваные сапожки,
Драные калошки,
Кому нужны сапоги,

К чудо - дереву беги!
Лапти созрели,
Валенки поспели.
Что же вы зеваете,

Их не обрываете?
Рвите их, убогие!
Рвите, босоногие!
Не придётся вам опять

По морозу щеголять
Дырками-заплатками,
Голенькими пятками!

Физкультминутка.

Воспитатель дает детям задания:

Подуть, как ветер, произнося звук в.

Сдуть перышко с ладошки со звуком ф, затем поймать его.

Воспитатель помещает на магнитную доску макет дерева, детям раздает предметные картинки - конфета, туфли, флажок, варежки, паровоз, ведро. Предлагает им повесить эти необыкновенные плоды на дерево. Дети выбирают картинку, называют ее, отчетливо произнося звуки в, ф и прикрепляют к дереву. Любуются коллективной работой.

Релаксация.

Какое стихотворение вы сегодня слушали?

Почему стихотворение так называется?

Литература.

  1. Голицина Н.С. Конспекты комплексно-тематических занятий. 2-я младшая группа. Интегрированный подход. – М.: Издательство «Скрипторий 2003» , 2015. – 224с.
  2. Чуковский К.И. Ежики смеются: стихи; М.: РОСМЕН-ПРЕСС, 2012. -64с.

Задачи:

Обучающие:

Продолжать закреплять знания и представления о диких и домашних животных; о насекомых и их характерных признаках; о чайной и кухонной посуде, о её назначении и уходе за ней. Формировать обобщающие понятия: «посуда», «животные», «насекомые».

Развивающие:

Развивать зрительное внимание, память, умение сравнивать, активизировать глагольный и предметный словарь по теме. Способствовать развитию творческих способностей, памяти, речи, внимания.

Воспитательные:

Воспитывать любовь к творчеству К.И. Чуковского. Учить детей понимать занимательность сюжетов его сказок, особенность его языка.

Формировать у детей устойчивый интерес к книге, вырабатывать навыки грамотного читателя через совместную деятельность с педагогом и другими детьми

Материалы к занятию:

Компьютер, анимированная презентация PowerPoint, магнитофон (с записью музыкальной физминутки), фланелеграф, картинки с изображением диких и домашних животных, насекомых, чайной, кухонной, столовой посуды. Книжная выставка «Сказки К. И. Чуковского - «Доктор Айболит», «Федорино горе», «Муха – Цокотуха», «Чудо – дерево», «Телефон», «Мойдодыр», «Путаница».

Ход занятия:

В: Ребята, посмотрите на книги на нашей выставке. Скажите, как называются эти сказки.

Д: «Доктор Айболит», «Федорино горе», «Муха – Цокотуха», «Чудо – дерево», «Телефон», «Мойдодыр», «Путаница».

В: Как вы догадались? Вы же не умеете читать?

Д: По иллюстрациям на обложках книг.

В: Скажите, что общего у этих сказок? Кто их написал? Кто автор сказок?

Д: Корней Иванович Чуковский.

В: Посмотрите на портрет Корнея Ивановича (СЛАЙД 1). Как вы думаете, каким он был человеком?

Д: Добрым, умным, талантливым…

В: Для кого писал сказки Чуковский? (СЛАЙД 2)

Д: Для детей?

В: Предлагаю вам отправиться в путешествие по стране сказок К.И. Чуковского. (СЛАЙД 3)

В: Путешествовать мы будем на поезде. Занимайте свои места (дети присаживаются на стульчики)

В: (СЛАЙД 4)

Вот поезд наш едет, колёса стучат,

А в поезде нашем ребята сидят.

Чу-чу-чу, чу-чу-чу – гудит паровоз,

Он в сказки Чуковского деток повёз.

В: Первая станция. Догадайтесь - в какую сказку мы приехали!

А с ним и зайчиха-мать
Тоже пошла танцевать.
И смеется она и кричит:
«Ну, спасибо тебе, … (Айболит)!»
Д: «Айболит»

(СЛАЙД 5)

В:- Кого лечит Айболит?

Д: Животных)

В:Какие бывают животные

Д: Дикие и домашние

В: Где живут дикие животные?

Д: В лесу

В: Где живут домашние животные?

Д: Рядом с человеком

У каждого ребёнка картинка с изображением дикого или домашнего животного.

В: Все животные перепутались между собой, и Доктор Айболит просит вас всех диких животных поставить рядом с деревом, а домашних - рядом с домиком (на фланелеграфе)

Дети выполняют задание, объясняя своё действие: «Я поставил волка рядом с деревом, потому что он дикое животное и т. д. »

В: Молодцы, ребята, Доктор Айболит благодарит вас за помощь. А нам пора отправляться дальше.

Колёсики, колёсики

Стучат, стучат, стучат.

И в следующую сказку

Везут они ребят.

(СЛАЙД 6)

В: Вторая станция. Догадайтесь какая!

Вдруг откуда-то летит
Маленький Комарик,
И в руке его горит Маленький … (фонарик).
Д: «Муха-Цокотуха»

(СЛАЙД 7)

В: Какими словами начинается сказка?

Д: Муха по полю пошла

Муха денежку нашла…

Воспитатель выставляет на фланелеграф карточку с изображением насекомого – мухи.

В: Назовите насекомых, которые приходили к мухе на именины?

Воспитатель на ответы детей выставляет на фланелеграфе картинки с изображениями насекомых (таракан, бабочка, жук, пчела, комар,кузнечик).

В: Как одним словом можно назвать гостей мухи-цокотухи?

Д: Насекомые.

В:Скажите, чем похожи насекомые?

Д:У насекомых есть четыре крыла, два усика.

В: Молодцы, ребята, а теперь давайте отдохнём на лужайке – станцуем веселый танец.

Проводится музыкальная физминутка

Железнякова Н. Ю «Мы ручками похлопаем…»

В: Хорошо отдохнули? Нам пора отправляться дальше. (СЛАЙД 8)

И в следующую сказку

Ребяток он привёз.

В: Третья станция. Догадайтесь какая!

А за нею вилки,
Рюмки да бутылки,
Чашки да ложки
Скачут по … (дорожке).
Д: «Федорино горе» (СЛАЙД 9)

В: Почему вся посуда убегает от Федоры?

Д: Она её не мыла, не любила, била.

В: Как нужно ухаживать за посудой?

Д: мыть, беречь, аккуратно пользоваться, ставить в шкаф.

В: Назовите посуду, которая убежала от бабушки Федоры.

Дети называют, воспитатель выкладывает карточки с изображением посуды на фланелеграф (кастрюля, сковорода, половник, тарелка, ложка, вилка, чашка, заварочный чайник).

В: Как называется посуда, в которой готовят еду?

Д: Кухонная

В: Как называют посуду, из которой мы едим суп, кашу, котлеты?

Д: Столовая.

В: Как называют посуду, из которой мы пьем чай?

Д: Чайная.

В: Поиграем в игру «Что убежало от Федоры»

По очереди выходят дети, закрывают глаза, а воспитатель тем временем прячет одну из картинок с посудой. Ребенок открывает глаза и по памяти называет недостающую картинку.

В: Ребята, вы молодцы, какая у вас хорошая память и вы никогда не забудете помыть свою посуду!

В: Наше путешествие подошло к концу и пора возвращаться в детский сад. (СЛАЙД 10)

Вагончики, вагончики

Бегут, бегут, бегут.

Из сказок дедушки Корнея

Ребят домой они везут.

Итог:

В: Ребята, вам понравилось путешествие? В каких сказках мы побывали? А в каких сказках Чуковского вы хотели бы еще побывать во время нашего следующего путешествия?

Цель:

1.Учить узнавать знакомые литературные произведения по отрывкам и иллюстрациям из книг, уметь давать характеристику героям знакомых произведений.

2.Развивать у детей воображение, память, мышление, речь; умение цитировать знакомые произведения; вызвать интерес к сказкам и стихотворениям.

3.Закреплять умение подбирать симметричные изображения, совершенствовать навыки аккуратного наклеивания.

4.Воспитывать любовь к художественной литературе, творчеству К.И.Чуковского и бережное отношение к книгам.

Оборудование: портрет К.И.Чуковского, книги с произведениями автора, «Волшебная книга» - декорация, проектор, сундучок с предметами из сказки, изображение Чудо –Дерева на ватмане, картинки с изображение башмачков, клей, кисти, салфетки, емкости для клея, клеёнки, 2 подноса.

Предварительная работа : чтение сказок К.И.Чуковского «Мойдодыр», «Доктор Айболит», «Федорино горе», «Муха – Цокотуха»,беседа по произведениям.

Ход мероприятия

1 . Воспитатель: Ребята, вы верите в чудеса?

У нас сегодня утром произошло настоящее чудо! Вы хотите увидеть это чудо?

Тогда закройте глаза и не подглядывайте (дети закрывают глаза, педагог снимает накидку с декорации «Волшебная книга».

А теперь откройте глаза и смотрите. Видите это «Волшебная сказочная книга».

Какая она? (большая, сказочная, красивая, волшебная и т.д.)

Воспитатель: Вам нравиться она? А так как она волшебная, мы попадаем в мир сказок.

Хотите попасть в «Волшебную книгу»?

Но для этого ребятки, надо знать правила обращения с книгой.

Какие это правила?

ОТВЕТЫ ДЕТЕЙ:

- Книги брать чистыми руками.

- Книги нельзя рвать.

- Книги нельзя мять.

- Нельзя рисовать на книгах.

- Нельзя загибать углы.

Воспитатель: Молодцы, ребята! Умеете правильно обращаться с книгой.

Но «Волшебная книга» нам подсказывает еще одно золотое правило, которое надо запомнить.

«Книги любят тишину». В библиотеках, где много книг, всегда бывает тихо, поэтому нельзя громко разговаривать, шуметь и баловаться.

Все запомнили это правило.

Воспитатель: Вот теперь мы можем попасть в «Волшебную книгу» и заглянуть на следующую страницу, что же там?

2 . 1.СЛАЙД НА ЭКРАНЕ (портрет К.И.Чуковского).

Кто это, ребята? (К.И.Чуковский).
- Кто такой К.И.Чуковский?
- Посмотрите ребята, какой ласковый и добрый взгляд у него. За это его прозвали «дедушка Корней».

Сегодня Волшебная книга приглашает нас в гости к одному из самых любимых писателей, которого любят и взрослые, и дети, к Корнею Ивановичу Чуковскому.

В гости дедушка Корней

Приглашает всех детей!

Но особенно он рад,

Пригласить таких ребят,

Кто умеет слушать сказки,

Подходит к столу с книгами

На столе стоит портрет К.И. Чуковского, его книги.

Воспитатель : Вот, мы и пришли в гости. Здесь нас ждут книжки, которые написал К.И. Чуковский.

Какие вы знаете произведения Чуковского?

(«Телефон», «Доктор Айболит», «Мойдодыр», «Муха – Цокотуха», «Федорино горе». «Чудо-Дерево».)

Воспитатель: Молодцы, много знаете сказок.

Ребята, а вы знаете, как К.И. Чуковский начал писать сказки? Сейчас я вам расскажу.

К, И. Чуковский жил давно, когда ваши дедушки и бабушки были такими же маленькими, как вы сейчас.

У него были дети. Он очень любил их, часто играл с ними. Жили они дружно и весело. Но однажды один из его детей заболел. Чуковскому было жалко своего сынишку, и он стал придумывать и рассказывать ему сказку. Сказка мальчику понравилась, он внимательно слушал и наконец, уснул, а через несколько дней совсем поправился. Вот так он начал писать сказки. И придумал много сказок, которые хорошо знают и любят дети, и взрослые.

- Давайте, посмотрим, что же на следующей странице «Волшебной Книги».

3 .2.СЛАЙД (переворачивает страницу, на ней отрывок из «Мойдодыра»).

Одеяло. Убежало, Улетела простыня

И подушка, как лягушка, ускакала от меня

Я за свечку, Свечка – в печку!

Я за книжку, та бежать, и в припрыжку под кровать!»

Ребята, вы узнали, о какой сказке идет речь? (Это сказка про«Мойдодыр.»

Воспитатель: Про кого эта сказка кого? (ответы детей).
- Что произошло с мальчиком-грязнулей?

Какие вещи убежали от грязнули? (одеяло, простыня, подушка, свечка, книжки, брюки, сапоги, самовар, пироги, мочалка).

Кто приучил мальчика к чистоте и порядку (Мойдодыр )

Как Мойдодыр ругает мальчика? (ах, ты грязный, ах ты гадкий, неумытый поросенок. Ты чернее трубочиста, полюбуйся на себя).

Кого мальчик встретил на пути? (вдруг на встречу мой хороший, мой любимый Крокодил. Он с Тотошкой и Кокошкой по аллеи проходил).

Эта сказка нас чему-нибудь учит? (быть чистыми, аккуратными, опрятными, убирать вещи за собой).

Воспитатель: Давайте заглянем на следующую страницу «Волшебной книги», что же еще она нам приготовила?

4 .3. СЛАЙД. (Игра «Доскажи словечко», в окошке спрятан Айболит.)
- А здесь игра «Доскажи словечко». Я буду читать начало строчки, а вы должны продолжить.

Добрый доктор… (Айболит)

Он под деревом …(сидит)

Приходи к нему … (лечиться)

И корова, и… (волчица)

И жучок, и … (червячок)

И… (медведица)

Всех излечит, исцелит

Добрый… (Доктор Айболит)

Воспитатель : Вы узнали, из какой сказки эти строчки?(из сказки «Доктор Айболит.»
(на слайде открывается окошко Доктор Айболит).
- Кому помогал и лечил Доктор Айболит?

А в какую страну ему пришлось ехать срочно?(Африку,остров Лимпопо).
- Какие животные помогали ему в пути?(волки,кит,орлы.)

Сколько дней и ночей лечил Айболит зверей? (десять ночей подряд)

Что болело у бедного кузнечика (вывихнуто плечико)

Как по-другому в сказке зовут бегемота (Гиппопотам)

Воспитатель : Давайте встанем вкруг и покажем, доктору Айболиту, что мы здоровы, и лечить нас не надо.

ФИЗМИНУТКА

Вам не надо нас лечить, Добрый доктор Айболит

Будем бегать, и шагать, будем силы набирать

Не болят у нас животики, как у бедных бегемотиков

К солнцу руки мы потянем, а потом к траве присядем.

По траве пройдут ребята. Ноги будут поднимать

По густой траве шагать

Всем мы помощь оказали, сами сильными мы стали.

Вот какие вы сильные и здоровые. Садитесь.

Воспитатель: Что же на следующей странице «Волшебной книги».

5 .4 СЛАЙД (загадки, пять окошек с отгадками, шестая – фото Федоры).

Здесь дети загадки. Я загадываю вам загадку, если вы ее правильно отгадали, откроется картинка с отгадкой.

1.Если я пуста, бываю, про тебя не забываю.

Но когда несу еду – мимо рта не пронесу (ложка)

2.Он пыхтит, как паровоз, важно кверху держит нос.

Пошумит, остепенится – пригласит чайку напиться (самовар)

3.Что налито в него, видно очень хорошо,

Сок, компот и молоко – назовите мне его (стакан)

4.Она на кухне, на плите стоит

А в ней вкусный борщ кипит (кастрюля)

5. Они круглые такие, белые или цветные

В них суп наливают и кашу кладут,
Когда дети обеда ждут (тарелки)

Воспитатель : Молодцы ребята. Вы справились с заданиями. Посмотрите, наше окошко открылось. Вы узнали, кто это?

(Это бабушка Федора из сказки «Федорино горе»).

Воспитатель: - Какой Федора была сначала? (неаккуратной, злой, неряшливой..)

Почему от нее убежала посуда (обижала, разбивала, не мыла)

Что произошло с Федорой? (стала доброй, чистоплотной)

Воспитатель: Как вы думаете, чему учит эта сказка? (ответы детей)

Давайте заглянем нам следующую страничку Волшебной книги и посмотрим, что же еще она нам приготовила.

6. 4 СЛАЙД. Игра «Волшебный сундучок».

Воспитатель: Дети, а здесь опять игра.
В зале спрятаны предметы из сказки. Нужно их найти и сложить в большой сундучок.

– Вы должны найти то, что крокодил проглотил в сказке «Мойдодыр». Что за предмет. (мочалка)

- Вы должны найти то, чем угощали бабочку из сказки «Муха – Цокатухи» . (варенье)

– Вы должны найти то, чем лечил бегемотиков доктор из сказки «Доктор Айболит» . (шоколад)

– Вы должны найти то, на чем ехали комарики из сказки «Тараканище» (шар).

Вы должны найти, то, что просили зайчата из сказки «Телефон» (перчатки).

7 .5 Слайд (Чудо-дерево).
Воспитатель
: -Что за дерево изображено на картине?
-А почему оно так называется?(оно волшебное,необйчное).
-Какие чудеса происходили на дереве?

Воспитатель : - Наше занятие подходит к концу. На память я хочу предложить вам выполнить аппликацию «Чудо- Дерево».

Каждый из вас возьмет башмачок с этого подноса. На другом подносе вы должны найти пару своему башмачку и оба одинаковых башмачка мы должны приклеить на ветку Чудо – Дерева.

Воспитатель: - Да, да, ни листочки, ни цветочки. Ведь Чудо – Дерево придумал большой шутник К.И. Чуковский. Поэтому на нашем дереве будут расти сапожки и башмачки.

КОЛЛЕКТИВНАЯ АППЛИКАЦИЯ «ЧУДО-ДЕРЕВО».

Воспитатель: У нас получилось красивое Чудо – Дерево, вы заберете его в группу и покажите своим друзьям и расскажите про него.

Воспитатель: - А за то, что вы сегодня так хорошо поработали на занятии, волшебный сундучок вам приготовил сюрприз (достает и дарит книгу К.И. Чуковского).

Образовательная область: речевое развитие

Возрастная группа : вторая младшая группа

Тема : «Путешествие по сказкам К.Чуковского»

Программное содержание:

Познакомить детей с детским писателем К.Чуковским и его произведениями «Чудо- дерево», «Путаница», «Тараканище», «Краденое солнце». Учить определять название сказки по коротенькому отрывку из нее. Расширять представления детей о обуви и умение использовать обобщающее слово. Продолжать работу над развитием речи детей. Учить преобразовывать слова с помощью уменьшительно-ласкательных суффиксов, учить правильно произносить окончания существительных в единственном и множественном числе. Закрепить умение правильно использовать предлоги: в, на, под. Развивать внимание, память Активизировать и расширять словарный запас детей.

Словарная работа: Чуковский, писатель, обувь, один, много, детеныш, медвежонок, лисенок, котенок, мяукать, лаять, ржать, хрюкать, млеть, газели, карусели.

Предварительная работа: Чтение, рассказывание произведений К. И. Чуковского «Муха-Цокотуха», «Мойдодыр», «Тараканище», «Федорино горе», «Айболит», «Путанница», «Краденое солнце». Рассматривание иллюстраций к произведениям.

Материал и оборудование : портрет К.Чуковского, иллюстрации к сказкам «Чудо-дерево», «Краденое солнце», «Путаница», «Телефон», «Тараканище»;
картинки с изображением диких и домашних животных, детенышей домашних животных, картинки с изображением обуви, картинки по ознакомлению с окружающим:, кошка на крыше, заяц на пеньком, лисы в норе, собака под столом, иллюстрации из сказок.

Ход занятия:

Дети входят в группу, на экране портрет Корнея Чуковского.

Воспитатель : Дети, я хочу вас сегодня познакомить с автором К.И.Чуковским?


К.И.Чуковский, детский писатель, он написал для вас много сказок и сегодня мы отправимся в путешествие по его сказкам. Я буду зачитывать отрывки из сказок К.Чуковского, а вам нужно догадаться из какой сказки этот отрывок.
Воспитатель:

«Мама по саду пойдет
Мама с дерева сорвет
Туфельки, сапожки
Новые галошки»
Из какой сказки этот отрывок?
Дети: «Чудо-дерево»
Воспитатель: Правильно, а о чем говорится в этой сказке?
Дети: О том, что на дереве выросли ботинки, сапожки.
Воспитатель : Правильно, туфли, ботинки, сапожки, валенки, а как можно назвать все это одним словом?
Дети : Обувь.

(слайд 2)


Воспитатель: Сейчас мы поиграем в игру «Скажи один - много».
Воспитатель показывает картинки с изображением различной обуви и говорит фразу «одна….», дети продолжают, меняют фразу « много…»
- …… валенок
- …….туфель
- …….сандалий
- ……..кроссовок
- ……..тапочек


Воспитатель: : Молодцы хорошо справились с заданием

Послушайте следующей отрывок из книги К.Чуковского:
Ты пойди ко косолапый,

Крокодила исцарапай, разорви его на части,

Вырви солнышко из пасти.

А это из какого произведения?

Дети : «Краденое солнце»

(слайд 3)


Воспитатель: Правильно, из сказки про ленивого медведя, который потерял своих медвежат, давайте поможем медведю и всем другим животным найти своих детенышей, назовем их ласковыми словами.

(слайды 4 и т.д.)


медведица - медвежонок
кошечка – котенок
собачки –щенок
зайчиха – зайчонок

лисы – лисенок

волчицы – волчонок и т.д.
Молодцы дети, помогли медведю (показывает иллюстрацию из сказки с изображением медведя с медвежатами).

Воспитатель: Послушайте следующий отрывок
А недавно две газели
Позвонили и запели
«Неужели в самом деле
все сгорели карусели?»
Дети
: «Телефон»


Воспитатель : Правильно, автору целый день звонили звери, а газелям он ответил
«Вы б газели не галдели
А на будущей неделе
Прискакали бы и сели,
На качели-карусели».
Вот и мы с вами сейчас покатаемся на каруселях.
Физкультминутка «Карусель» («Еле-еле-…)
Воспитатель : Пойдем в гости в другую сказку
-
Замяукали котята
«Надоело нам мяукать
Мы хотим как поросята, хрюкать!»
Дети
: «Путаница»


Воспитатель : Правильно, в этой сказке все перепуталось. И у нас ребятки все животные запутались кто из них как «говорит», давайте им поможем.
(На экране появляется животное. Дети имитируют голос животного. После этого воспитатель запускает ИКТ со звуками соответствующих животных).

Воспитатель : Молодцы, справились и с этим заданием, слушайте следующий отрывок
- Он рычит, и кричит
и усами шевелит
«Погодите, не спешите
Я вас мигом проглочу!
Проглочу, проглочу, не помилую!»
Дети
: «Тараканище!»
Воспитатель : Правильно, сказка о том, как все звери испугались обыкновенного таракана и спрятались от него. Сейчас я вам буду показывать картинки, а вы будете называть кто где спрятался.



Лиса спряталась
в норе
Кошка – в коробке
Котенок –
под стулом
Свинья –
в луже
Собака –
под столом
Заяц –
на пеньке

Ёжик – под зонтом

Лиса - на дереве и т.п.
Молодцы, ребята выполнили сегодня много заданий, побывали в нескольких сказках К.Чуковского. Вам понравилось?
Дети : Да
Воспитатель : В следующий раз мы побываем в других сказках, а сейчас давайте вспомним, в каких сказках мы были сегодня и кому помогали.